Стрептококк пневмония и гемофильная палочка в мазке
Добрый день! 14.04 начался коньюктевит, начала капать сигницеф, промывала глаза мирамистином. Начались зеленые плотные сопли.после приема у лора ( проведена эндоскопия )-гайморит левой пазухи). Врач назначила антибиотик цифексим 10дн., промывание носа Также был взят мазок из пазухи на посев - выявили стрептококк пневмония 10в6, гемофильная палочка 10в5. Также сдала оак, срб, и на цмв и Барра Спустя 4 дня приема антибиотика сопли стали прозрачнее , но осталась как будто заложенность Помогите пожалуйста с дальнейшим лечением , надо ли подключать антибиотик для стрептококка?
Здравствуйте
Мазок из пазухи чем брали? При эндоскопии без наркоза в пазуху не зайти ....более вероятно мазок взят из полости носа.
Приложите пожалуйста результат посева к вопросу
В динамике чувствуете улучшение, верно?
Марина Гергардовна, в конце 23 года была выполнена полисинусотомия, были расширены соустья, врач сказала что поэтому она брала мазок именно из пазухи
Улучшение да
Поняла, это очень хорошо
Так как микрофлора пазух и носа разная
Цефиксим и например Цефтриаксон, который чувствителен к стрептококку пневмонии это препараты одной группы и пить что либо отдельно не требуется в данном случае так как Цефиксим назначен
Данные бактерии являются условно патогенными, могут вызывать заболевания в определенных случаях, но антибиотик уже пропит( пропьете ли)
Более не требуется
Марина Гергардовна, по мазку цефиксима вроде нет в отношении к стрептококку пневмония…
Цефиксим и Цефтриаксон например, который чувствителен в стрептококку данному, из одной группы, соответственно цефиксим тоже чувствителен к нему
Выше писала
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста мое скажем так слабое место это левая ноздря-там и полип был до операции, и гаймориты в основном на лево идет
Может есть какой либо анализ чтобы проверить почему именно в ней проблема? Биопсия или что-то подобное
Принятый ответ
Обычно выполняется КТ пазух
Здравствуйте.
Даже в случае бактериальной инфекции антибиотик обычно быстро так не действует. У любого заболевания есть определенная продолжительность. Сохранение заложенности носа не является критичным, если в целом стало лучше.
Чтобы быстрее справиться с заложенностью носа, обычно рекомендуют использование противовоспалительных спреев для носа на основе мометазона. Например, назонекс по инструкции в течение 2-4 недель.
В ОАК нет существенных отклонений, обычно подобный результат соответствует варианту нормы.
Вероятно, врач взял посев не из пазухи, а из полости носа. Информативность таких мазков обычно низкая и их результаты, как правило, не учитываются, так как в полости носа и в самой пазухе при ее воспалении может быть абсолютно разная микрофлора.
Можете прикрепить осмотр у врача? Выполнялась ли рентгенография околоносовых пазух?
Татьяна Евгеньевна, рентген не делала, осмотр прикрепила
Благодарю.
Учитывая воспаление в пазухах плюс конъюнктивит, вероятнее всего симптомы связаны с гемофильной инфекцией. Обычно цефиксим является препаратом выбора в подобных ситуациях, плюс вы субъективно ощущаете улучшение.
Если действительно отделяемое брали непосредственно из пазухи, возможно, действительно пневмококк тоже причастен к воспалению, но не факт. Вероятно, назначение второго антибиотика не требуется, цефиксим может быть эффективен и от второго микроорганизма.
Дополнительно возможно назначение спреев на основе мометазона, как писала выше. В случае необходимости продлить курс лечения антибиотиком до 10 дней. Можно обсудить это с лечащим врачом.
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста есть ли смысл в бактериофаге?
Принятый ответ
Нет. Эффективность сомнительная и дорого.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Гемофильная палочка и пневмококк являются представителями условно-патогенной флоры полости носа, то есть могут в норме находиться на слизистых, так как слизистые не стерильны и постоянно контактируют с окружающей средой. Из пазухи при осмотре, к сожалению мазок невозможно произвести, мазок вероятно всего из полости носа, а она разнится с пазухами.
Заложенность обычно связана с отеком слизистой оболочки и для его лечения обычно достаточно противоотечных препаратов.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача