Расшифровать анализы
Сдала анализы комплексные,нужно посмотреть результат.
Здравствуйте,
при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Снижение щелочной фосфотазы может быть связан с рационом и недостатком белка, а так же с нарушениями в работе кишечника.
Поыыщение железа может быть связанно с избыточным поступлением железа в организм — например, в составе пищевых добавок.
Подскажите есть ли нарушения стула, принимали какие либо препараты, БАДы в недавнем времени, есть ли железо, белок в рационе?
Добрый вечер! До сдачи анализов выдерживала пост,со стулом никаких нарушений
Поняла вас. Возможно это повлияло на снижение витамина Д и щелочной фосфотазы.
Для оценки уровня запаса железа в организме обычно рекомендуют оценивать Ферритин, так как показатель сыв. железа отражает текущий уровень железа в циркулирующей крови.
Хорошо, поняла ещё интересует холестерин он в норме?
Да
Анна, здравствуйте!
Снижение щф диагностического значения не имеет, для нас важно только ее повышение .
Снижен вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Железо неинформативный показатель, он очень лабильный, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Не оценивали его?
Нет не сдавала,ещё интересует холестерин он в норме?
Принятый ответ
Да, холестерин и фракции в пределах нормы.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется прием дозировки витамина D 4000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 6 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Показать железа не информативен тк его значение прямо зависит от диеты
Показатель ЩФ в подобных случаях не является патологически значимым
Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте, спасибо! Подскажите по холестерину всё в норме?
Да, в пределах допустимых значений
Здравствуйте, Анна!
По результатам
🟠 Функция печени в норме, АЛАТ, АСАТ , билирубин, ГГТП - норма
🟠 Функция почек в норме - мочевина и креатинин хорошие
🟠 Углеводный обмен хороший
🟠 Липидный профиль полностью соответствует допустимым значениям согласно возрасту
🟠Гормоны щитовидной железы абсолютная норма
🟠 Электролиты - норма
🟠 В12 и фолиевая кислота- норма
По изменениям:
Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием , особенно если учесть, что в норме гормоны щитовидной железы, чаще причина - дефицит витамина Д
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин🙏
Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение щелочной фосфатазы, но наиболее диагностически значимо ее повышение, дообследования и лечения не требует.
Показатель железа - отклонение от нормы, но следует учитывать, что показатель железа крайне вариабельный, наиболее достоверно оценивать уровень ферритина- депо железа.
Снижен уровень витамина д.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 1 месяца, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.