Обострение гарднерелеза
Здравствуйте, ощущаю что опять обострилась гарднерела. У меня она в большим количествах в анализах. врач назначала метронидзало и свечи нео пенотран. Прошло пару месяцев, но опять замечаю симптомы гарднереллы, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется использовать Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации микрофлоры.
Также рекомендуется подмываться специальными средствами строго спереди назад, либо просто водой, отказаться от ношения ежедневных прокладок
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, если нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в чем именно заключается Ваши жалобы? Повышение концентрации гарднереллы бывает при бактериальном вагинозе, если баквагиноз повторяется более 3-4 раз в год, то назначается противорецидивная терапия (назначение работающего препарата, в том числе и метронидазола на срок 4-6 месяцев 2 раза в неделю, например, понедельник и четверг).
Дарья Евгеньевна, повышение выделений, изменение запаха, зуд
Поняла Вас, тогда если метронидазол оказывает эффект (жалобы после применения уходят), то можно повторить курс, на затем использовать противорецидивную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гарднерелла является микроорганизмом условно-патогенной флоры (то есть имеется практически у всех), превышение допустимых титров требует лечения только при наличии жалоб. В таком случае эффективен клиндацин б пролонг (интравагинально на ночь) и вторым этапом рекомендуется пропить курс лактобактерий для профилактики рецидива (вагилак, дуожиналь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать бак посев из цервикального канала фемофлор скрин .
Гарднерелла не относится к ИППП. Например при снижении иммунитета, она может повысится в трите и давать такую симптоматику как у вас . Нь учитывая ваши жалобы рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры использовать капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если у партнера жалоб нет, то лечение ему не назначается
Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендован вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней
В период лечения кремом рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок
Добрый день.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать пцр-исследование фемофлор-скрин, этот анализ дает возможность оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, кто из микроорганизмов вызывает данные жалобы, так как само по себе обнаружение гарднереллы, если это был посев, а не пцр, не гарантирует, что жалобы связанны именно с ней, а также данное исследование позволяет исключить иппп.
Если сейчас такой возможности нет, то обычно может рекомендоваться применение клиндамицина (крем или свечи) по одной дозе 1 раз в сутки на ночь 6 дней.
Если речь идет о частых обострениях (4 и более раз в год), тогда мы имеем дело с рецидивирующим бактериальным вагинозом и в этом случае назначается противорецидивная терапия на 3-6 мес.