Отеки стоп после перенесенного инфаркта и стентирования
Добрый день! У отца (73 года) в ноябре 2025 был инфаркт с отеком легких, провели стентирование. Спустя 4,5 месяца начали отекать стопы ног, иногда при ходьбе иногда тянет в правом подреберье, также имеется простатит и некоторое время назад мочеиспускание было малыми дозами, сейчас с мочегонными оно восстановилось. Принимает следующие лекарства: бисопролол 5мг 1 раз утром, верошперолактон 25мг 1 раз утром, торасемид 5мг 1 раз утром, клопидогрел 75мг 1 раз в день. Подскажите в чем может быть причина отеков? это побочное действие препаратов? сердечный характер или возможно почки? нужно ли как-то скорректировать текущее лечение? Свежие анализы крови и выписку из больницы прикладываю.( к анализу мочи не очень был подготовлен, пил накануне мочегонный препарат). Холестерин, сахар и АД в норме.
Здравствуйте!
Самая вероятная причина отеков - сердечная недостаточность, которая могла развиться на фоне перенесенного инфаркта.
Чтобы подтвердить данный диагноз, необходимо повторить узи сердца, а также сдать кровь на анализ NTproBNP.
Это важно, так как при подтверждении данного состояния необходим особый подход и препараты лечения.
Про препараты:
Вам выписан был дапаглифлозин, почему не принимаете ?
Статины принимает пациент? Холестерин ЛПНП в норме это сколько?
А также в списке препаратов не вижу базисных препаратов, был выписан периндоприл по выписке.
Другая причина отеков может быть связана с щитовидной железой, поэтому дополнительно рекомендуется проверить ТТГ
Мария Хоэль, спасибо за ответ. Фурсигу выписывали, по при ее приеме (в течение 4 месяцев) папа начал терять вес и при росте 175 весить 65кг, в итоге перестал его пить. По статинам - после приема Аторвастатина уровень холестерина в крови был ниже нижней границы нормы, врач сама отменила. Холестерин ЛПНП - 1,5. Периндоприл врач отменила т.к. АД было низким (часто 95 на 60). Эхо сделаем еще раз. А скажите, пож-та, как возможно снять отеки сейчас?
После инфаркта миокарда отмена статинов недопустима, в любом случае обычно небольшую дозу оставляют, так как риск повторного события очень высокий.
Форсига как раз препарат для лечения сердечной недостаточности, несмотря на вес, это препарат, который помогает улучшить долгосрочный прогноз.
Что касается периндоприла, если давление сейчас совсем низкое ( ниже 100/60), то действительно его не назначают.
Отеки уменьшаются в основном за счет мочегонной терапии.
При нормальной функции почек( нормальный уровень креатинина и калия) допустимо титровать диуретики ( верошпирон до 50 мг, торасемид до 7,5-10 мг). Все это под контролем анализов и давления, так как мочегонная терапия также снижает давление
Также важно исключить сосудистые причины отеков : сделать узи сосудов нижних конечностей
Мария Хоэль, а как быть с низким холестерином при продолжении приема статинов? у папы он никогда не был повышен. И при Форсиге как быть с потерей веса? ему и отменили препараты из-за плохого самочувствия.
Низкий холестерин не опасен, в данном случае ЛПНП должен быть менее чем 1,4 ммоль/л. То есть, небольшая доза статина в данном случае доведет ЛПНп до целевого. Статины не только снижают холестерин, но и стабилизирует бляшки, делают их более гладкими, что снижает риск повторных событий.
Что касается Форсиги, при проблемах с переносимостью и подтвержденнной сердечной недостаточности, обычно рассматривается переход на джардинс
Мария Хоэль, хорошо, а в какой дозировке тогда порекомендуете статин? После больницы принимал 40 мг, потом врач отменила прием из-за того, что и так низкий холестерин
В случаях, когда холестерин не очень высокий, назначается аторвастатин в дозе 10-20 мг. Если на аторвастатине 10 мг ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л, то оставляют такую дозу
Мария Хоэль, хорошо большое спасибо! А скажите сделать лучше именно Узи сердца или ЭХО?
Принятый ответ
Это тоже самое, главное сделать и узи, и сдать кровь на NTproBNP ( натрийуретический пептид), что в оценить состояние
Мария Хоэль, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы не указали такие препараты как периндоприл,ацетилсалициловая кислота,форсига и аторвастатин!вы их принимаете?
Отечность н/к характерна для декомпенсации сердечной недостаточности (подтверждена по ЭХОКГ и результату НУП),но для сердечных отеуов характерна симметричность
Смотря на фотографию ног,эта симметричность не прослеживается.Видно что ваша левая нога насного отечнее,чем правая,а в таких случаях отеки чаще связаны или с патологией почек,или с сосудистыми изменениями (тромбоз,атеросклероз)
В данном случае советую сдать ОАМ,УЗИ почек и УЗИ вен/артерий нижних конечностей
Чтобы уменьшить отеки,модно увеличить дозу мочегонного препарата торасемида до 10мг утром до еды
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Выше я отвечала на вопрос об отсутствии других препаратов (Форсига - папа сильно терл в весе, поэтому перестал пить, Аторвастатин - холестерин ниже нормы был, врач отменила)
А какой был показатель ЛПНП что кардиолог отменил аторвастатин?
Так делать нельзя,потому что он профилактирует повторные инфаркты,тем более что атеросклероз есть
Если холестерин ниже нормы,мы снижаем дозу до самоц минимальной,но ни в коем случае не отменяем совсем препарат!
Отец принимает ацетилсалициловую кислоту?
Анастасия Юрьевна, показатель ЛПНП -1,5. А минимальная доза препарата это какая? Ацетилсалициловую кислоту давали в таблетках во время госпитализации, затем отменили из-за дискомфорта в жкт.
В впшем случае целевоц показатель ЛПНП должен быть ниже 1,4,этот показатель у вас не достиг нормы,так что нужно продолжить прием в той же дозировке
После инфаркта со стентированием долдна быть обязательно двойная антиагрегантная терапия,то есть клопидогрель и АСК
Мы не отменяем препарат просто из-за жалоб.Должно быть подтверждение по ФГДС,что действительно есть эрозивные изменения.И даже если жто подтвердится,то после лечения следует обратно вернуться к АСК
Доктор решил поступить по-простому-просто отменить препараты ,а не разобраться в ситуации
Анастасия Юрьевна, а 40 мг это не большая доза? может ее уменьшить или нужно так и продолжать 40?
Дозу оставить
Но вообще после перенесенного инфаркта со стентированием данный препарат назначается в максимальной дозе 80мг на первый год,потом возможна коррекция
Анастасия Юрьевна, а если один клопидогрель пить этого будет недостаточно? папа прочитал что при его совмещении с АСК может возникнуть кровотечение.
Одного препарата недостаточно
Поэтому если нет противопоказаний к данному препарату (доказанных кровотечений или эрозий),то мы его не убираем
У любой комбинации кроверазжижающих препаратов есть риск развити кровотечения,но в данном случае нам важнее чтобы не случилось рестеноза (повторной закупорки стента),а это можно избежать только при приеме двойно терапии
Анастасия Юрьевна, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Все же исходя из фото, создается впечатление, что это сердечные отеки. Но все же в такой ситуации, чтобы быть уверенными, обычно рекомендуется:
▪️выполнение УЗИ сердца
▪️сдача натрийуретического пептида
▪️сдача креатинина, мочевины для исключения проблем с почками.
Скажите пожалуйста, а есть ли сейчас одышка?
А также, принимаются ли статины, форсига?
Алена Германовна, одышка не всегда, но периодически возникает.
Форсигу он не пьет, т.к от нее он теряет вес. Сейчас заново начал принимать, статичны ему врач отменила (принимал Аторвастатин 40мг )т.к холестерин 1,5 и ниже нормы, хотя сейчас понимаю, что после инфаркта нормы другие
Ужас, после инфаркта никогда нельзя отменять статины, их смысл не просто снижать ЛПНП, который должен быть после инфаркта менее 1.4, а делать бляшки стабильными. Защищая их от воспаления и тромбоза. И даже если ЛПНП хороший, дают хотя бы минимальную дозу Статина.
А с венами не было ранее проблем?
Алена Германовна, да, статины будем возвращать. Странно, что врач отменила их в таком случае. С венами никогда проблем не было. Подскажите, а что делать если от Форсиги теряется вес? Все равно пить?
А её точно пили в дозе 10 мг?
Просто она немного мочегонное, и могла сходить лишняя жидкость
Алена Германовна, да, но он ранее и сейчас другие мочегонные пьет, вес так не уходит как при приеме Форсиги
В таком случае стоит попробовать снова начать 10 мг, и посмотреть за реакцией. Так как этот препарат все же повышает сократимость
Алена Германовна, хорошо, уже начал принимать заново. Тогда понаблюдаем. Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!