Растяжение связок голеностопа

Добрый день, Вчера случилась такая ситуация, что я упала и подвернула ногу, сегодня доехала в клинику и я думаю, что там мне лишнего назначили,я все прикреплю в фото Мне сделали кт и наложили что-то похожее на гипс, но не гипс, при этом перелома нет и по итогу назначили антикоагулянты, но я кормлю ребенка грудью и в целом не понятно как быть. гипс не понятный и мне с ним хуже, я его на данный момент расстегнула, травмотолог напугал и сказал пить Ксарелто или эликвис, я боюсь начинать это пить, так как варикоз и не знаю можно ли просто так это все пить и во вторых кормлю грудью, но вроде ксарелто можно пить на гв.

Варикоз
26 лет
19 Апреля ·Просмотров: 663·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Начну с хорошего - если КТ показало, что переломов нет, значит, переломов нет, на КТ их пропустить практически не вохможно.
но отсутствие переломов - не означает отсутствия травмы - в голеностопном суставе сложный связочно-сухожильный аппарат, скорее всего, какие-то из связок повреждены (чаще всего повреждаются передне таранно-малоберцовая связка или таранно-пяточная связка. - собственно для этого Вам и назначили иммюбилизацию.
"Что-то похожее на гипс" - это пластиковая иммобилизирубщая повязка - называется ордект или турбокаст. если Вам в ней неудобно - ее можно ремоделировать при помощи горячей воды (врач, который ее наложил, должен уметь). Если с этой повязкой никак не складывается - допустимо ношение жесткого ортеза.
в плане диагностики я бы очень рекомендовал МРТ голеностопного сустава - покажет связочный аппарат очень хорошо. Если МРТ не доступна - то УЗИ.
По лечению: в таких случаях рекомендуют возвышенное положение, ограничение нагрузок на голеностопный сустав, таблетки и мази из группы НПВС (диклофенак, найз, аркоксиа и прочее). Также подойдет физиотерапия (магниты, лазер, электрофорез).
что качается антикоагулянтов - в протокол лечения травмы связочного аппарата они не входят.
удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ответ, а если есть варикоз и на месте ушиба синяк и отек?также температура 37,3

Я думаю, гепариновая мазь, возвышенное положение и эластичное бинтование помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ответ, сегодня сделала узи вен, врач сказал, что все в норме, фото прикреплю, но почему-то болит сверху сзади на ляжке где сгиб колена, именно когда полежу без движения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По КТ и описанию случая похоже на частичный разрыв связок (растяжение) в области голеностопного сустава.
Для подтверждения диагноза рекомендуют УЗИ или МРТ (точнее).

Обычно с учётом ГВ назначают:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
ЛФК после облегчения симптомов. https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Согласуйте с педиатрами Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, стоит ли беспокоиться, что есть варикоз? Просто врач начал пугать тромбами, но насколько знаю, антикоагулянты без обследования не назначают

Антикоагулянты точно не назначают заочно, не корректируют дозу и не отменяют.
Если есть варикоз и есть гематома, то назначение антикоагулянтов выглядит обоснованно.
Если гематомы нет, может быть, и не нужно. Отменять заочно права не имеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила фото, там есть синяк и отек

Если есть, то при варикозе по Протоколам антикоагулянты назначены обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер, спасибо за ответ, сегодня сходила к флебологу, сделали узи вен, все в норме все прикрепила, но почему-то больно в ноге ( как ломит) в ляжке на фото отметила область, боль именно после того как полежу

Если с венами порядок, то в этом месте только мышцы могут болеть.
Мышцы, если были перегружены, после отдыха всегда болят, пока расходишься.
Других причин не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
КТ показывает только костную ткань.
Если фиксирующую повязку(турбокаст) носить неудобно,то можно заменить га обычный ортез или эластичный бинт.
Антикоагулянты при повреждении связочного аппарата обычно не назначаются,если нет проблем с венами.

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)

-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ, с венами есть проблема, а именно варикоз, узи последнее делала 5 марта, все было в порядке
На данный момент есть синяк и отек в районе щиколотки, может ли это как-то сказаться на венах и на сколько критичен отказ от антикоагулянтов
Просто на сколько знаю их просто так не назначают, а тут врач даже не видел моего варикоза и назначил препараты

можно сдать коагулограмму,сделать дуплексное исследование вен.Если все в норме,то можно не принимать антикоагулянты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, добрый вечер, спасибо за ответ, сегодня сходила к флебологу, сделали узи вен, все в норме все прикрепила, но почему-то больно в ноге ( как ломит) в ляжке на фото отметила область, боль именно после того как полежу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас нет перелома, а указан эностоз таранной кости , это доброкачественное уплотнение кости, случайная находка, к травме и боли отношения не имеет. Картина больше соответствует повреждению связок голеностопа , чаще это растяжение или частичный разрыв
По фото есть умеренный отёк, без грубой деформации
По поводу фиксации. То, что вам надели это не гипс, а полужёсткий ортез. Он нужен, чтобы ограничить лишние движения. Если в нём усиливается боль, давит или неудобно это не норма, его можно ослабить или заменить на более мягкий бандаж. Жёсткая иммобилизация при отсутствии перелома обычно не требуетсч
Антикоагулянты ксарелто, эликвис. При изолированном повреждении связок без операции и без полной обездвиженности их обычно не назначают. Они нужны при высоком риске тромбоза, длительная иммобилизация, переломы , операции, выраженный варикоз с осложнениями. В вашей ситуации это выглядит как перестраховка. При грудном вскармливании такие препараты применяют с осторожностью , и без явных показаний начинать их не стоит
Основной акцент сейчас делают на покой, контроль отёка и постепенное восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Сергеевич, добрый вечер, спасибо за ответ, сегодня сходила к флебологу, сделали узи вен, все в норме все прикрепила, но почему-то больно в ноге ( как ломит) в ляжке на фото отметила область, боль именно после того как полежу

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Растяжение связок голеностопа — это частая травма, представляющая собой надрыв волокон, возникающий при подворачивании стопы (обычно внутрь), ходьбе по неровной поверхности или спортивных нагрузках. Симптомы включают боль, отек, гематому и затрудненную ходьбу. Достоверно переломов стопы не определяется. Из-за вовремя не наложенного лонгета имеется ухудшение состояния голени. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Вот ссылка по правильному вставанию на костыли: https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Станислав Григорьевич, добрый вечер, спасибо за ответ, сегодня сходила к флебологу, сделали узи вен, все в норме все прикрепила, но почему-то больно в ноге ( как ломит) в ляжке на фото отметила область, боль именно после того как полежу

По венам все не плохо. По бедру - возможно просто растянули при падении заднюю группу мышц. Начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят.

Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли, жёсткая фиксация в подобных ситуациях не рекомендуется

При кормление грудью лекарства и препараты не рекомендуются.

Как правило, в таких случаях назначается:

Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Для более точной диагностики в таких ситуациях рекомендуется МРТ сустава

Какие остались вопросы?