Протокол узи

Добрый день, уважаемые врачи! Планово прошла узи ОБП, немного побаливает правый бок периодически. Прошу проконсультировать по результату узи. Необходимо ли мне какое-то лечение? Раннее курсом пила урсосан, так как взвесь в желчном почти на каждом узи.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс Урсосана, а именно в дозе 500 мг на ночь в течение 2 мес, можно повторить.
По поводу боли в правом боку нужно пройти гастроскопию.
Ситуационно принимать Бускопан, возможно, есть небольшая дискинезия желчных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, Благодарю!

Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Как давно выполняли фгдс ?
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, ФГС проходила в сентябре, у меня лейомиома желудка, приходится каждый год делать ФГС. Без отрицательной динамики.

Здравствуйте! В целом по УЗИ всё хорошо. В некоторых источниках, в последние годы появились рекомендации, что небольшое количество взвеси в желчном пузыре не является показанием к терапии УДХК и относится к нормальному содержимому желчного пузыря, но практически всё же рекомендуем проходить курсы УДХК (урсосан, урсофальк) из расчёта 10 мг /кг веса в течение 3х месяцев, с целью нормализации реологии желчи и снижения рисков образования камней.

Чтобы оценить функцию внутренних органов необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам биохимии решать вопрос о целесообразности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна по узи Обп в желчном пузыре взвесь, а так все в пределах нормы.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи с пробным завтраком

Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю!