Начало прикорма у ребенка
Здравствуйте, малышу почти 5 месяцев, в 4,5 месяца начали прикорм с кабачка, малыш проявляет хороший пищевой интерес и кушает с удовольствием. Я не понимаю наедается ли он, потому что молочных кормлений у нас всего 5 ИВ(180мл воды, 6 ложе смеси, 200мл готовой смеси). Стали кушать по 2 банки кабачка это 160мл, но ребенок все равно как будто голоден просит смесь, я не знаю как сделать лучше, не понимаю как мне убрать полностью молочное кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте основным питанием остается смесь, убирать полностью не нужно.
Суточный объём всех кормлений 1000 мл.
Если съедает 150-160 г кабачка за 1 кормление, то докармливают 50-40 мл смесью ( объём разового кормления 200 мл).
Далее, например, при вводе нового продукта (за 3-4 дня вводят), съел 100 г каши и докорм смесью 100 мл, пока 1 прием пищи (200г) по объёму полностью не вытеснит смесь из кормления и т.д.
Так же с момента введения прикорма рекомендуют допаивать водой, 40 мл на кг веса в сут.
Вес у нас большой 8кг, и 200мл мне кажется воды не реально выпить, воду пьет только с ложки с бутылки не хочет
В таких случаях можно просто предлагать воду.
Так же в таких случаях рекомендуют следующим ввести, например, мясо (новый рикорм сдвигают на утреннее кормление, а введённый на обед), далее можно комбинировать, 150г овощей и 50 г мяса, без докорма смеси, полностью замещая 1 кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 5 месяцев прикорм еще полностью не заменяет смесь, а только знакомит с едой, основное питание сейчас у ребенка смесь.
Замена кормлений происходит попозже (где к 6-7 месяцам происходит полная замена одного кормления).
Сейчас даем сначала овощи, потом докармливаем смесью. Затем постепенно уменьшаем объем кормления за счет каш или мяса и убираем одно кормление.
Вам кажется, что он не наедается, потому что сам по себе кабачок содержит мало калорий.
Во сколько Вы примерно даете прикорм?
Утреннее кормление после сна примерно в 10 утра
Хорошо, отлично.
Тогда утренний прикорм сейчас должен быть около 100–150г и остальное докорм смесь до 200 мл на кормление (объем кормления за день до года должен не превышать 1000 мл).
Если он съедает 160, то докорм смесью 40мл.
Кроме кабачка пока что ничего больше не вводили?
Сейчас еще вводим цветную капусту 3й день
Отлично, Вы все делаете правильно.
После того, как Вы введете несколько видов овощей (как раз это будет примерно 6-7 месяцев), можно добавлять мясо (индейка,кролик), начинаем с 5г и также за 3-5 дней доводим до 20-30г. У вас получится полноценное одно кормление 150г +20-30 г мяса и 20 мл смеси (затем потихоньку можно убирать в этом кормление смесь).
Спасибо большое
Будьте здоровы и растите большими 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Задача прикорма , как правило сводится не к замещению смеси, а со знакомством ребёнка с различными продуктами. Обычно, рекомендуется к году, пропорция смеси к прикорму 50:50. Овощные пюре по своей сути не несут большой каллорийности, могут не приносить чувства достаточной сытости, поэтому докорм смесью после овощных пюре, при необходимости, вполне оправдан. Суточный объем питания обычно в этом возрасте не более 1л в сутки, если кормлений, а разовый не более 200мл, поэтому если ребёнок съел 140гр пюре, то вполне правомочно докормить 60мл смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вполне возможно, что не наедается и чувствует голод после кабачкового пюре, докармливаем смесью, потому что пока вводим овощи в прикорм, это не полноценная замена кормлению, овощи малокалорийны. Полностью кормление обычно заменяют ближе к 7 месяцам, когда уже введено достаточное количество продуктов для разнообразия и хорошего количества по калориям.
Принятый ответ
Добрый день, в данном возрасте прикорм ещё не служит основным источником питания, а знакомит ребёнка с новыми продуктами .
Одни овощи не сытны, ребёнок будет просить смесь, но лучше уменьшить обьем вдвое.
Постепенно прикорм будет вытеснять молочную смесь по мере роста ребёнка.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
Молочное кормление убирать не нужно. Вы можете дать прикорм, а затем смесь. Основная еда детей до года- это смесь или грудное молоко. В возрасте 5ти месяцев ребенка знакомим с прикормом : со вкусом, текстурой, запахом.