ООЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести
Была ДТП 12.03.26. Травма головы, приложу документы с больницы Вопросы: 1. При этом диагнозе какие ограничения и с каким сроком 2. Сейчас есть проблемы с глазами, иногда двоится, читать тяжело. Когда пройдёт? 3. Срок восстановления после такой травмы 4. На какой срок даётся больничный, если на сегодняшний день больничный до 24.04, но пока не до конца восстановилась, чтобы можно было выйти на работу 5. Последствия какие могут быть после этой травмы
Принятый ответ
Здравствуйте! После ушиба головного мозга средней степени важно дать организму время на восстановление. Врач порекомендует временно ограничить некоторые виды активности — это поможет избежать ухудшения состояния.
нужно ограничить:
Физические нагрузки. На время забудьте о спорте и любых интенсивных занятиях. Также стоит снизить обычную повседневную активность — не поднимайте тяжести, избегайте резких движений и чрезмерных усилий.
Нагрузки для мозга. Постарайтесь меньше заниматься делами, которые требуют долгого сосредоточения: чтением, работой за компьютером, просмотром длинных видео или сложными задачами. Это даст нервной системе возможность отдохнуть.
Стрессы и эмоциональное напряжение. Очень важно беречь себя: старайтесь избегать стрессовых ситуаций, конфликтов и сильного волнения.
Режим дня. Соблюдайте распорядок: ложитесь спать и вставайте примерно в одно и то же время, спите достаточно (7–9 часов). Полноценный отдых очень важен для выздоровления.
Вождение и работа с опасными механизмами. Пока вы полностью не восстановитесь, нельзя управлять автомобилем и работать с оборудованием, которое требует быстрой реакции и повышенного внимания — это может быть опасно.
По поводу сроков ограничений , они индивидуальны и зависят от того, как идёт восстановление. В среднем такие ограничения могут действовать от нескольких недель до нескольких месяцев. Как только состояние стабилизируется и острые симптомы пройдут, врач постепенно снимет ограничения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробую ответить на поставленные вопросы.
1. Ограничения, очевидно Вы имели в виду, профессиональную деятельность, зависят от остаточных явлений после реабилитации.
2 Двоение в глазах могут зависеть от нескольких факторов- отек дискомфорта а зрительного нерва на фоне синдрома внутричерепной гипертензии, который часто бывает после травмы головного мозга,
травматическое повреждение глазодвигательных нервов или глазных мышц,
действие некоторых седативных и противосудорожных препаратов, которые применяются при лечении травмы.
Подобные жалобы требуют консультации офтальмолога.
3. Восстановление посл подобных травм активно идёт в течении первого года, менее активно в течение второго года.
4. Пребывание на больничном индивидуально.
Максимальный срок продления- до 10 месяцев, если остается очаговая симптоматика, пациент направляется на МСЭК для определения группы инвалидности.
5. Последствия травмы различные, это может быть длительный астенический синдром, когнитивные нарушения, эпилептический синдром.
Но возможно и полное восстановление после травмы.
Принятый ответ
Добрый день. После ушиба головного мозга средней степени ограничения включают отказ от физических нагрузок, длительного чтения, работы за компьютером, стрессов и вождения автомобиля на срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Двоение в глазах и трудности с чтением могут сохраняться от 2–3 недель до нескольких месяцев, требуют осмотра офтальмолога и не всегда проходят сами. Активное восстановление длится до одного года, менее активное до двух лет. Больничный лист могут продлевать до 10 месяцев, при стойких нарушениях после этого срока направляют на медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В восстановительном периоде обычно требуются ограничения физической и умственной нагрузки минимум на 2–3 месяца, иногда дольше. Рекомендуют исключение спорта, тяжёлых нагрузок, перегрева, алкоголя, ограничение длительной работы за компьютером и зрительного напряжения.
На данный момент жалобы на двоение в глазах и трудности при чтении связаны с посттравматическим нарушением работы зрительных и корковых центров. В большинстве случаев такие симптомы уменьшаются в течение 2–8 недель, но могут сохраняться до 3–6 месяцев в зависимости от скорости восстановления нервной системы. При отсутствии динамики требуется контроль у невролога и офтальмолога.
Общий срок восстановления после такой травмы составляет примерно 1,5–3 месяца для основных функций и до 3–6 месяцев для полного восстановления работоспособности, концентрации и зрительной нагрузки.
Больничный при подобных травмах обычно выдается на 1–2 месяца с возможным продлением до 3 месяцев и более при сохраняющихся симптомах. При наличии двоения, утомляемости и снижения концентрации выход на работу может быть преждевременным, особенно если работа связана с нагрузкой на зрение или вниманием.
Возможные последствия включают посттравматическую астению, головные боли, утомляемость, снижение концентрации и памяти, эмоциональную лабильность, нарушения сна. Импрессионный перелом костей черепа, как правило, при отсутствии осложнений заживает без значимых последствий.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Двоение в глазах проходит обычно где-то за 3-6 месяцев, иногда раньше.
2. Насчет 24 апреля,бы на вашем месте на работу не рвалась. С таким диагнозом обычно пару месяцев дома держат минимум. Идите к неврологу, жалуйтесь на глаза и слабость, они обязаны продлить больничный. Сроки официально по приказу это до 3 месяцев максимум
3. Про бани и алкоголь забудьте месяца на три-четыре точно , а лучше на полгода. И тяжести не таскайте.
Тут вот какой момент, а вы ЭЭГ еще не делали после выписки? Если нет, нужно планово записаться и сделать
Вообщем, выходить на работу сейчас плохая идея
Здравствуйте! После ушиба ГМ средней степени рекомендуют ограничение нагрузок на 2-3 месяца. В таких случаях исключают вождение, работу за компьютером, стрессы. Двоение в глазах может сохраняться от 2-8 недель до 3-6 месяцев. Активное восстановление длится до 1 года. Больничный могут продлевать до 10 месяцев. В таких случаях рассматривают консультацию офтальмолога и невролога. Возможны астения, головные боли. Очная консультация нужна для оценки статуса и коррекции реабилитации.