Полихондрит?

здравствуйте! уже месяца 3-4 беспокоит периодические воспаления носа. Не гайморит/синусит и так далее, а вот как будто хрящ. Стабильно каждые 2-3 недели воспаляется (обычно кончик носа, иногда может побаливать крыло, сбоку повыше), кожа немного краснеет и становится плотной в этом месте, само по себе не болит, но дотрагиваться больно. И вот как начинается воспаление, ничего не помогает, проходит само недели через полторы только, а то и две. Чем только не пробовала мазать, делала турунды смоченные в стафилофаге (по мазку обнаружен был золотистый стафилококк 10 в 5 степени и корочки были желтоватые в носу), мазала супироцином и внутри, и снаружи, левомеколем. Глобально ничего не помогает. впервые боль в носу и где-то в области лба/глаз заметила после воспаления десен в середине января, тогда стоматолог сделал чистку и после этого через дней 5 начал впервые болеть нос (делала КТ носа в феврале, там все чисто). Десна сейчас не такие воспаленные, но и не спокойные, не знаю, может ли это быть связано (ходила лечила, все равно особо не помогло). Хрящи ушей вроде не воспалялись, но иногда возникает ощущение, что они горят, тогда в зеркале немного красноватыми выглядят (обычно одно ухо). Такого чтоб опухало и краснело стойко не было. Боюсь, что может быть полихондрит или просто из-за частого воспаления хряща носа он деформируется. В какую сторону копать? почему такое может быть(( про "назревающий фурункул" просьба не писать, за все эпизоды воспаления ни разу он не созрел, не похоже на фурункул.

дисплазия соединительной ткани
19 лет
19 Апреля ·Просмотров: 318·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации нужно исключать аутоиммунные и ревматологические заболевания ,которые могут сопровождается с поражением носа .
Если действительно на КТ нет патологий ,лор на очном приеме не видит какой либо патологии тогда речь может быть о системном поражении .
Прикрепите очный осмотр лор врача и КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, прикрепила. Как исключить что-то системное? у ревматологов была (не с проблемой носа правда, периодически ноют мелкие суставы), они вроде исключили патологию. Сдавала много анализов, в середине января АНФ был 1:120 вроде, сказали норма. По общему анализу крови СОЭ никогда не поднимался, СРБ тоже.

АНФ обычно является одним из анализов ,который рекомендуется сдавать .
Если ревматолог исключил патологию ,тогда более вероятно что системных заболеваний нет .

По обследованиям и осмотру лор врачу какой либо значимой патологии ,которая могла бы быть причиной описанных жалоб нет .

Дополнительно рекомендуется консультация невролога ,возможно это невралгия себя так проявляет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию и представленным обследованиям картина не совсем типична для полихондрита. Для этого заболевания характерно более выраженное и стойкое воспаление хрящей с отеком, деформацией, вовлечением ушей, носа и других структур, а также системные проявления. У вас же эпизоды локальные, проходят самостоятельно и не сопровождаются стойкими изменениями формы

С учетом того, что по КТ придаточных пазух носа патологии не выявлено, а также отсутствуют лабораторные признаки активного воспаления и ревматолог исключил системное заболевание, более вероятно речь идет о локальных воспалительных изменениях кожи и мягких тканей преддверия носа.

На фоне носительства стафилококка это может проявляться как рецидивирующее воспаление, микротравматизация, воспаление волосяных фолликулов или сальных желез, даже если классического фурункула не формируется.

Ощущение «жжения» в области ушей и носа может дополнительно иметь нейрогенный компонент.

В такой ситуации обычно рекомендуется аккуратный уход за слизистой носа, исключение травматизации, при необходимости короткие курсы местных антибактериальных средств по назначению врача (например, Бондерм), и оценка состояния кожи у дерматолога.

При частых рецидивах может обсуждаться санация носительства стафилококка, но только после очной оценки.

Принятый ответ

Добрый день Полина! Это лор доктор Сергей Львович.Мне понятна ваша озабоченность частыми воспалениями кончика носа. Клиника рассказанная вами не похожа на перихондрит хрящей носа. Возможно, это проявление вашего хронической дисплазии соединительной ткани???
Вы, не обращались с этой проблемой к дерматологу?
В момент воспаления кожи и подкожной клетчатки кончика носа сделайте визит к дерматологу! А фото носа в момент воспаления - есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте. Сомневаюсь насчет того, что это проявления дисплазии)) года 3 назад безвылазно болела ринитами и синуситами, но снаружи хрящи никогда не воспалялись. Фото с последнего эпизода прикрепила
с дерматологу не обращалась с этой проблемой

Полина! По фото - у вас проблема с кожей лица.Все воспаления в области кончика носа - этот не перихондрит!
Ваш доктор не лор врач,дерматолог и косметолог!
Визит к ним - надеюсь вам поможет! Удачи!!!