Обработка котов

У меня два кота. Одному 10 лет, другой кошке два года. Кот кастрированный в год,кошку стерилизовали два месяца назад.Решила заводить собаку миниатюрного пуделя. Забираем малышку уже 30-го числа. Но я не подумала про обработку котов. Кинолог настоятельно рекомендует даже поставить котам прививки. Ну коты живут дома, на улице никогда не были. Прививки бы я ставить не хотела котам. А собачка будет уже обработано и дважды привита, то есть у неё уже будут стоять две прививки, и нужно будет сделать одну от бешенства. Как мне правильно поступить? Может быть достаточно будет просто проглистагонить? Посоветуйте мне пожалуйста глистогонные средства?!

19 Апреля ·Просмотров: 53·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте! Хорошее глистогонное средство - Мильбемакс. Это таблетки, их можно замаскировать влажным кормом. Что касается прививок, у домашних кошек риск подцепить инфекцию небольшой, но всё-таки он есть, особенно если дома будет собака, которая с улицы может принести вирусы и бактерии. Лучше перестраховаться и сделать прививку - это несложно и быстро, но зато вы будете спокойны за животных. Первый раз прививку делают в два этапа (с интервалом 3 недели). А затем один раз в год. Также касательно обработки- щенка обязательно нужно будет обработать от эктопаразитов (есть капли на холку, есть таблетки), и кошек желательно тоже, тк блохи могут покусать даже домашних питомцев. От блох для кошек есть множество хороших капель на холку- Селафорт, Адвокат. Только не в один день с Мильбемаксом, чтобы не было токсического эффекта. Лучше сначала капнуть капли на кожу холки, а через 3-4 дня дать Мильбемакс.