Синусит после лечения пансинусита
Здравствуйте. 28 марта заболела,горло,насморк,кашель. 7 апреля почувствовала сильное давление в области лица при наклоне головы, нос был заложен, температура поднялась до 37.8, пошла к дежурному терапевту, сделали снимок пазух носа,Пансинусит,назначили Амоксиклав на 7 дней, спрей Назонекс,после антибиотика стало намного лучше, нос дышал, самочувствие было в норме. Вчера(18 апреля) снова насморк, дискомфорт в правой стороне лица, температура 37.5. Снова пошла к врачу, рентген показал правосторонний верхнечелюстной синусит. Снова назначили антибиотик, Цефиксим, Синупрет. Сдала сегодня утром общий анализ крови и с реактивный белок. Скажите,пожалуйста, антибиотик снова принимать необходимо или можно без него долечить синусит? Устала уже так болеть, только почувствовала,что выздоровела и снова лечение по кругу. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию имеется отек в правой придаточной пазухе
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции,поэтому можно обойтись без антибиотика
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ. Я так и делаю, сосудосуживающие, аквамарис и потом Назонекс. Скажите,пожалуйста, а могут ли быть хорошие показатели крови из-за того,что недавно закончила прием Амоксиклава? С реактивный белок еще не пришёл, позже прикреплю его сюда.
Результаты анализов могут быть смазанными из-за недавнего приема Амоксиклава,так как препарат мог частично подавить бактериальную активность,не устранив очаг полностью.
Общий анализ крови часто запаздывает относительно симптомов,поэтому решающее значение будет иметь уровень С-реактивного белка если он окажется существенно повышенным,это подтвердит необходимость повторного курса антибиотиков.
Если же СРБ останется в пределах нормы,можно без антибиотика
Прикрепляйте результат СРБ, как только он будет готов,чтобы оценить ситуацию точнее.
Но по снимку нет уровня жидкости(который вызывает бактерия),больше остаточный отек слизистой
Но посмотрим на с реактивный белок
Также смотрим на симптомы,есть ли повышение температуры?Выделения какого характера ?
Анастасия Петровна, температура то 36.9 ,то 37.5. Из носа прозрачные выделения, точно такие же были при пансинусите. При наклоне головы есть тяжесть в правой стороне лица и лобной части.
Тогда ждем с реактивный белок,и будет решено антибиотик нужен или нет
Анастасия Петровна, прикрепила результат с реактивного белка.
С-реактивный белок повышен (0.78 при норме до 0.50) исходя из симптомов и боли явной,антибиотик рекомендуется пропить,только полный курс,не меньше,желательно защитить жкт можно применять в таком случае нормобакт л по 1т 2 раза в день 10 дней
Также важно продолжить использовать Назонекс,чтобы обеспечить отток содержимого из пазух
Анастасия Петровна, мне назначили Цефиксим 400 по 1 таблетке в день на 10 дней, так и пропить его?
Анастасия Петровна, спасибо большое! Назонекс так и продолжаю, антибиотик тогда начинаю. Скажите, а Синупрет вместе с антибиотиком же можно принимать? Я сегодня начала пить Синупрет, назначили по 2 таблетки 3 раза в день.
Верно,по 1 табл 10 дней.
Синупрет можно применят вместе с антибиотиком.
Эти препараты работают в команде антибиотик борется с бактериями,а Синупрет разжижает густой секрет в пазухах и помогает ему выходить наружу
Анастасия Петровна, сейчас узнала,что заболел супруг, насморк и боль в горле, скажите, а может такое быть, что я просто повторно заболела ОРВИ, а на рентгене сегодня остаточный отёк и веских показаний к приему антибиотика нет?
Версия с новым ОРВИ возможна,но маловероятна как основная причина:типичное «вирусное» начало обычно более острое,в то время как у вас симптомы вернулись локально с акцентом на правую сторону лица.
На снимке описано именно нарушение воздушности пазух,а не просто остаточное утолщение тканей,что вместе с повторным подъемом температуры больше указывает на недолеченную бактериальную инфекцию.
Даже если подхватили новый вирус от супруга,он может спровоцировать резкое ухудшение уже имеющегося синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При незаконченном лечении 7 дней Амоксиклава часто мало,инфекция перешла в вялотекущую форму. Повторный подъем температуры и боль указывают на бактериальную активность. Цефиксим необходим, иначе высок риск перехода в хронический гнойный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, уровень срб менее 30 тоже исключает бактериальное воспаление.
На рентгене выявили только отек слизистой оболочки без убедительных признаков патологической гнойной жидкости. То есть при такой картине обычно достаточно местного противоотечного лечения без применения антибиотика внутрь
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста, а не могут быть такие показатели крови после недавнего приема Амоксиклава? И не хочется снова принимать антибиотик и страшно запустить,Ваши коллеги за антибиотик, я уже запуталась )Сегодня заболел еще и супруг, может я просто снова заболела ОРВИ, а по рентгену остаточный отёк? Чихаю, из носа стало течь.
Если перерыв после курса был, то это не стертая картина крови. Более того, срб это более чувствительный маркер, поэтому если имеется бактериальная инфекция, то этот показатель повышается выше 30
Валерия Александровна, Амоксиклав закончила принимать 13 числа, т.е. 5 дней назад, кровь впервые сдала сегодня, до этого не сдавала,чтобы сравнить...
Это достаточный перерыв в целом, чтобы достоверно оценить кровь. Обычно при сохранении бактериальной инфекции за этот период воспалительный процесс нарастает. Срб бы был выше. Он в целом сдан ультрачувствительный, если сдать обычный там норма до 5.