Консультация терапевта /

Красные пятна на теле — вопрос №2932122

Здравствуйте!Женщина 45 лет.Десять дней назад заболело горло.Заразилась от дочки 15 лет.На следующий день появилось несколько прыщиков на ноге.В течении 5 дней обсыпало в паху и ноги до колена.Думала аллергия на витамины или тантум верде.Потому что дочка тоже рассасывала тантум верде.
На восьмой день поднялась температура 37.8 .Вчера сдала анализы. Ответ еще не пришел.Была на приеме у терапевта. Прослушала сказала что есть хрипы.Поставила пневмонию.По поводу пятен по всему телу они стали больше краснее сказала вирусная экзантема.Назначила лечение капельница с цефтриаксоном и дексаметазоном.После капельницы через час пятна стали бледнеть как будто исчезать.Но за ночь высыпало еще больше на шее и лице где вообще их не было.Почему сыпануло еще больше?Ведь после дексаметозона должно быть лучше?Или с первой капельницы улучшение не наступит?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,а анализы вы какие нибудь сдавали ?
Клиент
Здравствуйте!Да сегодня получу и прикреплю

Врач УЗД, Терапевт
Делали ли вы кт грудной клетки,просто послушать и поставить диагноз пневмонию почти невозможно(только лишь предположить
Локализация сыпи какая,нет ли во рту на слизистой высыпаний?
Клиент
Кт не делала.Сыпь на ногах ниже паха до колен и в паху.Уже появилась и на бедрах руках и шею сегодня обсыпало и на лице несколько.На слизистых ладонях спине и ногах ниже колен сыпи нет
Врач УЗД, Терапевт
Зуд есть,жидкостное содержимое?
Клиент
Зуд есть иногда.Нет без содержимого. Начинает зудеть и щипеть когда появляется.Сначала красное пяттно и звтем как укус.Потом начинает воспаляться время то времени как будто происходит реакция
Врач УЗД, Терапевт
Возможна эта реакция на антибиотик,какой либо новый продукт,крема,а может на вирус,грибковая инфекция на фоне пониженного иммунитета.
Нужно еще дождаться анализов ,чтобы сделать какие-то выводы
Клиент
Прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик не работает при вирусной инфекции не вижу никакого смысла их принимать сейчас тем более в инъекционном виде. Антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Анализы прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте!Да конечно сегодня получу анализы и прикреплю
Клиент
А как лечить вирусную экзантему.Дексаметазон это разве не гормон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин на высыпания, разрешен с рождения. Дексаметазон это гормон
Клиент
Эту сыпь наверное гормонально будут лечить?Я не врач и не знаю.Вчера поела мандарины могло ли это стать толчком к новым обильным высыпаниям?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могло от цитрусовых высыпать.
Клиент
Лучше наверно дождаться анализов и будет более ясно.Тем более я сдавала еше на иммуноглобулин е.Будет более понятно что это.Как получу прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная, продолжить орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
На пневмонию не похоже?Но почему меня сыпет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Супрастин
Клиент
Да предложу сегодня врачу.Спасибо большое!
Клиент
Доброе утро!Прикрепила результаты иммуноглобулина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не вижу, напишите как называется файл.
Клиент
Только прикрепиося файл
Клиент
Иммуноглобулин в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, показатель в норме, аллергии нет. Скорее всего эти высыпания вирусного происхождения. Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Как долго проходит эти высыпания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально может пройти до 1-2 недель.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Более развернутый ответ можно дать при получении результатов анализов.

Много моментов нелогичны:
- при прослушивании легких установить пневмония не возможно, диагноз должен быть подтвержден лабораторно (ОАК, СРБ в идеале еще прокальцитонин) и рентгеном ОГК.
- при ВИРУСНОЙ экзантеме антибиотики не показаны (Антибиотики назначают при бактериальной инфекции). Другое дело, если экзантема подтверждена, и она бактериальная.

1) Сыпь одинаковая на участках тела, или где-то более выражена, например в складках, сгибах?

2) Сопровождается ли зудом?

3) По периферии высыпного элемента есть шелушение (по фото не очень хорошо видно)?

4) Есть ли высыпания на слизистых оболочках ; стопах (на подошве) ; На ладонях ?
Клиент
Здравствуйте!Сыпь более выражена в паху и на ногах ниже паха до колен.На слизистых на ладонях и ногах ниже колен сыпи нет.Сыпь иногда зудит и щипит.Шелушений нет.Поя вляются новые а которые были воспаляются.Только исчезли который появились десяьь дней назад нескоко высыпаний.Жду сегодня должны придти анализы.Просто меня интересует почему после капельницы дексаметахзона с антибиотиком и амбробене так сыпануло ночью.Или потом будет лучше?
Клинический фармаколог, Терапевт
Можно предположить, что это грибковая инфекция. Появляется на фоне снижения иммунитета (вы заболели и появилась инфекция) или вирусная экзантема.

Возможно, что ухудшение связано с приемом антибиотика. Возможно, что это индивидуальная реакция на данную группу антибиотика.

На данный момент рекомендую держать высыпания в сухости и чистоте, т.е. лишний раз не мочим. После гигиенического душа, без гелей, хорошо вытираться промакивающими движениями одноразовым полотенцем. На ночь, чтобы снять зуд, можно принять цетиризин 1 таблетку

Любая сыпь подлежит очному осмотру, поэтому рекомендую обратиться к дерматовенерологу.
Клиент
Да я поменяла работу на более тяжелую 15 часов на ногах.Целый день в движении.График приема пищи ненормированный.Когда время есть перекусил.Воды стала пить мало.Прихожу после 10 вечера и ем.Похудела за 1.5 месяца на 4 кг.Я думаю что из за смены образа жизни у меня упал иммунитет.Но при этом дочка первая заболела и у нее появилась сыпь одна две.У нее менее выражена.Я 4 дня пила аллервей.Вчера после капельницы не стала испугалась можно ли сочетать с лекарствами
Клиент
Прикрепила анализы только иммуноглобулин не готов еще
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, дексаметазон с противоаллергическим препаратом сочетать можно.
Клинический фармаколог, Терапевт
По анализам крови признаков острого воспаления нет, в том числе подтвердить вирусную или бактериальную тоже нельзя.

Мои предположения, что это может быть грибковая инфекция (лечится противогрибковыми средствами) или аллергическая реакция. Как придёт IgE , напишите , пожалуйста
Клиент
Грибковая инфекция от чего может быть?У дочки тоже высыпало но не так много.У мужа нет.Но заболели с горлом только мы с дочкоц
Клинический фармаколог, Терапевт
Бывает при прямом контакте тела к телу, или непрямым через предметы быта, полотенца, посещение общественной бани или сауны.

При избыточной массе тела, гипергидрозе (повышенная потливость), ношение тесной одежды, хронический очаг инфекции (по гинекологии - молочница или другие хронические заболевания, кандидоз полости рта или кариозные полости).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите файлы по готовности.
Проходили ли вы рентгенографию огк или кт? Аускультативно мы можем только предположить пневмонию, но установить только по рентгену /КТ и соответственно назначить антибиотики.
Если не прошли обследование,то рекомендуется пройти.
Высыпания могут соответствовать вирусной экзантеме, по анализу крови будет более понятна дальнейшая тактика.
Клиент
Нет не проходила рентген и кт. Сегодня получу анализы и прикреплю.Вчера вечером поела мандарины.Могло ди это стать толчком к высыпаниям обильным на шее?Если это вирусная экзантема?
Фтизиатр, Терапевт
Могло подсыпать, если есть аллергия на цитрусы.
Вирусная экзантема также может подсыпать
Клиент
Т.е. мне придерживаться лучше от таких продуктов?При вирусной экзантеме тоже может от таких продуктов высыпать?
Фтизиатр, Терапевт
На время лучше исключить аллергены: цитрусы, шоколад
Клиент
Хорошо спасибо.Тогда остаётся ждать результаты анализов
Клиент
Прикрепила анализы
Фтизиатр, Терапевт
По анализам кровь спокойная, данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет.
Возможно, еще не отреагировали клетки. Рекомендуется через неделю повторить.
Сейчас данные за аллергическую реакцию. Попробуйте супрастин или цетрин и оцените динамику сыпи.
Завтра отпишитесь
Клиент
Я принимала 4 дня аллервей.Вчера не стала пить так как стала капаться.И меня за ночь сильно обсыпало.Просто я не знаю сочетается ли те лекарства с аллервеем
Клиент
Я болею уже 10 день нмли считать с того дня как заболело горло и появилась сыпь.Думаю кровь уже отреагировала за эти дни
Фтизиатр, Терапевт
Да, за 10 дней бы отреагировала.
Тогда,исходя из анализа, бактериальной инфекции нет. Данные за вирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза пневмония, рекомендуется рентген или кт огк, так как при отсутствии пневмонии антибиотик не нужен.
Как высыпания? Принимали антигистаминное?
Клиент
Прикрепила результаты иммуноглобулина.На ночь выпила аллервей.Высыпаний новых не было а которые были стали поменьше
Фтизиатр, Терапевт
Файла не вижу, результат в диапазоне нормы?
Отлично, что высыпаний новых и нет и есть улучшение.
Клиент
Да в норме.Только прикрепился файл. 3.9 результат.Значит это не аллергия.Надо ли принимать антигистаминное?
Фтизиатр, Терапевт
Да, иммуноглобулин в норме. Не принимайте антигистаминное. Первое мнение,что это вирусная экзантема было верное
Клиент
Она пройдет без антигистаминного?
Фтизиатр, Терапевт
Да, должно.
У вас симптомы ОРВИ отступают? Что осталось?
Клиент
Температура подымается до 37.5 и подкашливание.
Фтизиатр, Терапевт
Препараты вам назначены или можно порекомендовать?
Клиент
Если можно порекомендуйте.Мне назначено помимо капельниц амбробене хотя у меня только подкашливание(продуктивного кашля нет)и виброцил
Фтизиатр, Терапевт
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. При заложенности носовых ходов - виброцил продолжайте + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. Если кашель без мокроты, сухой, то ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней/ омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день, до 7 дней.
Амбробене и другие муколитики не рекомендуется, так как они будут усиливать кашель ( применяются только при влажной кашле)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста, можно в приемном покое инфекционного отделения.
Клиент
Здравствуйте!Сейчас сплошь и рядом пневмонии.У нас очень много болеющих.Пока буду там ждать еще подхвачу что нибудь.Поэтому пишу онлайн и идув частную клмнику
Терапевт
Хорошо, поняла вас.