Холестерин

Здравствуйте, у меня заболевания: диабет 2 типа, гипертония. Холестерин общий ранее был 6.6. На сегодня снизился до 5,7. Ранее врачи ставили ещё атеросклероз нижних конечностей и выписывали Роксеру 10 мг. и Липобон 10 мг!, но я ничего не пила. На сегодняшний день, всё таки нужно что-то принимать или нет?

диабет, гипертония, признаки атеросклероза
48 лет
19 Апреля ·Просмотров: 27·Наталия

Здравствуйте, учитывая анамнез показан постоянный прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно (пожизненно)
Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).

Юлия Андреевна, Здравствуйте. А как же печень, она же страдает от токсинов. У меня признаки жирового гепатоза, если она откажет?
Флеболог который мне делал УЗИ сказал - попейте статины 2-3 месяца, если холестерин будет в норме - бросите.
Причём я пробовала пить Роксеру, Ливаро и от одного и от другого у меня запор ( а допускать мне его нельзя, т. к. была операция по удалению трещины прямой кишки и может быть рецидив).
Плюсом признаки жирового гепатоза, а если печень откажет?

Нет, статины пьют пожизненно. Прекращение приёма может привести к быстрому возвращению повышенного уровня холестерина и увеличению риска осложнений.

Осложнение на печень крайне редкое явление при приеме статинов, это относительно безопасный препарат, который достоверно снижает смертность от ССЗ.

При большинстве хронических заболеваний печени (в том числе жировой гепатоз) статины не только разрешены, но и могут быть рекомендованы.

Юлия Андреевна, А что делать с запором? Я же не могу слабительные пожизненно принимать вместе со статинами

Для лечения запоров важно понять их причину.
Для их устранения обычно рекомендуют коррекцию питания, физическую активность. При необходимости назначают слабительные средства.

Юлия Андреевна, так в инструкции к статинам, побочный эффект - запоры

Запоры не являются противопоказанием к назначению статинов.

Юлия Андреевна, вы меня не слышите. Я пробовала пить статины 1 мес. - они вызывают у меня запор. Т. е
запор именно от этих препаратов, в частности от роксеры

В таком случае необходимо обратится к своему лечащему врачу для замены роксеры и коррекции запоров.