Однократные прыщи

У ребенка, девочка 1,8 лет появляются прыщи на теле, однократные , вначале как воспаление, затем как будто папула с Беловой жидкостью, а на третий -четвертый день все проходит, остается небольшой ореол с шелушением, еле заметный. Единственное место скопления прыщей может быть на попе, или копчике, но как я полагаю, это может быть из за памперса. Это прододжается уже достаточно длительный период, примерно полгода, вначале не придавала значение, но сейчас стали чаще появляться. Также эти же малюсенькие прыщи появлялись в межресничной зоне,4 штуки, один за одни и потом все прошло, даже не успели записаться к офтальмологу. Что это может быть? К какому специалисту записаться очно? И какие анализы порекомендуете сдать?

Нет
2 года
20 Апреля ·Просмотров: 56·Анастасия, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а может вирусная инфекция протекать столь продолжительный период?

Вирусные сыпи действительно могут протекать волнообразно и длительно от 7-10дней до нескольких недель . То затухать, то появляться вновь. Это может быть связано со встречей с новыми вирусами, пока ребёнок нарабатывает иммунитет от различных инфекций. Но часто в дальнейшем они проходят совсем.

Однако высыпания могут появиться через некоторое время после прекращения симптомов вирусной инфекции, если таковые были (например кашель, насморк и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру каламин или неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, прыщи уже появляются на протяжении 4-5 месяцев, вначале это было редко , я не придавала значение, сейчас почти каждый день новый прыщик. Может какие нибудь анализы подскажут что это ?

Высыпания только у ребенка? С вами спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, да у ребенка, но мужу занесли какую то инфекцию в парикмахерской и были прыщи на голове, типа фоликурит был, купили раствор зеркален, пролечили все прошло. У меня все норма, спит со мной

Поняла. У ребенка можно ещё рассмотреть остеофолликулит , обычно такое бывает припотении , синтетика. Обычно рекомендуют каламин 3/4 рв. День дней 10

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы .
Появляется после или на фоне ОРВИ.
Протекает волнообразно.
Может подсыпать.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию похоже на проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Возможно такое на фоне потения, трения.

Обычно в подобных случаях анализы не сдают, консультируются у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вот я почему то тоже так подумала,
Я ее мажу эмолиумом,на коде бывают бляшки от красных фруктов, педиатр посоветовала. Может это засорились поры )
А еще такой момент, мужу в парикмахерской занесли какую то инфекцию, на голове были прыщи , фолликулит, купили зеркалир раствор, про лечили, все прошло. Может ли быть это эта инфекция у ребенка ? У меня все норма

В целом, такое возможно, но все же от человека к человеку обычно не передается