Подскажите, дальнейшие действия
Добрый день! Я в ожидании биопсии, я так понимаю что положительного результата не ждать судя по описанию. Что делать дальше после получения биопсии? Можно сразу будет удалить через лапоскопию и наблюдать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образование достаточно большое, есть вероятность его злокачественности.
После получения гистологии рекомендуется обратиться к онкологу со стеклами.
Из дообследования рекомендуется выполнить кт грудной и брюшной полости с контрастом, от этого будет зависеть объем и способ операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию колоноскопии- симнительное образование в сигмовидной кишке диаметром 4см
Есть у эндоскописта подозрение на опухоль, но точный ответ будет только после гистологии
В случае подтверждения диагноза - рекомендуется консультация онколога , дообследование Кт брюшной полости с контрастом для оценки распространения процесса
Далее по результатам
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дальнейшая тактика лечения будет планироваться исходя из гистологического заключения.
Смущает большой полип в сигмовидной кишке.
Если это будет онкология, то скорее всего это операция - или левосторонняя гемиколэктомия или резекция сигмовидной и прямой кишок с лимфодесекцией (удалением близлежащих лимфоузлов).
Каким путем будет происходить операция - лапароскопия или лапаротомия, то это будет решать хирург онколог после всестороннего Вашего обследования. (а иногда решение принимается во время проведения самой операции).
ФКС это еще не все. Придется сдавать анализы, проводить ФГДС, может быть и КТ и МРТ, ЭКГ и консультации соответствующих специалистов.
После того как проведут основную операцию, то будут исследовать и саму опухоль дополнительно и лимфоузлы.
И если в них обнаружится явления атипии, то не исключена в дальнейшем и химиотерапия.
Но это я забегаю вперед.
Более подробно обо всем Вам расскажет хирург онколог когда проведет полное Ваше обследование.
Да, ситуация не из приятных, но если патологию зацепить на ранних стадиях, то все это прекрасно лечится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По описанию настораживает именно полип в сигмовидной кишке с формулировкой malig? это не диагноз, а подозрение по виду. Остальные полипы удалены и обычно доброкачественные.
Сейчас ключевое дождаться гистологии. Без нее тактику определять нельзя.
Если по гистологии аденома без рака лечение уже выполнено, дальше наблюдение, контроль колоноскопии через 1 год.
Если подтвердится рак в полипе тогда оценивают глубину инвазии и края резекции. При поверхностном процессе иногда достаточно эндоскопического удаления. Если есть риск распространения - рекомендуют операцию, лапароскопическую резекцию участка кишки с лимфоузлами
Сейчас ничего дополнительно делать не нужно, только ждать результат. Паниковать рано, такие формулировки часто перестраховка эндоскописта.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению без гистологического исследования сейчас сказать дальнейшую тактику сложно.
По данным колоноскопии эндоскопист заподозрил возможную малигнизацию полипа в сигмовидной кишке.
Если придет в гистологии доброкачественное образование, то нужно обсудить с эндоскопистом возможность эндоскопического удаления. Такие большие образования обычно удаляются в стационарных условиях. Если нет возможности эндоскопического удаления, то проводится оперативное лечение - резекция сигмовидной кишки. Это уже проводят хирурги или колопроктологи. Лапароскопически или лапаротомно решают на очной консультации.
Если придет в гистологии злокачественное образование, то рекомендуется консультация онколога, онко колопроктолога. Показания и объем и методику операции решают после дообследования. Обычно проводится Кт легких, Кт органов брюшной полости, Мрт органов брюшной полости.
Здравствуйте! Все сейчас зависит от заключения биопсии . При доброкачественном процессе (аденома) можно удалить методом резекции участка кишки с данным образованием в том числе лапароскопически , либо если будет возможность можно сделать эндоскопическую диссекцию , даже в 4 см образования удаляются эндоскопические (но нужно консультироваться с эндоскопистами стационара , смотреть на образование и тд. , есть возможность такая или нет именно для этого случая ) .
Если все же придет онкология , в этом случае выполнить КТ ОГК , МСКТ ОБП с контрастом и МРТ малого таза с контрастом для понимания стадии , есть ли метастазы . Далее уже консилиум в онкодиспансере и решение вопроса о тактики лечения .