Слизь в кале младенца

Ребенок 4,5 месяца На ив, 1.5 месяца от рождения было смешанное, смесь на козьем молоке мамако. Прикорм (кабачок, цветная капуста). Появилась слизь в кале небольшое количество, а сегодня вышло много, если это конечно слизь. Стул регулярный, 2-3 раза в день, около 2х недель жидковатый и иногда впитывается в подгузник. Фото прилагаю

19 Апреля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Слизь в стуле допустимы
А стул попу не раздражает?
Как с прибавками в весе?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки . При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, немного раздражает, но краснота проходит достаточно быстро

На фотографиях нормальный стул

Повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе? С каким весом родился и сколько весит сейчас? Слюна обильно течёт? Как давно начали введение прикорма? Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы правильно понять характер стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, родился 3890, сейчас 8300, прибавляет активно, слюна очень обильная, прикорм около недели, фото прикрепила

Принятый ответ

Прибавка в весе отличная. Присутствие слизи в каловых массах детей раннего возраста допустимо, особенно на фоне обильного слюноотделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь в стуле это вариант нормы у малышей
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Подскажите ,кал иногда впитывается ,не замечали что пенится /попу малышу не раздражает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не пенится, но попу иногда раздражает

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка. Ознакомилась с предоставленным фото стула, по фото стула можно предположить вариант возрастной нормы- нет патологических примесей(прожилок крови), можно предположить что стул не впитывается в подгузник полностью. Слизь в стуле не считается чем то патологическим.
У ребёнка сейчас идёт период адаптации к прикорму, но ферментные системы в силу возраста ещё не зрелые, поэтому могут быть характерные изменения.
Важно что ребёнок хорошо набирает вес и нет выраженныхжалоб на боли в животике.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )