Слизь в кале младенца

Ребенок 4,5 месяца На ив, 1.5 месяца от рождения было смешанное, смесь на козьем молоке мамако. Прикорм (кабачок, цветная капуста). Появилась слизь в кале небольшое количество, а сегодня вышло много, если это конечно слизь. Стул регулярный, 2-3 раза в день, около 2х недель жидковатый и иногда впитывается в подгузник. Фото прилагаю

19 Апреля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Слизь в стуле допустимы
А стул попу не раздражает?
Как с прибавками в весе?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки . При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, немного раздражает, но краснота проходит достаточно быстро

На фотографиях нормальный стул

Повода для тревоги нет

Хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе? С каким весом родился и сколько весит сейчас? Слюна обильно течёт? Как давно начали введение прикорма? Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы правильно понять характер стула

Здравствуйте, родился 3890, сейчас 8300, прибавляет активно, слюна очень обильная, прикорм около недели, фото прикрепила

Принятый ответ

Прибавка в весе отличная. Присутствие слизи в каловых массах детей раннего возраста допустимо, особенно на фоне обильного слюноотделения

Хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь в стуле это вариант нормы у малышей
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Подскажите ,кал иногда впитывается ,не замечали что пенится /попу малышу не раздражает ?

Здравствуйте, не пенится, но попу иногда раздражает

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка. Ознакомилась с предоставленным фото стула, по фото стула можно предположить вариант возрастной нормы- нет патологических примесей(прожилок крови), можно предположить что стул не впитывается в подгузник полностью. Слизь в стуле не считается чем то патологическим.
У ребёнка сейчас идёт период адаптации к прикорму, но ферментные системы в силу возраста ещё не зрелые, поэтому могут быть характерные изменения.
Важно что ребёнок хорошо набирает вес и нет выраженныхжалоб на боли в животике.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо )