Опух глаз, иногда чешется
Здравствуйте! 18 апреля проснулась с опухшим веком, немного чесался глаз, изредка. Капала капли офтальмоферон, а на след.день начала капать тобрекс.( неделю назад лечили вирусный конъюнктивит у дочки, капли остались от нее ) Не помогает. Гноя нет, припухлость не становится ни меньше,ни больше. Периодически сильно чешется веко, а после зуда слезится глаз. Чем можно вылечить? (Тетрациклиновая мазь мне не подходит, аллергия на нее)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще , это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс / антибиотик + Дексаметазон/ или Комбинил 4 р в день /7 дней/ можно ваш Тобрекс и докупить капли Дексаметазон/ 4 р в день /7 дней/ интервал между каплями 5 минут
- Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- Наружно 1 %Гидрокортизоновую мазь , тонким слоем 2 раза в день /7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь рекомендуется А/ гистаминный препарат Зодак или Цетрин 1 т на ночь /5 дней/ Для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
На 7-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века с реактивным отеком.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек