Запоры, дисбактериоз
У младенца затяжные запоры. Не может сходить по 2 дня, делаем клизму/свечку, выходит очень плотно. На 2 день вечером беспокоится, тужится, не получается. В опн на 2 неделе жизни при здоровом стуле сказали для профилактики попить баксет и Аципол и витамин д. Все честно выполняли и начались страшные запоры. Был на смешанном, искали смесь. В 3,5 мес сам отказался от смесей и мы перешли полностью на грудное. Педиатр долго говорил ждать и наблюдать. Потом, когда я вспылила, предложил Хилак форте. Один раз помогло, потом начал срыгивать. Потом сказал ввести прикорм. Ввели кабачок, один раз помогло. Потом та же история. Сейчас введены: кабачок, цв капуста (но не даю), яблоко. Чернослив не пошел. Все в пюре. Яблоко еще даем свежее облизывать. Нормально какал после поезда и после того, как я поем тыкву. Еще на печеные яблоки (когда я ела) был положительный эффект, но разово. Стул часто выходит змеями. Раньше зеленый, сейчас нормальный. Цвет улучшился после прикорма. И прикорм помог с запахом газов. Еще много отрыгивает воздуха (рвота крайне редко, но воздуха много). Сдали анализы (приложу), основная проблема недостаток бифидобактерий. Очень нужна помощь грамотного специалиста 🙏
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте! Данная картина может соответствовать функциональному запору. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных, по возрасту вашему ребёнку подходит только дюфалак. Дозировка рассчитывается индивидуально и увеличивается до сметанообразного стула, принимать как минимум до 3х мес, далее постепенная отмена. Если стул нерегулярный, твёрдый, есть неполное опорожнение, то кишечник растягивается, из-за этого нарушается моторика, возникает повышенное газообразование и это еще сильнее нарушает моторику ЖКТ, отсюда возникают срыгивания, отрыжка. Пр нерегулярном стуле мягкая часть кала обтекает каловую пробку и на выходе получаем змеевидный стул.
Дисбактериоз это не причина запора, а его следствие. Цвет стула зависит от рациона питания, частоты стула. Патологическим считается белый ахоличный или чёрный дегтеобразный стул или любой другой цвет с примесью крови.
Здравствуйте, большое спасибо. Ребенку 4,5 мес. Какие мои действия?
9100 грамм, 68 см
Динолак, наверное, даже лучше будет переноситься, так как кроме слабительного (лактулоза) содержит еще и симетикон либо дюфалак+ симетикон (эспумизан беби, боботик) , начинаете с 2,5 мл в день, можно растворить в воде или грудном молоке и увеличиваете по 1 мл каждый день. Когда дойдете до кашицеобразного стула, на этой дозировке останоситься и принимать 3 мес, далее также постепенно в течение недели отменить препарат. В первые дни приёма может быть дискомфорт в кишечнике, так как каловые массы начинают размягчаться и двигаться. В таком случае массаж, высаживание в позе Будды, тёплая ванна
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 6 месяцев наблюдается такое состояние как младенческая дисхезия, кишечник ещё не синхронизирован, малыш не может одновременно тужиться и расслаблять анус. Иногда такое состояние длится до 9 месяцев
Клизмы/свечи в такой ситуации лучше не использовать часто, так как ребенок может из-за них дольше учиться самостоятельно опорожнять кишечник
Пробиотики, назначенные совсем малышам не всегда приносят положительный результат, а иногда и наоборот.
Снижение бифидобактерий в случаях с задержкой стула является не причиной, а следствием
В таких случаях рекомендуется помогать малышу массажем животика по часовой стрелке, приведение ног к животику, поза Будды
В некоторых случаях возможно назначение слабительных препаратов, но это зависит от возраста. Сколько месяцев сейчас вашему малышу?
Здравствуйте, спасибо большое!
Забыла указать. Малышу 13го будет 5 мес. Вес 9100, рост 68. Я уже в отчаянии. Он прям спать не может, канючит. Не хотим свечи/клизмы, но пока без них не получается
Ребёнка так же могут беспокоить газы, рекомендуется давать препараты на основе симетикона
Если все таки стул выходит плотный, рекомендуется прием слабительного препарата лактулоза (дюфалак) по 2,5 мл 2 раза в день до появления мягкого стула (если стул также остается плотным, дозировка может быть увеличена до 5мл). У данного препарата есть побочный эффект, усиление газообразования, можете услышать урчание в животе, при этом также рекомендуют прием препаратов симетикона, но этот эффект проявляется не у каждого, но об этом желательно знать до приема
Газы отходят легко и безболезненно, с этим нет проблем уже. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если нет улучшения вводят кисломолочную смесь заменять 2 кормления
Здравствуйте, благодарю, отвечу по порядку:
1. Массажи и выкладывания делаем, не помогает вообще
2. На второй день ребенок беспокойный. После свечки/клизмы выходит оформленный стул, как я писала выше. После "змей" иногда бывает нормальный стул. 5 дней продержаться не получается. После клизмы какает обильно
3. Кисломолочную смесь пробовали, не было улучшений. Сейчас ребенок полностью на гв
4. Повышенное газообразование исчезло с введением кабачка, Эспумизан не требуется
5. Пробиотики не против попробовать, но не хочется больше экспериментов. Хочется понимать, какой штамм нам подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте) баксет беби имеет свойство закреплять стул, он как правило назначается при кишечных инфекциях именно с этой целью.
Вообще стоит разобраться, возможно у ребёнка младенческая дисхезия. Стул может быть до 1 раза в 5-7 дней если на выходе он мягкий. После стимуляции какой консистенции стул?
Здравствуйте, спасибо.
Про баксет уже поняла после курса, к сожалению.
Стул змеями, оформленный. На второй день он уже капризничает очень и все забито
В таких случаях можно попробовать бифидумбактерин по 5доз 2 раза в день 14 дней и обязательно допаивать водой в объёме 30мл на кг веса в сутки.