Расшифруйте пожалуйста гастропанель
Что означает мой результат? Объясните пожалуйста нет ли подозрения на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гастропанель никак не связана с онкологией
Она может косвенно только показывать степень атрофии в желудке, но это косвенный метод
Самый точный это фгдс с биопсией , чтобы проверить атрофию . Если судить по данной гастропанели то атрофических изменений нет
Хеликобактер антитела повышены говорят лишь о том что был контакт с хеликобактерной инфекцией . То есть рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер чтобы исключить хеликобактерную инфекцию
При положительном тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию :
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Мария Алексеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , по данному анализу у вас все хорошо, данных за атрофию или повышенную кислотность нет . Есть положительные антитела к Хеликобактер пилори, что говорит о том, что когда то был контакт с данной бактерией.
Скажите пожалуйста проверялись ли вы на нее когда то другим способом или может быть лечились от нее?
Что из жалоб вас беспокоит ?
Дарья Александровна, от хеликобактера никогда не лечилась,жалоб особых нет,иногда бывает тяжесть в желудке,сейчас больше дискомфорта,возможно из-за того что пила тардиферон от анемии
Поняла вас, в таких с случаях рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори.
Да тарлиферон ,это препарат железа , который может вызывать диспептические явления (тяжесть , дискомфорт)
Дарья Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастропанель - метод диагностики, который позволяет косвенно оценить состояние слизистой желудка, а именно наличие Атрофии.
В прикрепленном результате, все показатели в норме, что вероятнее всего, указывает на отсутствие воспалительного процесса и Атрофии слизистой. Наличие онкологического процесса желудка крайне мала при таких результатах.
Однако, достоверным методом диагностики является биопсия во время ФГДС
Антитела igG к хеликобактер указывают на встречу организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас.
Достоверными методами диагностики хеликобактер являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Марина Константиновна, просто провериться
Если ранее не приходили лечение по поводу хеликобактер пилори, то стоит запланировать диагностику:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
По результатам гастропанели ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропанель является анализом крови и может лишь косвенно оценить состояние слизистой оболочки желудка. Подобная картина гастропанели, может соответствовать совершенно хорошим значениям, что указывает на отсутствие структурных изменений в слизистой оболочке желудка.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то метод, используемый в рамках гастропанели для этой инфекции, малоинформативен и не отражает её истинного наличия в организме.
Крайне важно оценивать факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, большое спасибо
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По настропанели нет косвенных признаков структурных изменений слизистой желудка, однако антитела к хеликобактеру повышены. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Поэтому для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Дарья Андреевна, большое спасибо
Екатерина, если имеются вопросы-с радостью отвечу🙏🏻