Анаэмбриония на сроке 7 недель и 3 дня

Добрый день. Мне 43 года. У меня беременность, неделю назад на сроке 6 нед и 3 дня сделала узи, по результатам которого нет эмбриона, ,плодное яйцо 10мм, желточный мешок 3,2 мм. Направляли на вакуум аспирацию. До этого сдавала хгч на сроке 4нед и 5 дней был 516, на сроке 5 нед и 5 дней хгч был 11018. В ноябре прошлого года была такая же ситуация: замершая беременность, вакуум делали на сроке 8 недель. Задавала вопрос врачам на этом ресурсе, получила ответы,что стоит переделать узи через 7-14 дней, что прогнозы хорошие, так как есть желточный мешок. Сегодня повторно сделала узи, по результатам всё также: эмбриона нет, плодное яйцо выросло до 18мм, желточный мешок до 6мм. Признаки беременности сохраняются: повышенная чувствительность груди, учащенное мочеиспускание, сонливость. Болей нет, выделений нет. Принимаю дюфастон по назначению врача, так как был выкидыш, а поьом замершая. Скажите пожалуйста, есть смысл еще ждать неделю? Сейчас доктор сказал на узи,что нет смысла ждать, что на этом сроке 7недель и 3 дня уже должен быть эмбрион и сердцебиение. У меня плановое узи в женской консультации 27го апреля. Скан узи прилагаю

Нет
43 года
19 Апреля ·Просмотров: 137·Наталья

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
К сожалению, смысла ожидать уже нет.
Обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! УЗИ неделю назад было первое за беременность? О неразввивающейся беременности говорят когда через 10 дней после визуализации плодного яйца в полости матки с желточным мешком нет эмбриона с сердцебиением, или если нет эмбриона с сердцебиением при размере плодного яйца 25 мм и более. По этому если нет жалоб на Кровянистые выделения, не смотря на то что в таком сроке уже обычно видим эмбрион и сердцебиение, в такой ситуации можно подождать и повторить УЗИ через 3-5 дней, если эмбрион не увидят к сожалению да, говорят о неразвивающейся беременности, и рекомендуют прерывание. Препараты Прогестерона принимаете? Генетический анализ после прерывания прошлой беременности делали?
Отсутствие эмбриона при диаметре плодного яйца 16-24 мм и отсутствие эмбриона в сроке 6 недель и более после последней Менструации это сомнительные признаки неразвивающейся беременности, по этому безусловно нужен ещё один контроль через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, узи неделю назад было первое, генетический анализ делали, как сказали врачи, каких-то днк отклонений нет по результатам, был воспалительный процесс.
Сейчас да, принимаю Дюфастон. Следующее узи плановое через неделю у меня. Я просто думаю, если сейчас нет эмбриона и сердцебиения, неужели он может появится через 3-5 дней?

Да, может, иногда сегодня УЗИ делаем нет эмбриона, а завтра эмбрион видят. Критерий анэмбрионии это плодное яйцо с желточным более 18 мм без Эмбриона, учитывая что измеренное плодное яйцо 18 мм, а не более, соответственно так же позволяет сделать УЗИ в динамике. Желанную беременность всегда наблюдаем до точной диагностики, по этому в целом можно подождать неделю, но чтобы начать активные действия если беременность все таки не развивается, в первую очередь отменить дюфастон, сделать УЗИ раньше, через 3-5 дней, чтобы уже можно было делать точные выводы, а не жить ещё неделю в ожидании. Можно и неделю подождать, как Вам будет удобнее, за неделю ничего критичного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, меня еще больше пугает сценарий лечь опять на вакуум-аспирацию - это ужасно. Опять уколы, антибиотики, наркоз, лежать в больнице((

По рекомендациям можно ждать самостоятельного прерывания беременности в течении 7-14 дней, при условии что в случае начала обильных Кровянистых выделений сможете обратится за медицинской помощью, то есть быть рядом с больницей. Если диагностируют неразвивающуюся беременность рекомендуют отменять дюфастон и ждать самостоятельного прерывания беременности. Если беременность самостоятельно не прервётся планировать медикаментозное прерывание, вакуум аспирацию сразу предлагают только если женщина отказывается ждать, терпеть боль при медикаментозном прерывании, а хочет завершить беременность как можно скорее

Принятый ответ

Добрый день.
Когда мы не видим эмбриона в сроке беременности более 6 недель, это уже является подозрительным признаком неразвивающейся беременности, но когда уже при диаметре плодного яйца 18 мм и более не видно эмбриона, то это больше даёт права говорить в сторону замершей беременности.
Конечно повторить УЗИ можно через 5 дней, чтобы все же попробовать дать шанс, но к сожалению эти шансы малы.

Принятый ответ

Здравствуйте , если при повторном УЗИ и значении ХГЧ 11018 не определяется эмбрион , то , к сожалению , можно предположить неразвивающуюся беременность и смысла еще ждать нет, в таких случаях рекомендуется обратиться к своему гинекологу на очный прием , врач даст вам все необходимые рекомендации и расскажет план дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к прерыванию беременности является отсутствие эмбриона с сердцебиением через 11суток после того, как были обнаружены плодное яйцо с желточным мешком. И если первое узи было выполнено неделю назад, то рекомендуется его повторить через 4-5 дней, и тогда уже точно понимать дальнейшие свои шаги.
В случае подтверждения неразвивающейся беременности показана консультация генетика, при вакуум-аспирации так же можно взять материал на генетическое исследование, чтобы понимать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте. То есть еще возможно такое, что появится эмбрион через несколько дней?

Динамика роста плода и желточного мешка есть, поэтому шанс хоть и небольшой, но все же есть на то, что эмбриончик появится