Экстренное поднятие тромбоцитов и анализ после первой капельницы

Добрый день. У меня первичная иммунная тромбоцитопения. 22 апреля будет плановая операция по установке субуретрального слинга. При сдаче анализов 17.04.26 упали тромбоциты, остальные показатели были в норме. 18.04.26 стала проводить пульстерапию с дексаметазоном 20 мг. 19.04.26 пошла сразу сдать анализ, чтобы посмотреть на сколько поднялись тромбоциты. Получила результат и много других показателей , которые просели существенно. Объясните пожалуйста насколько это опасно и допустимо? Возможно это на фоне приёма дексаметазона?

Описторхоз Первичная иммунная тромбоцитопения
45 лет
19 Апреля ·Просмотров: 116·Светлана, Тюмень

Принятый ответ

Добрый вечер !
В клиническом анализе крови от 19.04
Уровень гемоглобина в норме, есть снижение MCHC, что может свидетельствовать о дефиците железа .
Тромбоциты все еще низкие остаются, эффективность капельницы Дексаметозоном оценивается через 5-7 дней от начала
Лейкоциты по верхней границе нормы за счет нейтрофилов, это ожидаемо на фоне капельницы. Учитывая , что нейтрофилы из общего количества лейкоцитов превалирует теперь , особенно в процентном соотношении , остальные клетки начали снижаться. В этом ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме гормонов ожидаем стероидиндцуированный лейкоцитоз.

В течение нескольких недель после лечения показатели нейтрофилов и лейкоцитов приходят в норму.

Пульс-терапия проводится в дозе 40 мг при необходимости повысить тромбоциты перед оперативным вмешательством.

Снижение дозы возможно, при наличии рисков осложнений лечения.