Шум в ушах

Добрый день, уважаемые врачи. 7 дней назад после похода в парикмахерскую заметила что у меня шум в обоих ушах, который не исчезает, шумит как после громкой музыки в наушниках. Ранее у меня был такой шум, но был если я не выспалась, болела орви и тд. А тут он появился внезапно, я обратила на него внимание и все, не проходит. На улице его я не слышу днем. В тишине слышу достаточно хорошо. Вечером также присутствует дискомфорт внутри правого уха, как бы распирает. Задаю вам вопрос в страхе, так как здесь один ЛОР написал что это может быть опухоль мозга (( у меня тревожное расстройство, панические атаки и теперь мне очень страшно

39 лет
19 Апреля ·Просмотров: 131·Мария, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб больше похоже на доброкачественный шум (например, из-за сосудистых причин, напряжения мышц шеи или стресса). Шум, тем более, двусторонний, при онкологии с двух сторон практически не встречается.
Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра полости уха и проведения аудиометрии. При необходимости - консультация невролога.

Я записалась к ЛОРу, но как прочитала про опухоль, не смогу уснуть, у меня еще в правом ухе к вечеру дискомфорт, будто распирает внутри уха как-то. Я всегда боялась опухолей мозга, но думала что это когда голова болит, а здесь просто звенит в ушах

По вашим симптомам опухоль мозга крайне маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Шум в ушах при опухоли в головном мозге практически никогда не является единственным симптомом и встречается достаточно редко.
Шум в ушах при опухоли практически всегда сопровождается головной болью, головокружением и снижением слуха и носит односторонний характер.
Рекомендуется в такой ситуации очный приём ЛОР врача, невролога и МРТ головного мозга в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шум в ушах - это симптом, который характерен для многих доброкачественных заболеваний и очень редко встречается при злокачественных процессах, точнее когда появляется шум, то возникает множество других неврологических симптомов на которые человек обращает в первую очередь.
Я вам рекомендую пройти осмотр невролога и провести дуплекс БЦА, что бы оценить кровоток в сосудах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такие жалобы связаны с дисфункцией слуховой трубы, серной пробкой, перенапряжением мышц шеи или тревожным состоянием. Усиление в тишине и колебания интенсивности также говорят в пользу доброкачественной причины.
Оптимально планово пройти осмотр ЛОР-врача с аудиометрией, и консультацию невролога. Срочных признаков онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нет абсолютно никаких причин подозревать злокачественный процесс. В данном случае описанные жалобы могут встречаться при множестве доброкачественных не опухолевых патологий. Опухоль если бы была, особенно симптомная - то это внушительных размеров был бы патологический очаг, который сопровождался бы и другими симптомами.

В данном случае имеет смысл получить консультацию невролога, исключить неврогенные, сосудистые причины подобного дискомфорта.
Подозрений на злокачественность в текущей ситуации нет