Длительные обильные кровотечения
Последние 4 менструации происходит какой-то кошмар. Принимаю КОК Димиа 2.5 года. Первый раз встречаю такие симптомы. За 4-5 дней до начала месячных начинает идти кровь, довольно умеренно. По истечении этих 4х дней начинаются уже месячные. После месячных идут кровянистые выделения также умеренно 4-6 дней. Также месячные стали очень болезненными. Всю жизнь немного тянет внизу в 1й день месячных, обезбол даже не нужен. Спокойной занималась спортом и вела активный образ жизни. Последние 4 менструации боль невероятно сильная, сводит поясницу, нурофен даже не всегда справляется с такой болью. Сильно влияет на качество жизни, работу и учёбу. Не могу встать с кровати. Боль резкая, острая, тянущая. По 3-4 дня. С последних месячных прошло 4 дня. Кровь до сих пор идёт, но не сильно Месячные всю жизнь шли регулярно, никаких проблем с гормонами или анализами не было. Раз в год профилактически хожу к гинекологу. Осенью делали узи. всё отлично. Такие симптомы и обильную кровь не было никогда. С началом приёма Димиа менструация регулярная, таблетка к таблетке. Месячные 4 дня, никогда не пропускаю приём. Очень беспокоит состояние, обильная кровь до и после месячных. Стоит ля менять КОК? Также беспокоят небольшие трудности с мочеиспусканием, как-будто мышцы сводит и нужно сильно напрягаться, чтобы пописать. Никаких болей при этом нет. Есть ощущение постоянно наполненного мочевого пузыря. Стала чаще ходить по маленькому. Начиталась в интернете про миомы, опухоли и эндометриоз. Стало страшно. Не знаю, что делать. Какие анализы сдавать? Идти на узи? При половом контакте никаких болей и неприятностей не ощущаю. Беременностей, операций, абортов не было.
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент или повысить дозировку эстрогенового, например.
Однако, иногда и без какой-либо причины бывают подобные выделения, конечно. Стоит понаблюдать 1-2 упаковки
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Дополнительно сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью и анализ фемофлор скрин или 16, так как причина может быть в инфекции мочевыводящих путей, например, дополнительно
Добрый день. Подскажите, какие КОК посоветуете в моём случае? Очень странно, что перестали подходит так внезапно, всё было хорошо последние 2.5 года. Препарат подходил отлично. Никаких побочек
Рекомендуют перейти, например, на Ярину или Мидиану
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что прием препарата уже 2,5 года , то скорее всего он вам уже не подходит . Учитывая ваш молодой возраст , произошел гормональный сбой . Вам стоит сделать узи малого таза на 5/7 день цикла и сменить кок
Добрый день. Подскажите, сбой гормонов в моём возврате это норма? нужно ли что-то делать с этим?
впервые такое случается
Да, это часто встречается . Просто учитывая, что вы начали прием изначально ещё раньше- гормональный фон ваш еще не совсем был сформирован . И спустя этот период - ( препарат накопился ) и сейчас у вас сбился цикл.
Подскажите, какие КОК посоветуете в моём случае? Нужно большее количество эстрогена в составе?
Для начала сделайте узи . Вы кок хотите с целью контрацепции , верно ?
Да, всё верно. Для контрацепции.
Если по узи все будет хорошо, вам достаточно будет Джесс, по схеме , в одно и тоже время -обязательно
Либо Линдинет
Но стоит предупредить , что на Джес может снизиться либидо .
Прием начинаете с первого дня менструации . Затем , если принимаете Джес , заканчиваете одну упаковку и начинаете другую сразу .
Если Линдинет - то между упаковками делаете перерыв 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные скорее всего Димиа перестала подходить и стоит сменить препарат на другой. С осени прошло уже +- пол года, поэтому лучше стоит исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазию) на 5-7 дни цикла сделать УЗИ. Миомы и опухоли так быстро не вырастут, не переживайте. Что касается мочеиспускания, то необходимо выполнить УЗИ МВС, сдать анализ мочи утренний ( средняя порция после гигиены) и обратиться к урологу или нефрологу
Добрый день. Подскажите, какие КОК посоветуете в моём случае?
В составе нужно большее количество эстрогенов?
Может и не обязательно необходимо большее количество эстрогенов
Возможно достаточно просто сменить состав КОК с другим действующим веществом
Подскажите, какие КОК посоветуете в моём случае? Не знаю, как их выбирать по составу и действующим веществам
Вы с какой целью их принимаете?
контрацепция
Поняла Вас
В таком случае можно попробовать препарат Эстеретта, он как раз рекомендован для контрацепции в молодом возрасте
В первые 3-4 цикла могут быть межменструальные выделения, это адаптация
Если же он не подойдет, то перейдите на Ярина плюс
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно перейти на препарат Эстеретта. Пью сейчас Димиа 7й день нового блистера. Нужно будет допивать до конца?
Димиа допивайте до конца вместе с не активными таблетками и на следующий день начинаете прием Эстеретта
Здравствуйте. Вероятнее всего КОК перестал подходить вам , к сожалению, иногда такое случается.
В данном случае рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии , если по узи все в порядке, есть смысл рассмотреть вопрос о переходе на другие КОК, например Эстеретта, Ярина, Мидиана, Белара.
Рекомендуется завершить прием упаковки по схеме, потом только перейти на другой КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время приема КОК такие выделения и симптомы , конечно же , не норма . В целом рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются как вы и описали , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить. Рекомендуют рассмотреть , к примеру , Ярина , Джес +, Клайра
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .