Плохо ест ребенок
Добрый день. Дочери 2.5 года. Неделю назад резко стала плохо есть. Был насморк, обратились к Лору, обнаружили отит левосторонний, пролечились. Но аппетит так и есть плохой. До этого, все было хорошо. Отит протекал без температуры, достаточно легко, практически без симптомов. Почему мог пропасть аппетит и что теперь делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови доя оценки состояния.
У детей часто на фоне вирусных и бактериальных отитов отсутствует аппетит и долго восстанавливается. Скорее всего ничего страшного, главное, чтобы ребенок был активен, не было необычной слабости, ел любимую еду.
Дочь активная, как всегда. Просто плохо ест.
Любимую еду кушает?
Да, ест макароны, фрукты
Общий анализ крови все же рекомендуется сдать. Если там все хорошо, то это состояние связано с перенесенной инфекцией и скоро пройдет.
Хорошо, сдадим ближайшее время
Когда ребенок плохо ест, но не отказывается от любимой еды, это уже хороший признак. Не волнуйтесь 🙏 выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, постараюсь помочь.
Дело в том, что после любой болезни, даже такой лёгкой, как отит без температуры, организму нужно время, чтобы восстановиться. У ребёнка могло притупиться обоняние из-за насморка, да и глотать, возможно, было неприятно. Вкус еды теперь кажется не таким, как раньше. Обычно аппетит возвращается сам через 1-2 недели.
В таком случае рекомендуют не заставлять ребенка есть, иначе она начнёт сопротивляться ещё сильнее и сформируется отказ от еды. Предлагайте маленькие порции того, что она любит, но не сладости между едой. Пусть больше пьёт (воду, компот), больше двигается на свежем воздухе, тогда голод вернётся естественно. Если через пару недель ничего не изменится или ребёнок начнёт худеть, тогда покажитесь врачу повторно.
Скорее всего, всё наладится само.
Добрый вечер. Спасибо большое
Рада помочь! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. При стрессе и воспалении блокируются ферментные системы и пищу переваривать практически нечем, поэтому при стрессорной либо воспалении либо после болезни нагрузке рeкoмeндую пищу мягкую, тёплую, питание дробное и побольше питья.
Главное – пить побольше.
Организм отказывается принять ту еду, на которую не хватит ферментов – у детей интуитивное питание.
все ресурсы организма направлены на выздоровление, а еда это энергоемкий процесс и для организма сейчас важнее восстановить свои силы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После заболевания может снижаться аппетит это как проявление астеновегетативного синдрома.
Обычно аппетит восстанавливается в течение 1-2 недель.
При нарушение аппетита более 2 недель в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения анемии и латентного дефицита железа. При снижении данных показателей может снижаться аппетит. Но оценивать оценивать гемоглобин нужно через 2-4 недели после выздоровления, а также в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин. По результатам уже смотреть нужны ли документы препараты железа.ю
Сейчас главное хорошо водичкой поить, предлагать кушать по чуть - чуть. Акцент фрукты, овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что аппетит снизился на фоне недавней инфекции и остаточного дискомфорта: после отита дети нередко еще несколько дней едят хуже из-за боли, заложенности носа, стекания слизи по задней стенке глотки или просто после болезни. Сам по себе плохой аппетит в течение недели после инфекции бывает нередко, если ребенок при этом пьет, мочится как обычно и не выглядит резко вялым.
В подобных случаях обычно рекомендуют не кормить насильно, чаще предлагать питье и небольшие порции привычной еды. Если аппетит не начнет восстанавливаться в ближайшие несколько дней, появятся боль в ухе, температура, неприятный запах изо рта, отказ от питья, похудение или выраженная вялость, обычно советуют повторный очный осмотр ЛОРа или педиатра.