Повышен липопротеин и холестерин

Здравствуйте! Повышен холестерин и липопротеин а. Подскажите пожалуйста, что дальше делать, какие анализы дополнительно сдать?

Нет
43 года
19 Апреля ·Просмотров: 60·Альмира

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете пожалуйста приложить результат анализа .
Указать какое давление , какие хронические заболевания имеются, нет ли вредных привычек( курения) ?
При повышении холестерина рекомендуется проведение уздг сосудов шеи в первую очередь.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Кенюль Интигамовна, узи сосудов шеи приложила, давление 90/60, вредных привычек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Кенюль Интигамовна, два раза в неделю хожу на силовые тренировки, жирное, мучное не ем, пью кофе 2-3ч.

Иногда при нарушении работы щитовидной железы может наблюдаться дислипидемия. У вас с щитовидной железой все в норме

Дело в том, что 80% холестерина -эндогенный, то есть вырабатывается нашей печенью , и повышение может быть обусловлено генетической предрасположенностью, а не только неправильным образом жизни

Согласно шкале score 2 сердечно сосудистый риск фатальных (смерть) и нефатальных (инфаркт, инсульт, необходимость операций на артериях) сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет - низкий

В таком случае рекомендуется раз в год контроль уздг сосудов шеи , контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое! Щитовидку в прошлом году проверяла, анализы и узи были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случаец повышен липидныц профиль за счет общего холестерина и ЛПНП
Ваш целевой уровень ЛПНП менее 3,0,так как риск развития сердечно-сосудистых осложнений низкий

По УЗИ БЦА бляшек не выявилось но есть утолщение КИМ

В данном случае пока лекарственной терапии не требуется
Обязательным является соблюдение средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Через 3 мес необходимо пересдать липидныц профиль для принятия решения о назначении лекарственной терапии!

Также по аналлищам имеется недостаточность витамина Д.
Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Альмира, здравствуйте!

Повышение липопротеина (а) в сочетании с утолщением интимы -это сигнал о том, что риск развития атеросклероза у вас выше среднего. Липопротеин (а) -это генетический фактор, на который невозможно повлиять диетой или обычными статинами, поэтому стратегия должна быть направлена на максимальное снижение всех остальных рисков.
Вот ваш план действий:

Утолщение интимы говорит о том, что процесс изменения сосудов уже начался.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Очно проконсультироваться с кардиологом, пересдать развернутую липидограмму через 3-4 месяца строгой диеты 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На основании ваших анализов можно предположить нарушение липидного профиля . Сердечно - сосудистый риск минимальный . Лечение статинами не требуется в таком случае .
Врачи могут рекомендовать гипохолистериновую диету .