Расшифровать экг
Добрый день. Недавно сделал ЭКГ просто так, для себя. Ничего не беспокоит. В результатах 10 пункта описание проблемы. Можете подсказать что это и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой
На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Не беспокойтесь,поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы, а так все описанные интервалы включая частоту сердечных сокращений нормальных значений.
У меня феритин 230 уже года 3. Я просто раньше его не сдавал никогда. Может он у меня с рождения такой. По показателям лаборатории это норма. Там от 50 до 400 референсные скачения …
Прикрепил анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Прикрепил анализы
Ничем не болела?Ферритин давно такой высокий?
Ну вот я его первый раз вообще сдал года 3 назад и постоянно такой держится. Может он меня всегда такой был. Был как то у гастроэнтеролога, она сказала что это хороший феритин…
СРБ не сдавали? Чтобы исключить наличие хронического воспаления?
Сдавал. Был в норме. 2,1
Значит изменения по ЭКГ не нуждаются в обследовании и не являются патологическими
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин-норма)патология щитовидной железы (анализ на гормоны -норма) электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так у меня феритин норма?
Имела ввиду общий анализ крови , ферритин увеличен, но в целом допустимо до 260
Основные причины повышения :воспаление ( например в кишечнике ) , аутоиммунных заболеваниях ,жировой гепатоз, ожирение , тяжелом физическом труде и т.д
Ну мне по узи и поставили по типу жирового гематоза
Возможно , как одна из причин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Часто причиной выступают дефициты, но по анализам их нет!
Скажите пожалуйста, недавно не болели?
Нет вроде бы. Ребенок болел скарлатиной, думаю может у нас с женой бессимптомно прошла она, вроде же как она заразная
Да, вполне такие изменения могут быть этим обусловлены.
УЗИ сердца не делали?
Делал давно, где то год назад. Все было в норме
В такой ситуации стоит обновить данное исследование, чтобы уже окончательно исключить органические причины
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь