Три года не могут поставить диагноз
Здравствуйте. Надеюсь на помощь с диагнозом, потому что состояние ухудшается, а помощи нет. Как я думаю (возможно ошибаюсь), проблема с диагнозом. Года 4 назад, появились первые приступы с головокружением и "расфокусировкой" зрения ( всё двоилось и деформировалось). И головокружения при любой смене положения. Позже появился шум в голове. Головные боли, по типу мигрени, были всегда( с молодости). Во время этих коротких приступов, если не успевала сесть, несколько раз кратковременно теряла сознание. Обращалась к врачам , ссылались на остеохондроз, назначали лечение (витамины, нестероидные, и тд). Состояние продолжало ухудшаться . Шум стал постоянный, появились "взрывы" в голове, когда засыпаю, начал ухудшаться слух ( на фоне музыки или речи слышу речь, но плохо понимаю). Появились проблемы с концентрацией, памятью, трудности с подбором слов. Снова обращалась к врачам, добавили антидепрессанты и ноотропы. Состояние продолжает ухудшаться. Зрение начало падать ( однажды утром молнии, пятна перед глазом , хуже видит). Окулист (частный ), сказала, что такого ещё не видела, глаз как обескровлен. Отправила в поликлинику, по месту. Там заподозрили отслойку сетчатки , нерв. Через месяц второй глаз так же. МРТ показало, что проблем с "орбитами" нет. Слух проверили, тоже всё терпимо, по возрасту. Невропатолог назначила ноотропы, антидепрессанты (мне не подошли), несколько Фезам, грандаксин и отправила к психиатру. Вижу, что Мексидол (сама уже себе назначаю , потому что за три с лишним года, всё хуже и хуже чувствую себя) и Фезам вроде чуть улучшают состояние мозга, но не очень. В данный момент, зрение ещё ухудшилось; голова как желе - всё очень сложно доходит, словно в полудреме; слабость и утомляемость ужасная; если температура воздуха выше 25 градусов, состояние предобморочное ; даты своих близких ( кроме тех, которые знала в детстве)не помню, свой возраст только вычисляю, дети сами напоминают когда их день рождения и сколько им лет. Мне очень страшно. Обращалась в омс , просила помочь разобраться , хотя бы понять что происходит со мной. Поставили "энцефалапатию неясного (чего-то там) и направили к нейрохирургу. Через пол года дали направление на МРТ . Направление на анализы не очень охотно дают, но прошлой осенью ( после того, как пропила минералы, витамины , кроверазжижающие), показатели все были в норме ( димер до этого был 3000), холестерин , эндокринные, и прочее, всё в норме, кроме С-реактивного белка, он уже несколько лет всегда высокий. Сделала МРТ головы, сосудов, орбит глаз. Особых патологий вроде нет. В позвоночнике есть грыжи и протрузии, изогнута ось в поясничном отделе, но это не может быть причиной. Извините, за сумбур и так много текста.
Здравствуйте! Сейчас тоже бывают приступы головокружения или это сейчас постоянно плохо и все качается как на палубе корабля? Какие антидепресанты пробовали принимать и почему не подошли?
Как спите по ночам?
Анна Олеговна, здравствуйте. Головокружения не постоянные, когда ложусь или когда жарко, когда нагрузка (выполню работу). Больше тревожит "тяжесть и муть" в лобной части головы, частые боли. И непрекращающийся писк , в голове. И снижение когнитивных функций.
Флуоксетин прописывали, от него спала, почти постоянно. Апатия и сонливость. Месяца 2 пила по 1/2 и отказалась от них.
Анна Олеговна, извинение если дублирую (не добавился ответ).
Здравствуйте.
Головокружение не постоянно : при нагрузке, смене положения, при температуре воздуха выше 25 градусов.
Прописывали Флуоксетин. От него сонливость, апатия. По 1/2 пила около 2х месяцев, дальше не смогла.
Раньше была бессонница, сейчас сплю нормально. Правда тяжело засыпаю и тяжело просыпаюсь.
Уточните пожалуйста информацию про головную боль. Какого она характера. Сдавливает, пульсирует, тошнота, светобоязнь? Что-то принимаете из обезболивающих? Сколько раз в неделю или месяц болит голова?
Анна Олеговна, почти постоянно дискомфорт в передней части головы и висках, болезненное распирание. Часто резкая сильная боль, иногда пульсирующая, с одной стороны головы. Редко, болит вся голова, раскалывается. Обезбаливающие пью в случаях, когда боль очень сильная : если не помогает спазмолитик, пью кеторолак или что есть сильное.
Иногда не помогают обезболивающие по 2-3 дня.
Замечаете днем что сжимаете зубы часто? Утром после сна есть ли боли в лице?
Головокружение при смене положения это когда комната кружиться перед глазами или ощущение внутреннее как неустойчивость?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда
Анна Олеговна, головокружение, это когда всё плывёт и накатывает тошнота, писк в голове переходит в пульсирующий гул.
Челюсти бывает, но... не только челюсти , постоянно ловлю себя на том, что поджимаю все мышцы, как бы прижимаю к себе руки, напряжена шея. Расслабляю и через время ловлю себя, что я вся "в кучке", плечи к голове.
Лицо периодически немеет, одна часть. Губы, язык. На это уже перестала обращать внимание, раньше просила посмотреть кого-нибудь, есть ли перекос.
Ещё иногда воспаляется одна половина лица, болит челюсть, ухо, лимфоузел. Врач сказала, что это лицевой нерв. Но это давнее.
Анна Олеговна, здравствуйте. Проходила в декабре.
Hads тревога - 8 баллов
Hads депрессия - 13 баллов
Вся описанная симптоматика может укладываться в хроническую мигрень и депрессивный эпизод. Депрессия быстро хронизирует любую боль, а боль усиливает депрессию/тревогу и обязательно подключается соматический компонент, какой то телесный симптом. Спазмы в мышцах зажатость все идет оттуда. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики мигрени. Она нужна для того чтобы приступы боли были реже и купировались легче. Так же доктор осмотрит жевательные мышцы, так как их спазм часто провоцирует боль.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
Анна Олеговна, спасибо за ответ. А шум в голове, который не прекращается ни на минуту третий год и "взрывы", при засыпании. Это тоже из-за мигрени?
Принятый ответ
Да, это из-за хронической мигрени + тревога/депрессия.
Здравствуйте
Если связь головной боли и головокружения? Мигрень не ставили ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боюсь начну сочинять, я не обращала внимание на "ауру", хотя бывают странные эпизоды, но связано ли, не знаю.
1. Это когда перед глазами словно медузы "кишат", мешают смотреть, тошнота подкатывает. В такие моменты не могу читать и тд
2. С детства бывают "ощущения дежавю", с нарастающим приятным ощущением, и как бы до пика доходит и становится невыносимо плохо, не могу описать как это. В первые секунды это можно контролировать, отвлечься, далее нет. Проверяли в молодости на эпилепсию, не подтвердили. Делали ЭЭГ .
Что касается боли, то голова словно в тисках, пульсирует. В темноту не хочется, но громкие звуки, яркий свет конечно усугубляют состояние. Музыку не слушаю с тех пор, когда звон в голове стал постоянным и непрекращающимся.
Да, состояние тревожности и прочее выявили : я три года не слышу тишину, эти взрывы в голове, пугась во сне, подпрыгиваю в панике, зрение то норм, то все словно выбелили пятнами, плавают тёмные линии, молнии по бокам. Да и когда заметила, что то мимо дома пройду, то объяснить не могу элементарное. А лечение не помогает, всё усугубляется, была депрессия. Сейчас вот сама пью что-то для того, чтобы силы были и хоть что-то соображать.
HADS(тревога) - 8баллов
Hads(депрессия) - 13баллов
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени, вероятно возникшей на фоне тревожного состояния
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин-препарат выбора
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)