Высокая температура 6 день
Здравствуй, у ребенка 6 лет во вторник поднялась температура , жаловалась на боль в горле, горло красное, где то в далеко желтые пробки увидел педиатр на миндалинах, в пятницу сдали оак, по анализу вроде как бактерия , начинаем в пятницу вечером пить флемоксин салютаб по 250 3 раза в день. Хотя врач назначил амоксицилин по 500 3 раза почему то. И температура так и поднимается до 38-39. Что сейчас предпринять ,Может антибиотик нужен другой? Анализы прикрепляю
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Подозреваю, что доза антибиотика маленькая и поэтому нет эффекта
Надежда Александровна, вес ребенка не больше 20 кг
Здравствуйте . Оценка эффективности антибиотика проводится после 72 часов, при этом возможно повышение температуры до 38 градусов, но промежуток между повышениями удлиняется.Антибиотик назначается не по возрасту ,а по весу ребенка ,если дозировка меньше положенной ,то антибиотик может быть неэффективным .Уточните пожалуйста вес ребенка ?
Маржанат Магомедовна, вес ребенка около 20 кг
Дозировка амоксиклава рассчитывается в среднем 40 мг/ кг/ сутки=20*40= 800 мг в сутки
Маржанат Магомедовна, мы принимаем 750 получается, добавить еще одну таблетку ? Также начался кашель как ларингитный , забыла это указать
Маржанат Магомедовна, сейчас взвешала точно , вес 18 кг, получается мы даем как положено
Если кашель лающий и есть осиплость голоса добавьте ингаляции с пульмикортом + дайте антигистаминный препарат на ночь (Зодак/Зиртек).Таблетку не добавляйте ,рано говорить о неэффективности ,через 72 часа можно будет оценить .Старайтесь наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки .
Маржанат Магомедовна, а дозировка пульмикорта какая должна быть, с физ раствором мешать?
Маржанат Магомедовна, если вдруг через 72 часа улучшений не будет, на какой можно будет заменить антибиотик ?
Принятый ответ
Пульмикорт 0,25 мг /1 мл 1 мл+ физ.раствор 2 мл -2 р в день до купирования симптомов (лающий кашель,осиплость ).Лучше ,если решать вопрос о замене антибиотика будет врач на очном осмотре .
При неэффективности антибиотиков группы пенициллинового ряда ,назначается цефалоспорин (Супракс 100 мг/5 мл из расчета 8 мг/кг/сутки (18*8=144 мг) по 7,2 мл однократно в день ,либо 3,6 мл -2 р в день -5 дней .Так же принимайте пробиотики(Линекс,Аципол,Баксет форте )курсом 10-14 дней
Маржанат Магомедовна, спасибо большое за советы!