Боль в шее справа
Добрый вечерю. В течение месяца беспокоят сильные боли в шее с правой стороны от плеча к основанию черепа. Растирание долгитом помогает ненадолго. Пождушка ортопедическая. Иногда боли переходят к коже головы - больно при прикосновении. Юльно поворачивать голову вправо. КТ прилагаю, грыжа там есть но небольшая 3 мм. Что может давать такие боли? Как лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром. Мышцы находятся в состоянии напряжения. Если пощупать такую мышцу, она может казаться твердой, как камень.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь версатис
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц
Спасибо за диагноз и рекомендации. Попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо за детальные рекомендации. С упражнениями в 88 лнт проблемно, НПВС тоже вызывают боли в желудке, не помогут ли компрессы с димексидом, аналгином и декспметазоном?
Можно упражнения лежа делать. Если так будет удобно. Либо сидя. Компрессы не рекомендуют. Можно мази с нпвс и сухое тепло ( теплое полотенце приложить на место боли )
Лилия Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В плане лечения необходимо:
теноксикам 20 мг 1 таб 1 раз в день -10 дней, миорелаксант: мидокалм 150 мг 3 раза в день - 10 дней,
+физиотерапия планово (при отсутствие противопоказаний) .
Принимать препараты под прикрытием омепразола 20 мг за 30 мин до еды -14 дней.
Также после снятия обострения выполнять упражнения по Шишонину (посмотрите видео). Если есть возможность, то можно использовать воротник Шанца (по 20-30 минут в день)
Спасибо, воротник Шанца ношу периодически, упражнения по Шишонину пыталась, но толку мало. Учитывая возраст 88 лет, есть ли эффективные домашние средства - парафин, компрессы, синяя лампа? Или это бесполезно?
Компрессы не рекомендуются, могут навредить, повысить давление
Парафинотерапия в целом пробовать можно, может облегчить
Но эффект в целом минимальный
Софья Александровна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Местные локальные боли в спине, шейном отделе позвоночника обычно обусловлены миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) под прикрытием омепразола на такой же срок до 5 дней и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо, попробуем. Аппликатор именно Кузнецова или Ляпко лучше?
Можно использовать любой из них, какой есть в наличии.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть грыжа, но без сдавления корешков, следовательно грыжа клинику давать не может.
Но есть изменение суставов между позвонками с сужением межпозвонковых отверстий, гле проходят корешки, это может давать боль. Но боль также может быть на фоне напряжения мышц.
Подскажите пожалуйста. Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?
Принимали ли вы что-то самостоятельно за этот месяц какие-то препараты?
Боли в шее при движении, в покое меньше или не болит. По шкале примернр 5 баллов. При болях принимаю пенталгин, мажу долгитом.
При таком описании боли можно предположить мышечно-тонический синдром. Обычно в такой ситуации назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) массаж, при необходимости физиолечение. Лфк сейчас и далее для профилактики обострения систематически.
Анастасия Владимировна, ясно, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо!