Скудные месячные
Здравствуйте,уважаемые доктора!Беспокоят скудные месячные с января этого года.Цикл регулярный.Ранее менструация первые 4 дня шли достаточно обильно,а сейчас 2-3 дня и очень слабые выделения и ПМС не такой выраженный.По узи в прошлом цикле все норм.Гормоны сдала в ноябре прошлого года.Есть стресс и недосып.В феврале 2025 года было медикаментозное прерывание беременности без осложнений.Цикл восстановился сразу.В анамнезе эндометриоз.Но не было никаких беспокойств от него.Очень волнуюсь!
Карина здравствуйте!
Понимаю что вы переживаете
Подскажите пожалуйста за последние 6 мес не было снижения веса приема лекарственных препаратов?
На сколько скудные менструации?
Какая впитываемости прокладок ?
Нет ли нарушения сна , чувство жара?
Напишите пожалуйста анализы которые сдавали в ноябре
Елена Ивановна, Здравствуйте!Похудела ненамного.Лекарства не пью.Пью витамин д,фолиевую кислоту,омега 3.Сплю по-разному,жара нет.Гормоны(октябрь 2025г) ЛГ-3.39,ФСГ-9.01,Эстрадиол-211,пролактин-171.1,тестостерон-0.82,АМГ-1.24,DHEA-S-3.68.Гормоны щитовидки(апрель 2025 год)-Тироксин-10.76,трийодтиронин-4.51,тиреотропный-1.78.По узи щитовидки все ок.
Елена Ивановна, по впитываемости 2-3 прокладки днем первые 2 дня,ночью одна прокладка.Бывает,что использую тампоны вместо прокладок
Добрый день, ФСГ какая норма вашей лаборатории?
Анализы в норме
Гормоны ЩЖ а норма референсе, ЩЖ работает хорошо
Карина если прокладки умеренной впитываемости 2 шттв день это умеренные выделения
Если конечно прокладка заполнена большая часть
При снижении веса,иногда возможно более умеренные менструации
Желательно пересдать ФСГ ЭСТРАДИОЛ
Например в следующем цикле посмотреть их значение
Елена Ивановна, а в какой фазе нужно смотреть норму фсг?
На 2,3,4 день менструального цикла
Желательно оценить уровень Эстрадиола
Елена Ивановна, ФСГ в лаборатории до 8.01
Елена Ивановна,т.е возможно,что и угасание яичников уже начинается???
Спасибо что ответили, уровень ФСГ незначительно повышен
Что учитывая возраст может говорить о возможном начале перименопаузального периода
Елена Ивановна, Спасибо Вам за помощь!!
Карина, оценить ФСГ Эстрадиол желательно 2,3 раза
В разные менструальные циклы
Тогда можно ответить точнее
Сейчас важен уровень Вит Д выше 40
Ферритин 45 и немного выше
Хороший сон сбалансированное питание
Прием Омега 3 возможен курсами
Ресвератрол так же полезен
Пожалуйста,рада была помочь