Плохие анализы!
Здравствуйте! Почувствовала не домагание! Горло красное ! На миндалине есть небольшая пробка! Лор сказала не критично! Сдала анализы, они плохие! Терапевт выписал Таваник! Пью третий день! Улучшений нет! Что с кровью? На сколько все критично?
Здравствуйте!
Действительно, наблюдается повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, что нередко наблюдается при изначально вирусной инфекции и присоединении бактерии
Подобные ситуации, как правило, требуют назначения антибиотиков и оценки на 3 сутки полного приема
Скажите, какого числа сдавали анализы? Когда после сдачи анализа назначили антибиотики - сегодня уже выпили 3 таблетку? Как сегодня выглядит горло, есть ли температура?
Здравствуйте! Назначили в пятницу! До этого пила амоксиклав 3 дня ! Так как 4 дня ждала приема терапевта! Сейчас пью Таваник 500 1 р в день! Температура 37,5
Я вас поняла, смотрите, попытаюсь объяснить - оцениваем эффективность любого антибиотика, чтобы понять надо его продолжать или нет именно на 3 сутки полного приема
Важными критериями обычно считают снижение температуры менее 37,5С и отсутствие превышения этого порога, улучшение общего состояния, уменьшение белых налетов в горле
Если положительная динамика наблюдается, то препарат продолжают, если нет - меняют на другой
Скажите, а почему убрали Амоксиклав и заменили на Таваник? Можете прикрепить фото горла? Нет ли увеличения лимфоузлов на шее?
Я спросила терапевта, он сказал что нужно Таваник! Почему не знаю! О приеме Амоксиклав я не сказала
Лимфоузи был увеличен изначально на шее около позвоночного столба
Во первых, что важно - кровь может меняться за 4-5 дней, то есть по ней об эффективности антибиотика мы судить обычно не можем
Во-вторых, только температура 37,5С, но не выше - не всегда признак того, что антибиотик не работает. Важно оценивать состояние в общем - горло, головная боль, слабость, ломота в теле и так далее
Про лимфоузлы поняла, а фото горла можете приложить? Правильно понимаю, что температура более 37,5С не поднимается пока?
Выше не было!
Фото прикрепила
Спасибо большое за фото!
Представленная картина обычно характерна для незначительного воспаления - отсутствует покраснение, нет выраженных белых налетов в горле
Смотрите, в подобных случаях обычно рекомендуют оценку состояния в течение суток после приема 3 таблетки - если вечером, ночью или утром следубщего дня температура повышается более 37,5С или ухудшается общее самочувствие или появляются белые налеты, то антибиотик меняют, если температура не увеличивается, нет ухудшения самочувствия, то антибиотик обычно продолжают до полного курса
Параллельно рекомендуют прием пробиотика, например Энтерол - с доказанной эффективностью
37,5С часто сохраняется даже после выздоровления, в комплексе со слабостью может быть признаком астенического синдрома - это состояние после перенесенной болезни, когда ресурсы организмы немного иссякли
Причиной помимо ресурсов может быть и сохранение частиц вируса или бактерии, которые еще циркулируют какое то время после болезни
Для ускорения их выведения обычно полезен питьевой режим, морсы клюква брусника облепиха
В идеале кровь оценивают повторно через 5-7 дней от даты предыдущего результата, особенно при сомнительном состоянии - если лейкоциты и нейтрофилы снижаются, а СРБ остается невысоким - обычно указывает на то, что антибиотик работает хорошо и 37,5С и остальные симптомы можно отнести к остаточным явлениям
Это не может быть онкологией? У меня таблетки по 750 мг , привезла из Египта может пить по 750 а не 500 мг?
Смотрите, подобный анализ крови обычно более настораживает в отношении инфекции, а не онкологического заболевания
Лейкоциты и лимфоциты, нейтрофилы - клетки иммунной системы, они повышаются в первую очередь при внедрении вируса и бактерии
Наблюдение анализа крови в динамике остается важным
500 мг один из видов возможных назначений, что не требует повышения дозы обычно
Таваник в целом - препарат не первой линии, считается более сильным
Скажите, а анализ крови теперь есть возможность сдать в динамике?
По готовности - можете прикрепить и оповестить к вопросу
Анализ назначили на среду!
Как то мне тревожно
Скажите, а почему помимо температуры думаете, что антибиотик не действует?
В общем как себя чувствуете - нет ли одышки, какое давление, пульс? Нет ли ломоты, головной боли, в норме ли стул и мочеиспускание?
Все в норме! Болит сустав на ноге! И мне страшно
Слабость есть
Почему терапевт назначил Таваник ? Он мне поможет?
Да, Таваник антибиотик широкого спектра, часто оказывается эффективным и не требует замены
Слабость может присутствовать какое то время, как и писала выше, обычно главное, чтобы она не усиливалась
А сустав когда заболел? Какой именно сустав? Внешне он не измерен - не красный, не горячий?
Сустав стопы болит с декабря! Болит только при ходьбе!
При следующем анализе крови лейкоциты понизятся?
Дополнительно для уточнения состояния сустава обычно рекомендуют оценить ревмопробы - РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, СРБ
При эффективной работе антибиотика лейкоциты обычно понижаются, да
Обычно на фоне лечения так и происходит, не переживайте🙏
Если я среду сдам анализы все будет хорошо?
Если температура в течение суток после 3 таблетки не повышается более 37,5С и нет ухудшения состояния - обычно контрольный анализ отражает значительные улучшения🙏
Спасибо 🙏
Скорейшего вам выздоровления!
Рада помочь)
У меня еще вопрос, другой врач написал что Таваник нет смысла пить! Как так?
Как и писала выше - только наличие слабости и температуры не выше 37,5С не показание для смены антибиотика
Ситуация в целом сомнительная и оптимальным может быть наблюдение в течение суток после приема 3 таблетки - ухудшение состояния по всем критериям действительно может говорить в пользу того, что Таваник не работает
Но на подобном этапе может использоваться и выжидательная тактика, так как просто смена на другой так же может не привести к полной нормализации температуры
Температура 37,5С часто сохраняется и после выздоровления и пытаться сбить ее антибиотиком не всегда имеет место быть
Имеет смысл завтра сдавать кровь?
В целом обычно да, кровь спустя 4-5 дней даже на фоне антибиотика может дать нужную информацию - раьотает он или нет
Спасибо
Доктор я понимаю что вам надоела😊Последний вопрос! Я в декабре болела микоплазмой пневмонией! Это не может повториться?
Принятый ответ
Ничего страшного)
Если про то, какой иммунитет формируется - то после микоплазменной инфекции стойкого иммунитета не формируется, поэтому заболевание может повториться
Добрый вечер! Спасибо большое вам за вашу грамотную информацию! Сегодня мне лучше🙏
Здравствуйте. Какая сейчас температура и как она менялась в течение трех суток приёма антибиотика? Стрептотест проводился? Мазок с зева не сдавали? Ранее в течение трех месяцев какие то антибиотики принимали?
Здравствуйте! Стрептотест сама делала, отрицательный! Накачала пить амоксиклав три дня! После приема терапевта Таваник третий день
Температура поднимается к вечеру
До каких цифр поднимается. температура так же поднимается как и три дня назад? Какая дозировка Амоксиклава была? На Амоксиклаве тоже ее было улучшения?
Амоксиклав 500 2 р в день. Тембература к вечеру 37,5
Доза амоксиклава была выбрана маленькая, при такой дозе додного эффекта не было бы.
Можете прикрепить фото горла? Общее состояние тоже не улучшается ? Сегодня уже успели принять антибиотик?
Да антибиотик выпила! 500 мг! Я его купила в египте там дозировка 750 мг! Может ее целую пить? Фото горла не удается самой сделать
В составе левофлоксацин, так же как в таванике , верно ?
Да! Фото горла сделала
Леваник 750 мг
А как принимали 500 мг от этого препарата? Делили таблетку?
Горло гиперемировано , миндалины увеличены, но качество плохое. Судя по всему нет гнойных наложений.
1 и 2 день пила 750 мг , сегодня 500 мг
По стандартам обычно через трое суток (т. Е если вы начали прием в пятницу, то оцениваем в то же время в понедельник) если эффекта не наступит, необходимо менять антибиотик. Так как это и так уже второй антибиотик, желателен контроль анализов крови. Следующим препаратом выбора может быть Азитромицин, при условии отсутствия аллергии, если в течение трех месяцев не принимали этот препарат и действительно нет улучшений
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам идёт активный воспалительный процесс с присоединением бактериальной инфекции. Цифры не являются запредельными , не переживайте, это типичная картина острого воспаления в носоглотке. Отсутствие эффекта на 3 день от таваника говорит о том, что бактерии, вызвавшие воспаление, могут быть устойчивы к этой группе антибиотиков. В этом случае обычно рекомендуется замена препарата на другую группу (например, защищенные пенициллины амоксиклав 875+125мг 1т2р в сутки рекомендуемый курс лечения 7-10дней)
Скажите, у Вас есть ещё какие то жалобы? Высокая температура? Боль при глотании?
Особо горло не болит! Был увеличен изначально лимфоузел на шее сзади около позвоночника? Думала кто то укусил! Прилетела из Египта
Амоксиклав пила самостоя тельно три дня , а терапевт назначил Таваник
Обычно пенициллины хорошо срабатывают при болях в горле, странно , что заменили. Как Вы его пили?
А была температура и ломота в костях?
Сейчас можно сдать кровь на атипичные мононуклеары (исключить мононуклеоз) ; маркеры лихорадки Денге ( прилетели из египта, для успокоения) и узи лимфоузла
Температура была, ломоты не было
Лимфоузел прошел на 4 день прилета!
Я поняла, а как Вы пили амоксиклав?
500 мг 2 р в день в течение 3 дней
Надо было по 3, то что Вы пили по 2 он никак не помогал, потому что выводился быстрее ) промежуток большой между приемами
Я думаю лучший вариант пропить амоксиклав 875+125 1т 2 р в сутки 7 дней, он должен сработать
По три не поняла?
Мне нужно поменять антибиотик?
Таваник нет смысла пить, он Вам не помогает
Имеет смысл завтра сделать анализ или в среду лучше?
Если есть возможность сдать завтра, нужно сдать и посмотреть анализы, если улучшений не будет по крови, это подтвердит , что антибиотик не справляется
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, которая осложнилась бактериальной.
По общему анализу крови повышение гематокрита и эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
Повышение лимфоцитов обычно говорит о вирусной инфекции.
В таких случаях обычно назначают антибиотик, поэтому таваник рекомендуется продолжить, так же рекомендуется продолжить лечение лора, полоскать горло солевыми растворами 3-4 раза в день.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Как сейчас самочувствие?
Слабость и к вечеру температура 37,5
Возможно требуется другой антибиотик.
В таких случаях рекомендуется повторная консультация лора, мазок из горла на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки активного воспаления: повышены лейкоциты и нейтрофилы, что чаще бывает при бактериальной инфекции, например со стороны горла. Это объясняет самочувствие, но по цифрам ситуация не выглядит критичной, больше как умеренный воспалительный процесс.
Отсутствие улучшения на 3 день возможно, так как эффект антибиотика обычно оценивают только через 48-72 часа.
В подобных случаях рекомендуют контролировать температуру, боль в горле, общее состояние, пить больше жидкости.
Прием терапевта желателен в ближайшие 1-2 дня для оценки динамики и решения, менять ли препарат.
Срочно обратиться при высокой температуре, выраженной слабости, затруднении глотания или дыхания. Если есть вопросы, задавайте
Анализ крови в среду, прием терапевта в четверг! Или нужно срочно?
Мне назначили Таваник
???