Помогите в лечении и расшифровать анализы

Здравствуйте, прошу пожалуйста помочь разобраться в нашей не просторы проблеме, скорректировать лечение и объяснить расшифровку анализов. Дочке 4 года, 15.04 была многократная рвота с утра до вечера 12 раз, без признаков отравления, заболевания, жалоб и ТД. Ребенок не кушал до рвоты 11ч, через час после пробуждения, до начала приема пищи, началась рвота пустым и потом желчью, с ничего просто. Отпаивала Регидроном первые сутки каждые 10 минут. К вечеру прекратилась рвота и поднялась температура 38,3 состояние было у ребенка не хорошим, поэтому не дожидались повышения дальше и однократно сбили нурафеном. На следующий день поднималась температура до 37-38, ничего не сбивали, сама прошла к ночи. И после этого на 3 день температуры не было, даже понизилась до 35 и проявилась заложенность носа, без соплей и кашля, даже с учётом промывания носа и сосудосуживающих, толком ничего не выходит и соплеотсосом "беби вак" тоже. И вот на 4е сутки от начала дня рвоты проявилась осиплость голоса, лающий кашель и все признаки ларингита. Начали Пульмикорт, вызывали врача на дом в день рвоты и после, ездили сами в стационар, платно сделали УЗИ брюшной полости, сказали, что поджелудочная железа воспалена, сдали анализы мочи и крови. Впервые столько показателей не в норме. Страшно, что происходит вообще у ребенка? Запах изо рта у дочки за день до рвоты был насыщенно ацетоновым. Об этом похоже и говорят кетоны в моче? Но откуда это возникло? Что спровоцировать могло, ребенок ни на что не жаловался! Начали с одного, врач говорил ротовирус, но не похоже на мой взгляд, в итоге поджелудочная, либо от рвоты пострадала, ещё ларингит приложился, ребенок жалуется на боль в горле и голос почти пропал, хрипит сильно и храпит во сне. Ларингитом не в первые болеет, поэтому обычно Лор нам назначал Пульмикорт и Авамис в нос, туалет носа. Но в этот раз ларингит гораздо сильнее проявляется. Были и на личном приеме 2 раза у разных педиатров, ребёнка слушали, смотрели, но мы так и не получили никаких толковых назначений, кроме Пульмикорт, Лизобакт, Креон для поджелудочной. Я очень прошу Вас помочь пожалуйста в выявлении причины и помощи в лечении, а так же информации по анализам. Не живу на свете эти дни, спасибо заранее за понимание и помощь!

4 года
20 Апреля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Ацетон появляется при нехватке жидкости, в таких случаях рекомендуют обильное питье. Это не говорит о нарушении работы поджелудочной железы.

Также при повышении Ат ТПО рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю Вас!

Здравствуйте! В приложенных анализах крови обращает на себя внимание ее незначительное сгущение, что часто отмечается после кишечных инфекций с рвотой/диареей. В остальном общий анализ крови спокоен, без признаков бактериальной инфекции. В анализе мочи выявлены кетоновые тела, которые напрямую связаны с потерей жидкости при рвоте, очень важно для их коррекции, интенсивно отпаивать ребёнка растворами для регидратации( Адиарин, гидровит и др.). По описанию клинической картины, вероятно была кишечная инфекция, раз была рвота и температура + далее либо присоединилась иная инфекция в виде ларингита, либо это один и тот же вирус, который поражает и желудочно-кишечный тракт и ДОР-органы. В лечении ларингита/ларинготрахеита у детей до 5 лет, важно профилактировать ложный круп( стеноз гортани) до 4-5 дней. Очень важен влажный 50-60% и прохладный 18-22гр микроклимат дома. Очень важен питьевой режим из расчета не менее 30мл/кг/сут, а с учетом кетоновых тел вплоть до 50мл/кг/сут. Специфического лечения подобных инфекций, как правило нет.
Также в крови отмечается повышение повышение антител к тиреоидной пироксилазе, при нормальных значениях уровня гормонов щитовидной железы( ТТГ, Т4), важно провести узи щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю Вас!

Здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания , но в целом вы не описываете ничего страшного

Как сейчас общее состояние ребенка ? Это ключевой момент

Если это была бы поджелудочная у ребёнка очень сильно болел живот , были ли жалобы ?
Сдавали кал на кишечные инфекции ПЦР? Это бы исключило сразу вариант с поджелудочной

Вероятно у ребёнка сочетается инфекция ( кишечная и орви ) это допустимо , не признак чего то ужасного но симптомы конечно пугают 🙏

По анализам учитывая симптомы изменения вероятно связаны с этим
Ферритин это белок острой фазы воспаления так как повышен и СРБ - причина в воспалении , но повышение не значительное ( ниже 30 СРБ ) что указывает на вирус
Остальные показатели так же изменены на фоне болезни
Кетоны появляются даже при обычном орви на фоне температуры , не стоит сильно переживать
Вы отпаивали обычным регидронои или био ?
Обычный детям давать нет смысла он не подходит по осмолярности нужен именно для детей ( Адиарин, хумана электролит , Регидрон БИО )

Что касается ларингита все верно ,достаточно ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за подробный ответ.
Состояние пока среднее, утром пожаловалась на боль в правом боку, ближе к спине показывала.
Заложенность носа сильная, снова ничего не выходит. Закапала сосудосуживающие, солевым спреем промыла, отсосала и ничего нет почти, потом Авамис на чистый нос, полегче стало вроде.
Зодиак на ночь принимаем как врач говорил.
Храпы во сне, капризничает, вертится.
На тот момент Регидрон как раз Био отпаивала. Разводила на 0,5л воды 1 пакетик. Видимо мало давала, раз моча была концентрированная, выпила за сутки 0,5л его и чередовала с водой, так как ребенок не хотел соленую.
Кала сейчас 2 дня не было, сегодня 3й день запора, поэтому никак не можем сдать, а до этого был вечером, а лаборатории с таким интервалом не принимают, обычно свежий кал требуется.
Скажите пожалуйста, при кишечных инфекциях показан препарат КИП?
Пару лет назад была подтверждена анализамм ОКИ, принимали КИП, бактериофаги, антибиотик, быстро помогло, это назначал инфекционист. Сейчас кала пока нет, наверное из-за диеты, так как после рвоты ребенок не есть свежих овощей, фруктов, молочки и кисломолочки, тогда с калом проблем не было, а сейчас только вареное и на пару тушенное, видимо запоры от этого начались или нарушение пошло, не знаю, что даже предполагать.

На фоне кишечной инфекции функциональный запор это частое дело , не признак чего то страшного
В период когда была рвота жидкого стула не было , верно?
По поводу Регидрон да, при такой частой рвоте рекомендуют больше отпаивать
Кип к сожалению препарат который считается не эффективным многими специалистами, так как нет доказательной базы, не входит в стандарты лечения

Боль которая беспокоила быстро прошла , или сохраняется ?
Это может Быть и кишечная колика

Нос промываем только после снятия заложенности , иногда соплей бывает не много , а заложенность сильная это не признак чего то плохого , допустимо
Аденоиды не ставили ребенку ? Делали эндоскопию носа ?

По анализам все не плохо
После такого течения вирусных инфекций может быть астения ( слабость , капризность , бессонница, потливость ) это допустимо , организму нужно время чтоб оправиться от интоксикации
Важно чтоб в целом ребёнок был активный , ел , контактировал

Так же что касается кала на анализ пцр подойдет любой кал , так что если будет - соберите
Копрограмму сдавать нет смысла в таких ситуациях
ПЦР определяет ДНК возбудителя это довольно быстрый ( делается за 1-2 сутки) и очень информативный метод диагностики кишечной инфекции

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рвоте стула не было вообще, аж 2 дня, потом был крутой, много, обычного вида, и снова 3й день нет стула.
2 года назад были 2й степени аденоиды, делали эндоскопию, впервые ларингит начался внезапно у ребенка в 2 годика и вот теперь на протяжении 2х лет, именно в холодные периоды года он проявляется уже несколько раз.
В этот раз опять был в феврале, но в лёгкой форме, делали только рентген аденоидов- 1й степени на тот момент показало.
Сейчас же по сравнению с предыдущими разами, гораздо сильнее ларингит проявляется: голоса почти нет, хрипит, кашель очень грубый и лающий, Пульмикорт теперь особо не снимает эти симптомы. 1 целая нибула 0,25 на 1-2 мл фмз раствора делали. 3 раза в день.
Может недостаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что подсказали насчёт стула, это очень важный момент для нас. Ждём появления стула и сдадим обязательно, так как понимаю сама, что это самый информативный сейчас вариант.

Ларингит у детей до 5-6 лет это в целом физиология, связано с особенностью строения ( анатомической)
такая многократная рвота тоже могла спровоцировать такие симптомы ( то что пропал голос) так как раздражает слизистую оболочку

Пульмикорт детям старше 6 месяцев можно до 2 грамм в сутки при крупе ( до 1 мг на одну ингаляцию ) строго под очным контролем доктора
Важно обязательно почаще проводить дезинфекцию небулайзера и тщательно умываться и полоскать ротик после ингаляции

В целом доза пульмикорт нормальная
Кашель влажный или сухой ?
В помещении следите за влажностью и температурой?

Что касается аденоидов в таких ситуациях рекомендуют повторить именно эндоскопию так как это самый информативный метод диагностики 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, что успокоили.
Кашель то сухой, то влажный, не очень понятно, так как сильные хрипы, грубые.
В комнате увлажнитель, температура из-за отопления к сожалению выше нормы, проветривать стараюсь, но не могу сильно, так как ребенок весь потный и ножки всегда ледяные, даже в носках, а влажность воздуха показывает 65%.

Поняла Вас, холодные конечности не признак того что ребенку холодно , это допустимо для детей
Лучше стараться почаще проветривать , свежий воздух в помещении оптимальная температура и влажность так же благоприятно влияют на выздоровление
Учитывая что кашель то сухой то влажный вероятно это признак постназального затека ( слизь не выходит наружу , поэтому при аспирации ничего нет )
А стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторно кашель поэтому он иногда кажется влажным

Как писала выше в целом все что вы описываете допустимо и не признак чего то ужасного
Стоит успокоиться , обязательно очный осмотр в динамике 🙏 чтоб ребёнок был под наблюдением до выздоровления
Пока стараться ни с кем не контактировать чтоб повторно не заразиться , дать немного восстановиться организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Вы правы, во сне видимо стекает, поэтому более влажный получается кашель, а при бодроствовании в вертикальном положении - более сухой.
Скажите пожалуйста, а Ринофломуцил в таких случаях нам раньше для разжижения слизи прописывал ЛОР, сейчас это будет актуальным ? Или что-то другое?

Самый эффективный метод лечения насморка это промывания ( при помощи шприца или лейки - физ раствором )
Этот препарат тоже можно , но онлайн мы не имеем права назначать к сожалению, обсудите очно с доктором 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за нужные слова и оперативную информацию, очень важную для нас!
Буду стараться успокаиваться, в этот раз видимо сразу 2 инфекции разом "напали", от того так тревожно за ребёнка и странно всё выглядит по такой симптоматике.

Перед промыванием носика всегда снимаем заложенность при помощи сосудосуживающих( Снуппик , називин по возрасту )
Их можно до 2 раз в сутки и до 7 дней

Да, понимаю вас , но это допустимо к сожалению и что самое главное что ребёнок поправился в целом , организм борется , нужно время 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! 💖

По анализам так же в целом все нормально
На будущее множество показателей в силу не информативности не рекомендуют сдавать сразу после болезни

Есть повышенные антитела к ТПО , в таких ситуациях рекомендуют повторить этот показатели через 3 недели после выздоровления , ТТГ И Т4
И в случае изменений обратиться очно к эндокринологу детскому
А остальном динамического наблюдения не требуется без жалоб

Принятый ответ

Рада была помочь , растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!
Спасибо за развернутый ответы на все вопросы!
Выбрала Ваш ответ самым лучшим.

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная.

Вирус может поражать одновременно и жкт, и дыхательные пути, а поражение дыхательных путей часто вызывает у детей ларингит, что связано с особенностями строения слизистой оболочки в этом возрасте.
Всё верно, лечение только симптоматическое + ингаляции с пульмикортом, важно подобрать верную дозировку.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,5мг (1мл или половина небулы).

Да, кетоны в моче говорят о обезвоживании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю Вас!

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, по описанной вами клинической картине можно предположить что ребёнок перенес кишечную инфекцию и на неё наслоилась новая вирусная инфекция .
Появление кетонов после и во время кишечной инфекции связано с интоксикацией и потерей жидкости- в таких случаях рекомендуют отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю!

Здравствуйте
Понимаю, как вам тяжело, ситуация действительно сложная.

Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Судя по описанию, у дочки была сильная рвота с ацетоновым запахом это может говорить о кетозе, когда организм начинает использовать жиры из-за недостатка глюкозы, часто при длительном голодании или вирусных инфекциях.

Ларингит с осиплостью и лающим кашлем частое осложнение после вирусных инфекций, особенно если есть склонность.

Пульмикорт правильные препараты для уменьшения воспаления .

Креон помогает поджелудочной работать лучше,но по анализу он не показан ферменты поджелудочной в норме
По анализу повышен Анти ТПО ,рекомендуют осмотр эндокринолога

Важно продолжать наблюдение, соблюдать режим питания (щадящая диета), поддерживать водный баланс
Если состояние ухудшается (усиление храпа, затруднённое дыхание, высокая температура, сильная боль), рекомендуют срочно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!