Прививки для пациентов, состоящих на учёте су онколога

Добрый день. Скажите можно ли поставить прививку от клеща, была операция в феврале, широкое иссечение на волосистой части головы, диагноз Венус сальных желёз, 'анализ после операции -злокачественная. И еще вопрос: можно ли принимать витамины, если да, то какие?

51 год
19 Апреля ·Просмотров: 741·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, прививку от клещевого энцефалита делать можно. Она инактивированная, и онкология не является её противопоказанием.

Про витамины - допустим короткий курс обычного поливитаминного комплекса в профилактических дозах одним курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Вакцина от клещевого энцефалита является инактивированной, она разрешена при онкологическом заболевании.
Учитывая, что операция была в феврале, сейчас противопоказаний к выполнению вакцины нет.
Витамины принимать нужно по показаниям, если есть лабораторно подтвержденный дефицит.
Для общего укрепления организма старайтесь разнообразить питание, высокобелковый сбалансированный рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамины, минералы принимать можно и нужно если имеется дефицит их. Поэтому обычно перед этим рекомендуется сдать анализ крови для выявления дефицита.
Вакцина от клеевого энцефалита не противопоказана для пациентов с онкологическим диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация от клещевого энцефалита полностью разрешена у онкологических больных ДАЖЕ на фоне противоопухолеовго лечения
Более того, учитывая серьезность клещевого энцефалита - это полностью оправданно
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём витаминов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к приёму витаминов – их приём рекомендуют под руководством врача при их доказанном дефиците.
С онкопозиций вреда не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо.

здоровья Вам!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Вакцинация не противопоказана. По поводу витаминов - можно любые, в том числе витамины группы В, но назначаются они по показаниям, в рамках профилактики прием требуется только витамина Д 2000 ЕД ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо! 🙏

Здравствуйте. Прививку от клещевого энцефалита можно делать после онкологической операции, если сейчас нет активного противоопухолевого лечения с выраженным снижением иммунитета и состояние стабильное. В большинстве случаев онкологический диагноз сам по себе не является противопоказанием.
Витамины можно принимать, но только при подтверждённом дефиците или конкретных показаниях. Доказательств, что они влияют на риск рецидива, нет, но и на всякий случай в высоких дозах их не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо 🙏