Боли внизу живота
Здравствуйте. В декабре начало иногда подташнивать, и появились эпизодические боли внизу живота (тупые, ноющие) прошла фгдс, колоноскопию. По фгдс гастродуоденит и лимфангиоэктазия ДПК, по колоно ворсинчатая аденома прямой кишки 3*4 см в пяти см от анального дома. Аденома была удалена 29 января , по гистологии «ворсинчатая аденома с умеренной дисплазией». Операция прошла норма, восстановилась быстро. Но эти боли не проходят, была у гинеколога, есть миома маленькая, гинеколог говорит что вряд ли она, потому как боль с циклом не связана. Была на днях у гастроэнтеролога, ставит дисперсию и срк, назначил мотилиум, но я его пить не хочу из-за влияния на пролактин. В итоге,с декабря меня так и подташнивает, ноет низ живота , стул бывает рыхлый, иногда как будто немного слизи, похудела , видимо потому что толком не ем. Вопросы; может ли при срк болеть живот практически ежедневно? Можно ли пропить дюспаталин, чтобы понять что дает эти боли? Помогите пожалуйста анализы крови сдавала, оак, биохимия, всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. При синдроме раздраженного кишечника может быть эффективным прием дюспаталин длительно 2 3 месяца, по описанию боли похоже на боли в кишечнике, но функционального характера, возможно нарушена моторика. В подобных ситуациях также можно рассмотреть с доктором неврологом прием антидепрессантов, если другие препараты не помогают, то это может быть эффективным.
Наталья Михайловна, мне постоянно кажется что боль после удаленной аденомы, обращалась к хирургу который оперировал, но по совокупности (тошнота, отсутствие аппетита) доктор исключил что это связано с операцией. Полгода почти эти симптомы. Я пыталась зайти на Ципралекс, он мне не подошел
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,при срк может болеть живот часто,так как часто срк обостряется на фоне стресса и является функциональным нарушением ,то следовательно если есть стресс /тревожность то может быть обостренние висцеральной гиперчувствительности кишечника на фоне срк , так как мозг и кишечник это одна ось .
Срк ставят если все анализы и обследования сделаны и они в норме , в том числе колоноскопия
В подобных ситуация по лечению назначают спазмолитики-дюспаталин/мебеверин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Прототип ,например Энтерол по 1 кап 2 раза в день 2 недели
И конечно консультация психотерапевта,так как если есть стресс и тревога то просто лечение данными препаратами будет неэффективно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (синдром раздраженного кишечника), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Болеть живот, действительно, может ежедневно. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель курсом в зависимости от симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Это может быть причиной тошноты.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Если выполнялись обследования, то приложите результат. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. При определении срк могут возникать ежедневно, важно исключить другие причины таких симптомов.