Шишка на шве на животе

Добрый вечер! У собаки появилась шишка на месте шва, после стерилизации. Стерилизовали 01.04.2024 года. Собака у меня с июля 2025 года. Когда именно появилась шишка не могу сказать. Заметила уплотнение несколько месяцев назад. Оно было твердое, просто под кожей. Думала, это так кишка выперает. А сегодня она стала мягкая, налитая кровью. Вокруг тоже воспалена, розовая. Находится между второй от таза парой сосков. Вроде, никак не беспокоит. Не лижет её. Трогать дает.

41 год
19 Апреля ·Просмотров: 254·Ольга

Здравствуйте. Такое воспаление, учитывая описание динамики и анамнеза, может быть признаком лигатурного свища, так же возможна грыжа. Для уточнения причины проблемы в таких случаях нужен очный осмотр специалистом, целесообразно так же провести УЗИ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна,а свищ не должен сочиться? Тут просто мягкая шишечка. Из неё ничего не выделяется. Насколько срочно нужен очный осмотр ветеринара? Несколько дней терпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна,в обоих случаях только оперативное вмешательство?

Выделения при свище не всегда наблюдаются сразу, пока целостность кожи не нарушена отделяемое может скапливаться в подкожном пространстве.
Обратиться на осмотр, учитывая внешний вид образования, желательно в ближайшие дни.

Принятый ответ

При свищах можно пробовать консервативную терапию антибиотиками, но чаще всего такое лечение даёт только временный эффект и может возникать рецидив.
При грыже лечение хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию!