Консультация невролога /

Показатели MBP в анализах — вопрос №377638

Добрый день.
"Mbp" при указанной норме "-2,7 - 0,0 " в анализе показало " 752" и при повторном анализе "753" у девушки 16ти лет.
Насколько критичны и опасны эти показатели? Врач в поликлинике назначила МРТ через неделю, но ничего толком не объяснила про это. Такие показатели случаются или все же это редкость и стоит переживать? Заранее спасибо за ответ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Этот показатель- антитела к основному белку миелина. Они присутствуют в крови у людей с демиелинизирующими заболеваниями ( рассеянный склероз, с-м Гийена Барре и др) какие жалобы у пациентки ? В любом случае необходимо проведение мрт головного мозга с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Регина, жалобы, 5 дней назад на фоне стресса и недосыпа было плохое самочувствие, в машине сводило обе ноги судорогой с внутренней стороны бедра, головокружение, тошнота, тяжесть в груди. После, это состояние продолжается, иногда чуть лучше иногда хуже. 5 дней сильная тошнота,почти ничего не ест. Похудела за эти дни с 62кг до 55кг. Были у врача, в основном анализы в норме, отклонения если есть, незначительные. Врач предполагает психосоматику. В основном, хотелось понять насколько эти показатели "Mbp" высокие. Нигде не можем найти никакой информации об этом.

Невролог, Детский невролог
Показатели достаточно высокие, надо искать причину, мрт головы с контрастом сделать в первую очередь
Клиент
Регина, так-же на протяжении полугода, по ночам иногда сводило икры. Днём иногда при напряжении пальцев рук/ног в "необычном" положении, тоже сводило. Списывали на подростковый возраст и не обращали особого внимания.
Невролог, Детский невролог
Такие симптомы как раз таки могут быть при демиелинизирующих заболеваниях, в частности рассеянном склерозе. Не тяните с дальнейшим обследованием
Клиент
Регина,МРТ назначено на 28 декабря. Но два врача-невролога сказали что на рассеянный склероз не похоже. В общем, будем ждать МРТ. Спасибо вам за ответ!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Невролог
Показатели завышены, что может указывать на развитие демиелинизирующего заболевания, в частности, рассеянного склероза. Необходима МРТ головного мозга с контрастом, в ряде случаев МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для выявления очагов демиелинизации в головном и спинном мозге
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Значение достаточно высоко, чаще всего такие показатели при рассеянном склерозе, реже после инсультов. Нужно обязательно пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Педиатр
Такие показатели подозрительные на демиелинизирующий процесс в первую очередь сделайте МРТ головы, Если понадобится затем МРТ с контрастом. Но если есть возможность сделайте сразу с контрастом, чтобы потом не переделывать. Все ответы будут там
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данный показатель повышается при рассеянном склерозе, так что тут обязательно выполнить МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга с контрастированием. Необходимо исключить рассеянный склероз, так как эти показа ели повышаются при данном заболевании