Прием статинов и ривароксабана
Здравствуйте. Сегодня были у флеболога, он сказал что можно отменить ривароксабан. По приложенному фото, может быть при данном диагнозе лучше продолжить? И вопрос по результатам липидного спектра: нужно продолжить прием аторвастатин или розувастатина? Просто от них побочки разные, самочувствие ухудшается. Может есть что помягче, так сказать?
Здравствуйте
Указан диагноз постоянная форма фибрилляции предсердий, что является показанием для приёма антикоагулянта (ксарелто, эликвис) , отменять их нельзя
Учитывая перенесённый инфаркт миокарда, то в таких случаях целевой уровень ЛПНП (плохой холестерин) должен быть менее 1,4 ммоль/л, в таких случаях самым эффективным и безопасным будет комбинированный препарат розувастатин 10+эзетимиб 10(роксера плюс, Зенон)
Контроль липидного профиля через 4-6 недели
Здравствуйте!
1. Так как есть постоянная форма фибрилляции предсердий, то приём ривароксабана обычно пожизненный! Поскольку данная аритмия опасна возникновением инсульта, и только этот препарат и другие с его группы защищают от этого.
2. Так как имеется ИБС, и был перенесён инфаркт, то приём статинов также пожизненный. Причем важно снижение ЛПНП до 1.4, чтобы не было повторного инфаркта.
Скажите, какие побочные эффекты от статинов ощущаете?
Не предлагали коронарографию?
Алена Германовна, нет не предлагали. Головокружение, жидкий стул. В аннотации написано, что статины не употреблять с сердечными препаратами.
По анализу срочно требуется прием статинов?
Вообще статины всегда употребляются со всеми сердечными препаратамр, и никак не конфликтуют.
А какой статин пробовкли?
Алена Германовна, аторвастатин 20 мг или розувастатин 10
Принятый ответ
Розувастатин будет посильнее.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае категорически нелтщя отменять ривароксабан,так как этот препарат снижает риск развития тромбообразования при фибрилляции предсердий и тем самым снижает риск развития инсульта
Прием статинов обязателен,так как бвл перенесенный инфаркт миокарда,для профилактики повторного осложнения прием данного препарата постоянный!
В данном случае в приоритете имеено статины,но чтобы не было поьочныз явлений лучше принимать оригинальные препараты,например Липримар (аторвастатин) или Крестор (Розувастатин)
Тем более что целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4,а у вас показатель повышен в 3 раза
Какую дозу статина принимаете?
Анастасия Юрьевна, аторвастатин 20 мг. Как разбить прием статинов, если употребление сердечных препаратов утром, днем и вечером.
Статины принимаются в любое время суток
Дозу нужно увеличить,так как данная доза неэффективна
Анастасия Юрьевна, в аннотации пишут, что с сердечными таблетками не желательно. Как разделить их прием в течении дня?
На какую дозу надо перейти?
Данный препарат совместим с теми препаратами что вы принимаете.
Принимайте перед сном аторвастатин 40мг
Анастасия Юрьевна, спасибо!!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, учитывая наличие постоянной формы фибрилляции предсердий ривароксабан показан , если нет побочных эффектов в виде кровотечения и т.д , учитывая перенесенный инфаркт старины показаны , целевое лпнп ниже 1,4 , какой препарат принимаете и в какой дозе ?
Карина Александровна, аторвастатин 20 мг. Как разбить прием статинов, если употребление сердечных препаратов утром днем и вечером
Принятый ответ
Обычно препарат принимают вечером перед сном , учитывая цифры липидов рассмотреть комбинацию розувастатина и эзетемиба , например , розулип + или зенон 10 +10 мг под контролем аст , алт , кфк и липидов через 4-6 нед ;
Здравствуйте. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и нужно специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт) которым является ривароксабан ( ксарелто) или аналог эликвиз .
Чтобы случился инфаркт сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество . Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств.
Джахбат Нажиюллаевна, как принимать их с учетом сердечных таблеток?
Какие лекарства уже принимает пациент?
Джахбат Нажиюллаевна, спиролактон, метопролол, ривороксабан, дигоксин, мальтофер, омепразол.
Прием статинов разрешен и не оказывает значимо влияения на другие лекарства если нет повышения креатинина ( снижения работе почек). Можно рассмотреть препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20/10мг или Зенон 20/10 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!