Консультация гинеколога /

Плохой запах (тухлой рыбы) во влагалище — вопрос №427488

Добрый день!
За два дня до начала месячных присутствовал не приятный запах (тухлой рыбы) во влагалище. Сразу же (до начала месячных) пошла сдала мазки, результаты прикрепляю. Месячные прошли, запаха УЖЕ НЕТ (ничем не лечилась), но присутствует сейчас не большой дискомфорт, чуть чуть зуд. Подскажите надо ли чем то лечиться? Из-за чего был запах? Вроде по результат мазков смотрю все в норме. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату мазка у вас всё в норме А вот по фемофлор у вас имеется бактериальный вагиноз, который и дает характерный запах перед менструацией Скажите пожалуйста сейчас выделения зуд жжение дискомфорт присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не много зуд, жжения нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете свечи Флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней для санации проставить, а затем свечи Лактожиналь для восстановления лактофлоры, которая будет боротся с условно-патогенной микрофлорой
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺☺☺вам здоровья и скорейшего восстановления ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По результату фемофлор у Вас бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Патогенной флоры у Вас нет
Для нормалищации флоры можете 5 дней 2 р в день вставлять тампоны с актигин мультигелем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В фемофлоре есть гарднереллы.
Это и есть причина запаха.
Необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а подскажите, пожалуйста, из-за чего поЯвляется это гарденела? И чем лечатся в таких случаях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Появляется из-за нарушения микрофлоры во влагалище.
Она в норме моет быть.
Но при определенных условиях ( несоблюдения мер интимной гигиены, приема антибиотиков и др) она начинает размножаться ( как у вас ) и тогда появляются жалобы.
Можно попробовать орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, св. тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище, затем свечи ацилакт по 1 св на ночь во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь, после этого свечи с лактобактериями лактожиналь по 1 свече вагинально на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет, это проявления дисбактериоза влагалища. Сейчас просто можно использовать вагилак гель. По 2 см геля вводить на ночь аппликатором в течение 5-7 дней. Можно его в дальнейшем использовать для интимной гигиены и при половом акте. Удачи!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По микроценозу есть Гарднерелла в небольшом количестве. Если бы жалоб не было, ее можно было не лечить, но у Вас она вызывает симптомы. Перед менструацией симптомы обострятся. Лечиться надо свечами Тержинан или Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней. Потом восстановить флору Лактожиналем 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Запах был связан с бактериальным вагинозом - скорее всего было нарушение флоры, оно может проходить самостоятельно.
Если сейчас дискомфорт сохраняется - можно использовать Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это не антибиотик, это антисептик.