Картина полюсной субдуральной гигромы левой лобной области
Здравствуйте. Перенесла огромный стресс. Потеря ребенка на 5 мес беременности- предположительно атипичная форма ветеянки. С момента зачатия, это примерно Июль, до сих пор постоянно кружится голова, как будто после карусели, иногда подташнивает. Рвоты нет. Хотим попробовать планировать беременность снова. Начали обследования. Направляют от одного к другому врачу, толком никто не знает причину головокружений и тошноты. Обошла многих врачей( генетик, эндокринолог, гинеколог, узи специалист, инфекционист, терапевт...) все безуспешно. Сдавала клинический и биохимический анализ крови. Заметила, что за полгода, каждый месяц постепенно снижаются лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Последние анализы: Лейкоциты: 3,10 (норма от 4-10) Нейтрофилы: 1,71 ( норма от 1,8-7,7) Лимфоциты: 1,07 ( норма от 1-4,8) Холестер повышен 5,26 ( норма <5,2) Терапевт направил к гемотологу, так как кровь плохая. Еще у него не была. Состояние ухудшилось. Сама решила пойти на Мрт. Заключение Мрт головного мозга: картина полюсной субдуральной гигромы левой лобной области, единичных очагов глиоза в веществе больших полушарий головного мозга ( как проявление микроангиопатии). Заключение Мрт сосудов головного мозга: картина варианта развития Валлизиева круга. Мрт сосудов шеи сделать не удалось, сказали что-то светится и посоветовали сделать Ущи сосудов шеи. Рекомендовано посетить невролога и нейрохирурга. Пока записалась, на приёме не была. После такой новости я вообще нахожусь в шоке... Подскажите, пожалуйста: 1) на сколько это заболевание серьёзно и опасно? 2) что с этим делать и как лечить? 3) если операция, то при каких размерах опухоли ее назначают? 4) как проходит операция? 5) где лучше делать и у кого. Ближайшие города Липецк, Воронеж, Москва? У нас город маленький... 6) есть ли связь с анализами крови и тем, что нашли в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга имеется довольно крупная субдуральная гигрома (скопление большого количества ликвора в подоболочечном пространстве) в левой лобной области с грубым сдавлением вещества головного мозга.
Если во время родоразрешения была применена спинальная анестезия, то гигрома может быть вариантом осложнения анестезии.
Чаще всего гигромы образуются после недиагностированной черепно-мозговой травмы.
Нарушения в крови, на фоне которых может возникать гигрома, это нарушение свертывающей системы крови (сначала возникает субдуральная гематома, переходящая в гигрому).
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга в ближайшее время для решения вопроса об оперативном лечении. Для определения окончательной тактики необходимо оценить всё исследование МРТ с диска с параллельным очным осмотром. Более вероятно, что это будет малоинвазивная операция в виде дренирования гигромы через небольшое отверстие (трефинация).
Вчера очень сильно кружилась голова. Поехала экстренно в областную больницу. Там диск смотреть не стали. Сказали (по снимку) давления на мозг нет, операция проводить не требуется. Говорят– разве в 34 года я хочу трепанацию черепа и сбривать волосы? Сказали ехать домой, и что головокружение не от этого...
Вот вернулась домой, головокружение сильное, тошнота иногда.
Сегодня была у нейрохирурга платно, диск смотреть не стал, сказал по снимкам все хорошо. Назначил Цераксон саше, Билобил. Тоже сказал, что головокружение не от этого.
Подскажите, пожалуйста, от чего еще может быть такие симптомы? Что еще проверить или каких врачей посетить?
Вчера сделала узи сосудов шеи. Загрузила результат. Все хорошо
Самые распространенные причины головокружения - это ДППГ и ПППГ, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение и персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Диагностику (при ДППГ выполняются специальные вестибулярные манёвры) и лечение выполняет врач-отоневролог. В данном случае рекомендуется консультация такого специалиста.
В домашних условиях можно подключить вестибулярную гимнастику (упражнения можно посмотреть в интернете). Из препаратов в таких случаях назначаются Бетасерк, Арлеверт, Веспирейт на длительный приём, но лучше сначала уточнить диагноз у специалиста.
Также Вы планируете консультацию гематолога, и в этом контексте можно проверить свёртывающую систему крови, ферритин, ОЖСС, уровень сывороточного железа, витамины В9, В12.
В контексте нейрохирургической патологии рекомендуется МРТ головного мозга в динамике в интервале через 1-3 месяца. Экспертность врачей, проконсультировавших Вас, оставляет желать лучшего. Заочно утверждать не могу, что оперативное лечение абсолютно показано, но заключения нейрохирургов также нельзя назвать компетентными. Трепанация черепа в данном случае не требуется (достаточно трефинации, а также возможно применение эндоскопической техники при данной проблеме), сбривать волосы со всей головы также нет необходимости.
Возможно, целесообразно поискать еще специалиста, который посмотрит хотя бы исследование с диска.
Ферритин проверяла 74. (10-120)
Думаю лучше в моем случае доехать до ближайшего другого города( да, слова сбривать волосы и трепанация черепа напугала...
Еще до консультации в другом городе не будет лишним проконсультироваться с отоневрологом, чтобы он выявил/подтвердил/исключил симптомы, характерные именно для своих заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга выявлено субдуральная гигрома левой лобной области с масс-эффектом сдавление и деформация лобной доли, единичные очаги глиоза (микроангиопатия), которые обычно клинически незначимые.,вариант развития Виллизиева круга анатомическая особенность, не болезнь.
Гигрома это скопление жидкости под оболочкой мозга, не опухоль и не онкология. Однако в вашем случае она крупная и уже оказывает давление на мозговые структуры, что может объяснять головокружение и тошноту.
МР-ангиография сосудов головного мозга без значимых патологий, кроме анатомического варианта. МРТ сосудов шеи не удалось выполнить, рекомендовано УЗИ сосудов шеи.
Основная находка субдуральная гигрома. При таком размере и наличии симптомов это состояние требует обязательной консультации нейрохирурга(очно) . Во многих случаях при подобных параметрах рассматривается хирургическое лечение.
Операция обычно малоинвазивные через небольшое отверстие в черепе удаляется жидкость, иногда устанавливается временный дренаж. Процедура проводится под общим наркозом и обычно имеет относительно быстрое восстановление.
Связи между изменениями крови и гигромой нет это разные процессы. Гематологическая проблема требует отдельного обследования.
Обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с дисками МРТ (DICOM файлы) для решение вопроса о тактике наблюдение или операция. В целом состояние не относится к онкологии и в большинстве случаев лечится, но из-за размера гигромы и симптомов откладывать консультацию нейрохирурга не стоит.
Вчера очень сильно кружилась голова. Поехала экстренно в областную больницу. Там диск смотреть не стали. Сказали (по снимку) давления на мозг нет, операцию проводить не требуется. Говорят– разве в 34 года я хочу трепанацию черепа и сбривать волосы? Сказали ехать домой, и что головокружение не от этого...
Подскажите, пожалуйста, от чего еще может быть такие симптомы? Что еще проверить или каких врачей посетить? Гемотолога? Невролога? Или еще найти нейрохирурга? У нас маленький город со специалистами проблема
Узи сосудов шеи сделала вчера, все хорошо. Отклонений не выявили. Результаты прикрепила в файле
С учетом нормального УЗИ сосудов шеи и мнения нейрохирурга, головокружение и тошнота с высокой вероятностью не связаны с гигромой. Возможные причины симптомов: вестибулярные нарушения (внутреннее ухо), вегетативные реакции, колебания артериального давления, реже анемия, нарушения щитовидной железы или другие обменные причины.
В таких случаях обычно рекомендоюубт дальнейшее наблюдение у невролога и ЛОР-врача (исключение вестибулярных причин), а также базовые анализы крови (ОАК, ферритин, глюкоза, ТТГ).
Спасибо, значит схожу к лору, неврологу.
Сдавала анализы:
Оак на протяжении 6 месяцев постоянно снижаются лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Сейчас эти показатели ниже нормы.
Ферритин 74, в норме.
Глюкоза 5,15, в норме.
Ттг 0,206 снижен. У меня субклинический тиреотоксикоз. Узел в щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРт выявляется достаточно больших размеров гигрома левой лобной области с признаками сдавления прилежащих мозговых структур.
Гигрома это не опухоль (не онкологический процесс) , может возникать после травм ( переход гематомы в гигрома), возможно было недиагностированное кровоизлияние с формированием гематомы, далее гигрома.
Головная боль, головокружения тошнота могут быть вызваны повышение внутричерепного давления при достаточно большом обьемном образовании (гигрома).
Вам можно рекомендовать: осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии, очную консультацию нейрохирурга ( с диском МРТ) для решения вопроса о тактике лечения. Можно рекомендовать обратиться в центр нейрохирургии им.Бурденко НН ( Москва). Координаты для записи на прием, отправку мед документов, телемедицинскую консультацию есть на сайте центра.
Все особенности операции скажет нейрохирург после просмотра снимков и оценки вашего неврологического статуса.
Подскажите, пожалуйста, эта операция относится к сложным?
Есть какие-то риски?
Технически для нейрохирурга такие операции не сложные. Скорее всего Вам сделают дренирование гигромы. Это когда под наркозом пациенту делают небольшой разрез кожи, дырочку в кости черепа и в полость гигромы ставят трубку-дренаж на 1-2 дня и по трубке жидкость вытекает. Потом трубку убирают.
В большинстве наблюдений пациенты хорошо переносят такую операцию. Но о необходимости операции скажет врач на очном приеме при исследовании неврологического статуса и просмотра всех снимков МРТ.
У офтальмолога еще не была, чтобы проверить глазное дно
Добрый день. Вам можно рекомендовать: консультацию гематолога ( тк в большинстве наблюдений гигрома образуется после гематомы, те возможно было кровоизлияние, скорее всего нужно будет сдать расширенные анализы на свертывающую систему и общий анализ), так же консультация ЛОР врача, часто головокружения связаны с заболеваниями, в том числе воспалительными, внутреннего уха. Там находится периферическая часть вестибулярного анализатора. ЛОР врач сделает осмотр и проведет позиционные пробы. И консультация невролога, возможно головокружения связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Осмотр офтальмолога так же желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ, у Вас действительно есть субдуральная гигрома левой лобной области размером 5×2,5×2,5 см. Однако это не опухоль, а скопление жидкости, которое не смещает срединные структуры мозга и не создаёт значительного сдавления. С позиции доказательной медицины такое образование не требует операции, если нет нарастающей внутричерепной гипертензии, судорог или очагового неврологического дефицита. Лечение: наблюдение невролога и нейрохирурга. Ваши головокружения и тошнота вряд ли связаны с гигромой, тем более они начались задолго до её выявления. Единичные очаги глиоза до 0,2 см — это вариант возрастной или сосудистой микроангиопатии, клинического значения не имеют.
Вариант развития Виллизиева круга (сужение задних соединительных артерий) всего лишь анатомическая особенность, а не болезнь. Лечения не требует и к головокружению отношения не имеет.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов с гематологической точки зрения никак не связано с находками на МРТ головного мозга. Это отдельная проблема, требующая визита к гематологу — возможно, поствирусная или иммуноопосредованная цитопения. Холестерин 5,26 — минимальное отклонение, не значимо.
! Операция при гигроме Вам не показана.
! Планировать беременность можно после консультации гематолога и исключения активной инфекции, но не из-за гигромы или варианта артерий, а из-за состояния крови.
Спасибо за ответ. Вы написали, что операция не требуется, если нет внутричерепной гипертензии, очагового неврологисеского дефицита.
А как определить это?
Подскажите, пожалуйста, от чего еще может быть такие симптомы? Что еще проверить или каких врачей посетить? В планах: Гемотолог, Невролог, Окулист. Просто хочется разобраться с причинами такого состояния и с плохими анализами крови. И потом уже приступать к беременности ...