Обострение подагры
Опухли суставы, мочевая кислота 580. Как лечить при обострении. Нахожусь в больнице, фибриляция под? Решается вопрос о кардиостимуляторе, тромб в подколенной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приступ подагры в такой ситуации ( при наличии сердечно -сосудистой) патологии рекомендуют купировать обычно колхицином. Предварительно важно оценить функцию печени и почек лабораторно. Если все без отклонений,то колхицин 1 мг назначают в таких ситуациях сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования приступа. Но максимально разрешается 8 мг в день. Это в первый день. Далее можно принимать 0,5 мг 2 раза/сут.
Препараты нпвс в таких случаях противопоказаны.
После окончания приступа важно подобрать постоянную терапию препаратом,для снижения мочевой кислоты. Это либо аллопуринол,либо фебуксостат. Так же будет зависеть от функции почек выбор. Но начало терапии только в момент ремиссии обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют учитывая заболевания сердечно-сосудистой системы прием колхицина , первый день 1-1,5 мг в сутки, далее по 0,5 мг до полного купирования обострения ( предварительно оценить показатели:креатинин, мочевина, алт, аст, срб и мочевая кислота ).
После наступления ремиссии, исходя какой будет уровень мочевой кислоты лечащим врачом подбирается постоянная терапия для снижения уровня мочевой кислоты ( фебуксостат или аллопуринол) оценка лабораторной эффективности подобранной дозировки ( каждые 3 месяца обычно).