Ишемический инсульт

Добрый вечер! У моей бабушки (71 год) 04.04.26 случился ишемический инсульт. Заметили довольно быстро. Прикрепляю выписку из больницы. На данный момент отсутствует речь (есть слова «да», «нет» в остальном мычит и пытается что-то сказать), не двигается правая рука. Нога двигается но слабо. Речь почти всю стала понимать. Правильное ли назначили лечение? Большое ли поражение мозга произошло и есть ли возможность, что она восстановит речь и движения в руке и ноге, чтобы хотя бы обслуживать себя самой? Каждый день делаем упражнения на мелкую моторику, легкую зарядку. Встали на очередь на реабилитацию.

71 год
19 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг ишемии размером 22 мм × 10 мм можно считать относительно крупным, особенно в контексте ишемии мозга у человека 71 года. Назначение которое вам дали является стандартным. Шансы восстановления с учетом возраста не очень велики. То что она понимает речь-уже хорошо. Продолжайте разрабатывать речь и конечности. Возможно частично все и восстановится. О полном восстановлении говорить сложно из-за возраста и размера очага

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мед документов у пациентки отмечается достаточно крупный очаг ишемии.
Проявления инсульта типичное ( нарушения речи, гемипарез). Положительным моментом является самостоятельное дыхание, питание человека.
Прогнозы у пожилых пациентов с инсультом относительно восстановления можно давать осторожно. Отсутствие динамики это тоже хороший знак.
По данным исследований, при раннем начале щадящей реабилитации восстановление будет проходить более активно. Восстановится ли человек до полной нормы, скорее всего маловероятно. Частичное восстановление возможно. Желательны занятия ЛФК, занятия с логопедом и психологом. Реабилитацию проводить только с разрешения лечащего врача.

Терапия назначена адекватная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг средних размеров. Прогноз восстановления зависит от многих факторов.
Необходима профилактика повторного инсульта
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Здравствуйте!
Лечение было назначено верно, согласно клиническим рекомендациям.
Очаг ишемии крупного размера, поэтому и наблюдается вся перечисленная симптоматика.
Восстановительный период после перенесенного инсульта составляет 2 года, самое активное восстановление в первые 6 месяцев.
Основное-это реабилитационные мероприятия (лфк, массаж, занятия с логопедом, психологом).

Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, поддерживать режим дня и сна.
Пока что можно посмотреть упражнения (лфк) в @feeziobot в телеграме при перенесенном инсульте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а были ли у вас пациенты такого возраста и с таким размером очага, которые смогли восстановить речь и ходить?

Принятый ответ

Да, конечно, все зависит от нейропластичности головного мозга (способности к восстановлению конкретного человека), у всех она своя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!)

Здравствуйте.
Да. Лечение назначено правильно. В плане восстановления функций такое возможно, но какова вероятность этого и скорость данного события, вам никто не скажет, тем более учитывайте, что в пожилом возрасте все способности к регенерации идут медленнее. Главное не прекращать занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас были «похожие» пациенты, если да, то восстанавливался кто-нибудь до уровня самообслуживания?

Принятый ответ

Да. И более чем достаточно. И опять озвучу. Кто-то восстанавливался и быстро, кто-то нет. От акго это зависит сказать трудно, так как мы видим пациента только то время ,что он реабилитируется в пределах стационара, а как складываются обстоятельства дома....