Дефицит витаминов
У меня есть дефицит витаминов стала часто болеть, в декабре пневмония, ОРВИ, ангина, ротовирус до этого болела очень редко раз в 3-5 лет Мне терапевт назначила капельницы До этого я делала в 2022г., 2024., феринжект500., Анализы и капельницы приложила во вложении Хочется узнать еще второе мнение что это за капельницы и как они влияют на организм И совместимы ли эти капельницы с акнекутаном 24мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть снижение ферритина и витамина Д,
Капельницы фержинект могут применяться для лечения дефицита железа, когда пероральные формы неэффективны или противопоказаны.
Глутатион часто используется в составе комплексной терапии заболеваний печени (гепатит, цирроз)
Для назначения витамина Д в инъекциях должны быть показания, так как имеется риск передозировки. Небольшое снижение витамин Д обычно корректируется пероральными формами (капли, капсулы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутривенные формы железа рекомендованы пациентам с тяжелой ЖДА (гемоглобин менее 70 г/л) и в случаях неэффективности, плохой переносимости или наличия противопоказаний к пероральным формам.
Норма ферритина от 40-60
Глутатион назначается при заболеваниях печени, таких как острый и хронический гепатит различной этиологии (вирусный, алкогольный, токсический), алкогольный цирроз, печеночный стеатоз, фиброз печени.
Ваши показатели в пределах нормы.
Кристфан не является лекарственным средством, на нем не проводили исследования , что ставит его эффективность под вопрос.
Нет необходимости применять витамин Д внутримышечно.
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Насчет капельницы «8 витаминов» неизвестно, что входит в ее состав.
Акнекутан противопоказано принимать только с антибиотиками тетрациклинового ряда, типзидными диуретиками, препаратами с прогестероном, другими ретиноидами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном анализе показатели красной крови в пределах нормы что исключает наличие анемии
Количество лейкоцитов и лейкоформула в норме что указывает на отсутствие воспалительного процесса
В биохимическом анализе печеночные показатели в норме, почечные так же, холестерин и глюкоза в допустимых значениях что исключают нарушения углеводного и липидного обмена
Имеется железодефицитное состояние, как и у всех менструирующих женщин это в принципе допустимо и ожидаемо в связи с ежемесячными потерями
Соглассно клиническим рекомендациям уровень ферритина по нормам от 40. Все что ниже приравнивается к железодефициту
Железо участвует не только в переносе кислорода но и в работе ферментов, иммунной системы и гормональном фоне.
Вот почему при дефиците железа возникают симптомы, которые часто списывают на «хроническую усталость» или «авитаминоз»Мышцы и мозг недополучают кислород.Человек просыпается разбитым, а к обеду чувствует «ватные» ноги и руки
Железо необходимо для работы ферментов, которые «убивают» патогены в клетках иммунитета (Т-лимфоцитах). При дефиците железа иммунитет падает,появляются частые простуды
Инфузионная терапия препаратами железа показана при тяжелой анемии, после массивных операций, при невозможности самостоятельно принимать препараты. От капельниц и уколов отходят. На сегодня такой железодефицит прекрасно корректируется препаратами в таблетированной форме
Частные клиники славятся подобными назначениями, потому что это заработок клиники, и весьма внушительный
Препараты под названием «секретный эликсир» и «8 витаминов» не входят в клинические рекомендации и никому не известное изобретение. Возможно даже это просто физиологический раствор за большие деньги
С глутатионом аналогично. Рекомендую забыть про данную клинику!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Ферритин - это белок, который хранит железо в клетках. Железо необходимо для производства клеток , которые убивают бактерии и вирусы. При его дефиците клетки делятся медленнее и работают хуже
Витамин Д также очень важен для всего организма , его дефицит увеличивакт риск респираторных инфекций + принимаете Акнекутан . Он влияет на метаболизм витамина Д и создаёт нагрузку на печень , что может усугублять усвоение жирорастворимых витаминов
Феринжект 500 мг - вполне обоснованно и доказательно . Цена вопроса по рынку - 6-8 тысяч за капельницу . 32.000 с бесполезным глутатионом - это очень большой аппетит клиники
Витамин Д 300000 МЕ внутримышечно обоснованно
Глутатион - это эндогенный антиоксидант , который организм производит САМ . Внутривенное введение глутатиона входит в протоколы при некоторых специфических состояниях , например, болезнь Паркинсона, химиотерапия. Но! Для лечения дефицита железа и витамина Д рандомизированных клинических исследований с высоким уровнем доказательности - нет
Кристфан - это красный флаг . В медицине не существует понятия «секретный эликсир» . Любой препарат, который вводится внутривенно , должен иметь зарегистрированное торговое название , состав, инструкцию по применению, регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Если не могут сказать, что именно содержится в этом растворе - это нарушение прав как пациента . Каждый человек имеет право знать состав всего , что ему вводят
8 витаминов внутривенно - очень неясно без расшифровки . Если это, например, витамины группы B плюс аскорбиновая кислота , то дефицита витаминов - то и нет , а без дефицитов обычно не рекомендуем вводить никакие витамины
Стимол применяется при астении и хронической усталости. Имеет доказательную базу для снижения усталости , но уровень доказательности средний
Amino Energy - спортивное питание, не лекарство
Совместимость с Акнекутаном у Феринжекта хорошая , с витамином Д хорошая . Глутатион , Кристфан эффективность не изучена
Феринжект и витамин Д - обоснованы и нужны. Секретный эликсир , набор 8 витаминов и спортивная добавка вместо лекарств - это признаки коммерческого подхода , при котором на обоснованное лечение наслаивают дополнительные процедуры с сомнительной доказательной базой и непрозрачным составом
Общая сумма 58000 рублей при всем состоянии избыточна. Феринжект и витамин Д решают основную проблему, и их стоимость ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Феринжект это внутривенное железо для быстрого восполнения дефицита, обычно при низком ферритине и неэффективности таблеток.
Глутатион это антиоксидантная капельница с сомнительной доказательной базой, чаще используется как поддерживающая терапия без строгих показаний.
С Акнекутаном прямых конфликтов нет, но важно контролировать печень и липиды, так как нагрузка суммируется.