Консультация педиатра /

Храпит после болезни? — вопрос №2549278

Здравствуйте. Ребенок 4 года,заболел вирусной ангиной,была температура и горло красное. Все прошло,но в первый день болезни или во 2 стала храпеть. Соплей нет и не было,может и были прям слегка там внутри,но нос дышал и дышит сейчас,сопли не текут,получается соплей нет у нее. Но она выздоровела,а нос как будто гнусавит,но повторюсь дышит и сопли не текут. Как засыпает храпит как сильно. Что это? И чем лечить

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию у ребёнка гипертрофия аденоидов. В этом случае рекомендуется осмотр лор врача.
Подскажите во сне храп есть? Дышит ртом?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если подтверждается гипертрофия аденоидов, то обычно назначаются местно гормоны, например, назонекс

Клиент
Надежда Александровна, это типо из за белезнт воспалились? Из за вируса?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, вы написали вирусная ангина. Сдавали какие-то анализы? После перенесённого мононуклеоза – часто происходит в гипертрофия аденоидов и миндалин. В данной ситуации не обойтись без осмотра врача.
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика может быть при гипертрофии аденоидов, рекомендуется очный осомтр Лора.

При сохранении симптоматики рекомендован курс гормональных спреев (назонекс / авамис).

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас до осмотра врача рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температура до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Клиент
Надежда Александровна, да у нас так часто после болезни,Лора у нас нет нормального. Вот смотрите я сейчас промываю квиксом и капаю виброцил. Вроде лучше ночью,храп меньше. Как думаете пойдет такое лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Так Незначительно снижается отёк.
Но, если есть гипертрофия аденоидов до второй степени – тогда без местных гормонов не обойтись.
Отсутствие лечения может провоцировать рост аденоидов. Сходите к Лору с конкретным запросом : определить степень увеличения аденоидов и увеличены ли они вообще.
Клиент
Надежда Александровна, так если не они,не увеличены. Что же тогда вызывает храп? Это я к тому что они наверно . К тому же у нас так было уже после соплей
Клиент
Надежда Александровна, промывать не надо Квинсом. Сразу назонекс? Или трамицинт вроде капли есть такие,не подойдут?
Педиатр, Детский кардиолог
Трамицент- это антибиотик местный
Он не нужен
Как писала выше -промывать гипертоническим раствором
К сожалению , онлайн мы не можем назначать конкретное лечение. Мы можем дать второе мнение или заподозрить что-то и сказать ,как действуют в этих случаях
Клиент
Надежда Александровна, дышит носом просто храп, забыла ответить
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вот смотрите,сегодня днем спала и прям рвотный рефлекс был,как подавилась соплями?! Но их нет. Даже пробовала отсасывать,там нет ничего. В глотке они что ли? Просто для себя хочу понять.
Педиатр, Детский кардиолог
Вероятно , у ребенка увеличены аденоиды и миндалины
Скопилась слизь по задней стенке глотки

Клиент
Надежда Александровна, газонным справится? Или дышать чем?
Педиатр, Детский кардиолог
Назонекс?
Опечатка ?

Ингаляции не нужны
Достаточно создать оптимальные климатические условия дома , чтобы слизистая не пересыхала
Клиент
Надежда Александровна, нозефин
Педиатр, Детский кардиолог
У них одно действующее вещество с назонексом
Должен быть эффективен
При гипертрофии аденоидов ингаляции не нужны
Клиент
Надежда Александровна, флуимуцил ИТ слышали про такое?) я его имею ввиду
Педиатр, Детский кардиолог
Флуимуцилл ит антибиотик ?
Он показан при бактериальных инфекциях

это местный антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, да местный. Ну у нас были сопли зеленые,не проходили и аденоидн 2 степени. Нам выписывали его чтобы аденоиды прошли
Клиент
Надежда Александровна, и сопли прошли. Слизь была очень вязкая ,сказали им надо дышать
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Он показан при бактериальной инфекции на слизистых верхних дыхательных путей
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гулять можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно гулять можно.
Клиент
Надежда Александровна, еще смотрите ,утром после сна сильный отхаркивающий кашель был. Эти дни не было такого? Это что значит,что ухудшения пошли или что? Кашель только утром был и все
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не указывает на отрицательную динамику. Скорее всего утром скопилась слизь и ребёнок её откашлял. Возможно, дома сухой воздух
Клиент
Надежда Александровна, температура может быть из за аленоидов?
Клиент
Надежда Александровна, температура с ночи думаю поднимется маленько и сама спустится. Днем нет,а сейчас к вечеру опять. Это характерно для аленоидов?
Педиатр, Детский кардиолог

Температуры быть не должно при гипертрофии аденоидов в не острый период
Клиент
Надежда Александровна,вы не подскажите капли в нос? Нос дышит слегка ,но из носа сопли, как вода течет у ребенка
Клиент
Надежда Александровна, температура бы 37.2 и сбилась сама
Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае как и писала выше -Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли ( називин детский)до 5 дней.
Осмотр врача в динамике