Затруднение дыхания
После родов появилось ощущение кома в горле, периодические боли в верхней части спины, иногда кажется что что-то мешается в горле и хочется покашлять За время бер набрала 25 кг, за первую нед ушло 15, в первые дни после родов дома появился храп(сейчас не знаю, в отдельной комнате) От спины помогает аппликатор Кузнецова (2й день пользуюсь) К какому врачу идти, что это может быть, насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Лилия Альбертовна, прикрепила что успела сдать
3 нед после родов прошло
Лилия Альбертовна, не может быть связано с защемлением позвоночника?
Тромьбоциты высоковаты. Пересдать через неделю оак. Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях рекомендуют препараты железа
позвоночник не причем.
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты узи
Печень увеличена, какие причины могут быть, насколько опасно?
Консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чувство кома в горле на постояной основе или чем-то провоцируется? Если есть провокатор, то какой и сколько оьычно длится приступ?
Нет нарушения или ухудшения дыхания?
Глотание при этом нарушено или нет?
Анастасия Владимировна, когда нервничать начинаю, еще когда ломит в позвоночнике между лопатками
Затруднения в глотании нет, ощущение что мешается что-то в горле иногда хочется покашлять из рефлекторных действи ощущение что если сильно нажать по позвоночнику сзади будет легче
Анастасия Владимировна, еще когда делаю повороты головой из стороны в сторону, что-то как хрустит
Учитывая причинный фактор, можно предположить невроз глотки, но учитывая повышение уровня эозинофиллов, есть смысл показаться лор врачу.
Анастасия Владимировна, с чем может быть связано повышение?
Ну например аллергический фарингит. Но точнее вам на этот вопрос ответить оториноларинголог.
Анастасия Владимировна, прикрепила результаты узи
Причин может быть много: первое, что может быть причиной в вашей ситуации это жировой гепатоз, который также выявлен у вас (это когда клетки печени заменяется жиром), такое может юыть при неправильном питании, ожирении и т.д., также причиной может быть вирусный гепатит, лекарства и т.д.
Грамотнее этот вопрос задать терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание симптомов после родов чаще всего указывает на три возможные причины.
1. ГЭРБ
После беременности сфинктер между желудком и пищеводом часто расслаблен, а большой набор веса создает повышенное давление в брюшной полости.
Содержимое желудка забрасывается в пищевод, раздражая гортань. Это вызывает ощущение инородного тела и желание откашляться.
Отек слизистой из-за рефлюкса и лишний вес провоцируют храп.
2. Остеохондроз и мышечное напряжение
Боли в верхней части спины часто сопровождаются спазмом мышц шеи. Напряженные мышцы шеи могут сдавливать ткани, создавая ложное ощущение кома
3. Щитовидная железа
Иногда после родов щитовидка временно увеличивается или воспаляется, что дает физическое ощущение давления в районе шеи.
До приема воача можно попробовать не ложиться в течение 1,5 часов после еды и спать на высокой подушке.
Дополнительно :
Сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы, сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Далее проконсультироваться :
С гастроэнтерологом , эндокринологом , неврологом и иануальным терапевтом .
Пока продолжать использовать аппликатор Кузнецова
Ощущение кома в горле часто имеет психосоматическую или функциональную природу, но учитывая храп, важно следить за весом и не допускать заброса кислоты, чтобы не повредить слизистую пищевода.
По анализу дефицита ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) . Принимаете препараты железа?
Афсана Ровшановна, узи щитовидной утром записана
Принимаю только магний б6 форте 1-2 табл в день и фемибион
Афсана Ровшановна, при поворотах головы из стороны в сторону есть как это какой-то звук типа скрипа и некомфортно становится
В Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Возможно присутствует мышечно-тонический синдром, учитывая, что ощущения изменяются на фоне поворота шеи.
Но для начала стоит досдать анализы и сделать исследования, в посдеднюю очередь проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, раньше были обильные, роды были 3 нед назад, была вакуум чистка после, были выделения обильные после
Афсана Ровшановна, весь верх спины как будто избили, при любых поворотах туловища ощущения неприятные вот в горле
С большей вероятностью это мышечная боль.
Также на счет месячных стоит проконсультироваться с гинекологом для проведения УЗИ органов малого таза, а также рассмотреть прием кок , если в этом будет необходимость 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, прикрепила результаты узи
По узи печень увеличена за счет жировой дистрофии на фоне избыточного веса и погрешности в питании. Это не критично, но важно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Через сколько после начала диеты повторить узи?
Есть вероятность что все восстановится?
И можно ли кофе пить?
Кофе лучше избегать.
Узи можно будет повторить через 6 месяцев.
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Одной из причин кома в горле является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь(заброс кислого содержимого желудка в пищевод может раздражать слизистые и тем самым вызывать ощущение кома в горле).
Подскажите делали ли вы гастроспопию?Нет ли у вас изжоги,горечи во рту?
Есть ли в вашей жизни стресс,тревога?Психосоматическое расстройство также может вызвать данные симптомы
Боль в верхней части спины скорее всего связана с перегрузкой мышц
В первую очередь необходимо сделать ФГДС для исключения ГЭРБ,сходить на консультацию к лор врачу для осмотра горла и исключения местной патологии ,консультация невролога если боли в спине будет сохраняться
Также по анализам у вас снижен ферритин. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема
Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата
Татьяна Владимировна, здравствуйте как только родила изжоги нет, горечи тоже
Началось после родов, несколько ночей совсем не спала, потом и до сих пор урывками, т к ребенок просыпается каждый час-два и позы соответсвенно некомфортные для сна, т к совместный сон и боюсь, чтобы не прижать его никак.
Как начала носить на руках его через пару недель, стала сильно болеть верх спины, и сейчас как не повернусь, все кругом мешается и ломит
Но если отвлекаюсь, вот сейчас сходила не спеша в душ, просто посидела в тишине, отходит все, чувствую в минимальной степени
Чувство тревоги постоянное, переживаю за все, куча мыслей в голове тревожных. Отвлекаюсь как могу
Татьяна Владимировна, приложила результаты узи, увеличена печень
По УЗИ выявлена гепатомегалия(увеличение размеров печени).Обычно протекает как не самостоятельное заболевание,а симптом патологии печени-жировой гепатоз
Жировой гепатоз возникает в результате замены клеток на жировую ткань, частые причины лишний вес,сахарный диабет,неправильное питание.
Рекомендуется сдать биохимический анализ(АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,амилаза,глюкоза,холестерин,ЛПНП,ЛПВП),контроль веса,соблюдение средиземноморской диеты,физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Уход за ребёнком, ношение малыша на руках, кормление в неудобных позах создают дополнительную нагрузку на мышцы спины. Также во время беременности мышцы живота и тазового дна растягиваются и ослабевают, что снижает их способность поддерживать позвоночник , от туда переодически появляются боли в спине .
Стресс, тревожные расстройства или послеродовая депрессия могут вызывать спазм мышц глотки и ощущение кома в горле.
ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) также может давать ощущение кома в горле.
В таких случаях врач может порекомендовать ФГДС для диагностики заболеваний ЖКТ.