Прыщи у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4.5 мес. С неделю-10 дней назад у ребенка появились прыщи на подбородке, предположила, что от слюней. Затем появились на лбу, но не красные, а просто белые точки, заметные только под углом даже Питание ИВ нутрилак комфорт с 1.5 мес, начали вводить прикорм по назначению педиатра. Кабачок, брокколи пока что Сыпь появилась спустя пару дней от введения кабачка Локализуется только на лице, щеки чистые, не шершавые А также беспокоят зубы, начала мазать дентиналь Когда сыпь появилась на лбу, однократно жала фенистил, эффекта 0. Аллергия? Отменять прикорм? Ребенка сыпь никак не беспокоит, за время сна становится еле заметной, просто как бугорки, а потом может точечно покраснеть от трения или напряжения. Лицо ничем не мазала, а вчера педиатр сказала приобрести атопик крем, пока эффекта не вижу Темпаратура дома разве что высокая, 25 градусов, батареи парят, невозможно ниже опустить, как не пытаемся. Влажность 30-40 Оак сдавали, прикреплю анализ

4 года
19 Апреля ·Просмотров: 28·Надежда, Новосибирск

Здравствуйте.
По приложенным фотографиям изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте может быть: обильное слюноотделение, трение,сухость.
В таких случаях рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности промокать мягкой пеленкой), исключить влажные салфетки ( если используете), наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10- 14 дней.
На аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Эдуардовна, высыпания могут быть и на лбу?

Принятый ответ

Да,могут.
При трении,например об поверхность,ручками,обветривании, сухости

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления периорального дерматита: у детей связано с избыточным слюноотделением, контактом с игрушками, ручками и едой на коже, также от мороза/ ветра. Не опасно, может повторяться, это с аллергией не связано.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Цикапласт крем 2 р в день, 20 дней и далее оставить для профилактики появления( контактный крем).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

На аллергию это не похоже, прикорм в подобных случаях обычно не отменяют