Сонливость и головокружения от ципралекса
Назначили ципралекс от тревожно депрессивного расстройства, а именно соматоформного расстройства, прохожу кпт. Наращивала неделю 1/4 ципролекс, сегодня 2ой день на 1/2. Прикрытие стрезам 2-3 раза в день. Все это время присутствует очень сильная сонливость и головокружения, изредка до тошноты, достаточно сильные, мешают. Ощущение ватной головы. Так же назначали даже Кветиапин для подстраховки, тк ципролекс активирующий, а у меня реакция совсем другая. Кветиапин не пью поэтому. Проходит ли такая сонливость постепенно? Иногда эта сонливость и головокружения настолько сильные, что резко возникает ощущение, что потеряю сознание. К вечеру усиливается совсем. Ципролекс принимаю в 11:00. Может быть как-то можно себе помочь? Мой врач предложил замену стрезама на грандаксин. Хочу послушать ещё мнения Паксил не подошел совершенно, золофт ужасные побочки были, не смогла зайти, флувоксамин сонливил ещё сильнее, с него и перевели на ципролекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, ципралекс можно пока принимать и пробовать увеличивать дозировку на 2.5 мг раз в 7 дней до 10мг, грандаксин это слабое прикрытие , при плохой переносимости больше бы подошли бензодиазепины( феназепам, алпразолам) Но если это не поможет и будут сохраняться и нарастать побочные эффекты и учитывая, что попробовали много препаратов группы СИОЗС без достаточного эффекта, стоит рассмотреть другую группу антидепрессантов, например СИОЗСН ( велаксин, дулоксетин). Они обычно лучше переносятся.
Елена Вадимовна, благодарю вас за ответ! более сильные транквилизаторы не рассматривали, тк у меня маленький ребенок и нужна бодрость в течение дня. Даже тералиджен с 1/2 таблетки меня сонливил крайне сильно :(. Меня не сильно беспокоит тревога, атаки, стрезама от этих симптомов вполне хватает, но вот головокружения сильные
Скорее не то чтобы не было эффекта, проблема в том, что ни на что, кроме Ципралекса и феварина не могу зайти, а они сонливят. От паксила я на 4 день приема ездила в приемник с жутчайшей паникой, тремором, не могла на месте сидеть, страх был нечеловеческий. Золофт через 2 недели просто жутко влиял на жкт :(
Поняла Вас, попробуйте другую группу антидепрессантов, дулоксетин например 30мг. Кстати флуоксетин неплохо перенсится, хотя он тоже СИОЗС. С ципралексом только терпеть и надеяться на адаптацию, можно во 2й половине дня пробовать принять, если сонливит.
Елена Вадимовна, спасибо большое, поняла, если что будем тогда менять! То есть есть вероятность, что головокружения и сонливость пройдут по мере накопления препарата?
Да, такой вариант тоже возможен, ципралекс-это препарат , который так скажем «долго раскачивается», но потом дает долгосрочный эффект.
Елена Вадимовна, поняла, спасибо большое , буду очень надеяться! Главное, надеюсь, эти головокружения не опасны и обратимы? Я как настоящий тревожник не могу не уточнить))
Головокружения обратимы, Вы же не теряете равновесие, не падаете, если так, то они не опасны, главное следите, чтобы они не учащались с каждым днем.
Елена Вадимовна, нет, просто похоже на состояние легкого опьянения, только я полностью осознаю всё происходящее без искажения.
Благодарю вас за ответы! Все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне захода на антидепрессанты такая реакция является в пределах относительной нормы первые 10-20 дней приема.
И для начала можно пробовать перенести прием ципралекса на вечер (если будут нарушения сна, прикроетесь каетиапином). Стрезам если никакой динамики не дает, то в таком случае действительно попробовать сменить на грандаксин (он не седативного действия).
Если постепенно состояние на фоне ципралекса нормализовываться не будет, то в таком случае скорее менять на другой, в вашем же случае на другую группу (так как опыт сиозс довольно значительный уже).
Артур Дамирович, добрый день! Спасибо большое за ответ! Стрезам отлично снимает тревогу, но я не понимаю, от чего головокружения, от стрезама или Ципралекса, шум в ушах так же усилился. Сегодня получается будет 10 день приема, на полную дозу выйду как раз через 10 дней. И оценивать состояние после этих 10 дней или уже лучше тогда не наращивать дозу и подумать об отмене лучше?
Продолжать наращивать, постепенно все должно нормализоваться.
Стрезам можно увеличивать до 4х капсул в сутки при необходимости.
Артур Дамирович, благодарю! Главное, эти головокружения же не опасны?
Нет, на фоне приема антидепрессантов такие реакции встречаются довольно часто и постепенно должны проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Иногда встречается такая реакция на антидепрессант, что вместо активирующего действия включается седативное, в таком случае помогает перенос приема антидепрессанта на вечер.
Замена грандаксин-стрезам сильно делу не поможет, потому что у них примерно одинаковое действие
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость, головокружение и ощущение ватной головы в первые две недели приема Ципралекса являются ожидаемой адаптационной реакцией вегетативной нервной системы, которая обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Для облегчения состояния возможно перенести прием на вечернее время, чтобы пик седативного эффекта приходился на период сна. Замена Стрезама на Грандаксин особой роли не с играет, так как оба дневные транквилизаторы. Кветиапин использовать нецелесообразно до тех пор, пока сохраняется избыточная дневная сонливость.