Положительный стрептотест
Здравствуйте, заболел ребенок все началось с высокой температуры, без доп какой то соматики. Затем боли в горле, подсыпала сыть. Вызвала врача , сказали сделать стрептотест, сделали положит. Назначили антибиотики, но у меня двойня как можно второго ребенка оградить чтоб не заболел? Можно ли купать их вместе? И чем лучше обрабатывать ротовую полость, говарит болит горло и кушает плохо очень. Антибиотики назначили амоксициллин по 500 *2 р в день, ребенку 3 года 17 кг. Мне кажется это больше дозировка , как для взрослого?
Здравствуйте, для того чтобы обезопасить второго ребенка необходимо использовать разную посуду, детям чаще мыть ручки, не целоваться по возможности, чаще проветривать помещение, делать влажную уборку. Вместе детей пока лучше не купать.
Для обработки горла в таком возрасте можно использовать спреи антисептики ( тантум верде, грамидин спрей до 3 х раз в день);
Доза антибиотика верная, не большая, из расчета 60 мг /кг в сутки, это средняя доза, не волнуйтесь.