Болит животик при прикорме

Здравствуйте! Дочери 7 месяце, введен кабачок, гречневая каша, груша, (от брокколи и цветной капусты болит животик), начала давать кукурузную кашу, сегодня на завтрак приготовила кашу (6 чайных ложочек, ввожу третий день) и немного кабачка и груши, кашу поела хорошо, остальное совсем немного, в обед у дочи началась истерика и не закончилась пока не поставила микролакс, сходила жидко (до этого была консистенция пластилина). Теперь не понимаю что делать, не давать пока ничего из продуктов пока жкт не наладится или продолжать давать введение продукты? Совсем запуталась с этим прикормом(

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. На кукурузную кашу действительно может болеть живот и быть повышение газообразование . В остальные дни болей в животе, беспокойства нет?
Если такая реакция возникла на кукурузную кашу , то ее убирают на несколько недель - пару месяцев а затем пробуют ввести повторно

Вчера и позавчера давала только кукурузную кашу за весь день, больше ничего не давала, сначала чайную ложечку в другой три, может из за того что сегодня больше дала, реакция пошла. А не может животик болеть что я три продукта за раз дала? Может рано ещё?

Если ранее на эти продукты реакции не было , то обычно не должно быть
Можно так же попробовать давит продукты отдельно

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка идёт адаптация ферментов к новым продуктам, скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, он идёт не полностью переваренный и может провоцировать боли, спазмы и газики. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки. В утреннее пюре и в дальнейшем кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов рекомендовал бы снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения прикорма может быть повышенное газообразование, что может вызывать дискомфорт.

Прикорм полностью убирать не нужно,

Можно продолжать вводить понемногу продукты,

для облегчения состояния можно использовать эспумизан беби по необходимости,

и важно допаивать малыша водой ежедневно в расчете 40-50 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток часто возникает газообразование при введение прикорма . Прикорм можно продолжать , ферменты постепенно будут адаптироваться.
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот основные принципы введения прикорма
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

По вашему описанию на 5-6 дней не вводить новые продукты и наблюдать
Не забывайте давать водичку между кормлением
Если колики усилятся то препарата Семитикона рекомендуют