Кружится голова, ассиметричный кровоток в ПА
Здравствуйте! Весь ноябрь у меня болела шея с правой стороны(место перехода шеи в плечо). У меня шейный остеохондроз, протрузии(мрт делала почти 2 года назад). Пила нимесулид, помогало пока пила. Обратилась к неврологу, назначили уколы дексалгин, комбилипен, таблетки сирдалуд(пить их побоялась из за побочек). Боль окончательно прошла только после 5 укола дексалгина. Но напряжение в шее так и осталось. 3 декабря сдала анализы, прошла узи МАГ, узи шитовидки. На узи меня напугали возможной диссекцией правой позвоночной артерии , возможными тромбами в артерии, узист сказала избегать резких движениях головой и шеей, и если вдруг станет плохо сразу ехать в дежурную больницу. Конечно после этих слов я очень расстроилась, испугалась. Пульс стал 90-118. Вчера прошла мрт сосудов головы и шеи, про диссекцию не нашла там ни слова. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной. Очень переживаю. Есть диссекция или нет, состояние как будто пьяная хожу, и губы стали бледные с синевой. Или я себя накручиваю от страха. Результаты анализов, узи, мрт прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по пройденным обследования нет ничего опасного, всё в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы контролируете?
По поводу напряжения в шейно-плечевом отделе, можно пропить мидокалм 150 мг 1 раз в день на ночь, затем 2 раза в день 7 дней. Также занятия ЛФК, лёгкие зарядки.
По поводу головокружения, оно может быть на фоне перенесённого стресса- психогенное головокружение, необходимо успокоиться, диссекции у вас нет.
Татьяна Владимировна, гормоны щитовидки тоже сдала, ТТГ 1,44, Т4 свободный 10.89, в левой доле небольшой узел появился 5*7 мм. Вначале не корректно прикрепила узи МАГ, посмотрите пожалуйста 3 последних файла. Сужение просвета до 60-65% не опасно? Что это может быть? Врач узист напугала что там тромбы. Мидокалм мне как то выписывали, была очень сильная слабость от него, казалось что в обморок упаду, поэтому и сирдалуд побоялась пить.
Татьяна Владимировна, то есть из за страха за свое здоровье могло головокружение появиться?
Ориентируемся на МР- ангиографию сосудов, по которой у вас просто асимметричный кровоток, из за разного диаметра позвоночных артерий, это норма анатомического развития, вы не испытываете кислородного голодания, так как в головном мозге всё скомпенсировано за счёт велизиева круга.
Диссекции и тромбов у вас нет.
Да, головокружение может быть на фоне тревоги, страха за своё здоровье. (Пппг) .
На счёт напряжения можно попробовать сирдалуд в небольшой дозировке 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Также ЛФК, можно заниматься йогой, там мягкие практики на расслабление, растяжение.
Татьяна Владимировна, спасибо! А в бассейн можно мне ходить?
Да, можно, плавание хорошо укрепляет мышцы позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Ничего страшного у вас нет
Скажите что на данный момент принимаете из медикаментозной терапии?
Нонна Юрьевна, на данный момент принимаю магнелис, вчера начала колоть мексидол внутримышечно, так как боюсь что головокружение из за кислородного голодания. Вначале не корректно прикрепила результат узи МАГ, там сужение просвета 60-65%. Это не опасно? Посмотрите пожалуйста 3 последних файла. То есть по мрт диссекции нет и тромбов?
По мр ангиографии асимметрия кровотока ничего страшного нет Прикрепите в конце что вам не нравится
Нонна Юрьевна, прикрепила, выделила красным
Нонна Юрьевна, врач узист говорила о значимом поражении правой позвоночной артерии, конечно я теперь переживаю
Да вижу но данное исследование узи по мр ангиографии с контрастированием же выполнили всё чисто
Нонна Юрьевна, без контраста выполняла
По ангиографии нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакой диссекции и тромбов по данным ангиографии у вас нет . Вы видимо перенервничали и поэтому у вас такое состояние . Для успокоения пропейте Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц . И не думайте сразу о плохом .