У ребёнка непрерывный сухой кашель

Здравствуйте, у меня сын (2года и 2месяца) с 26 числа болеет орви(грип?), сначала была температура 39.6 потом 38.9 несколько дней и вот уже 2 дня нет температуры, сначала у него был сухой лающий кашел патом стал мокрый и стало что-то откашливаетса, а сейчас он стал сново сухой лающий до рыготины, сейчас лижи и уже 2 часа кашлиет с интервалом 5минут, были сегодня на приёме врач сказал дальше дышать пульмикортом и добавить беродуал, пульмикортом уже дыши с 28, что сделать чтоб облегчить кашель.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если доктор назначил Беродуал , то услышал хрипы в легких? Сдавали может какие то анализы , общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Николаевна, врач сказал когда слушал что в лёгких все чисто, анализы не сдавали, у нас некогда не назначают анализы сколько мы раз болели.

Попробуйте сдать самостоятельно общий анализ крови и Срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Николаевна, у нас до понедельника негде сдать анализы.

Пока тогда начинайте лечение , т к вы были очно у врача , лечение назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Николаевна, да нам из нового только беродуал назначили, а ребёнок вот уже час неможет перестать кашлить аж до рыготины.

Кашель хуже в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Николаевна, щас он лежал кашлел щас встал и также 30мин кашлеет.

Если кашель сухой и навязчивый, можно дать препарат Омнитус

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто после перенесенного гриппа возникают осложнения в виде бронхита
Кашель может быть изнуряющий , длительный , Берадуал уже пробовали, нет вообще никаких улучшений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, беродуалом подышали часа 3 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, с утра он меньше кашлел.

Насморк есть ?

При таком кашле для исключения пневмонии стоит сделать рентген в двух проекциях ( прямой и боковой)
Если все хорошо, то кашель обусловлен бронхитом на фоне гриппа
Может быть длительным до 4 недель

Так же рекомендую сдать кровь ( общий анализ крови и СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, онализы раньше понедельника негде сдать.

Сдайте хотя бы в понедельник
Сейчас соблюдайте рекомендации доктора сиропы от кашля по возрасту запрещены , могут усугубить ситуацию
Выключайте увлажнитель в комнате и если есть отделяемое из носа промывайте нос при помощи шприца для промывания это очень эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш педиатр вам все верно сказал, возвращайте Пульмикорт. Увлажняйте воздух в комнате, т.к пересушенный провоцирует приступы. Можно использовать леденцы от горла и часто по глотку пусть пьет чаи и морсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, леденцы он не сасёт, и пульмикорт мы неперестовали использовать, а становится все хуже, влажность 50-60

Ребенок прививается? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, да прививки все плановые сделаны, анализы давно сдавали.

Лучше сдать анализ крови, прослушать легкие.
Можно попробовать использовать синекод-это противокашлевый препарат, он несколько снизит частоту кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, лёгкие сегодня врач слушал сказал все чисто.

Если нет обструкции, значит Беродуал вам не показан. Оставляйте Пульмикорт, Синекод. Обязательно поддерживать микроклимат и чаще поить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция. При некоторых инфекциях температура может держаться 7-10 дней. Поэтому чтобы точно знать есть ли присоединение бактериальной инфекции сдаете ОАК и СРБ. В данном случае пока только симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол) и продолжаете ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Азиза Шухратовна, температуры уже 2 дня нет, и сейчас только кашель беспокоит, а онализы раньше понедельника негде сдать.

Необходимо сдать сегодня.
В данный момент следуйте советам.
Выключайте увлажнитель в помещении, а если есть выделения из носа, промывайте его с помощью шприца для промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК,СРб
Исключить бактериальную инфекцию
И исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Если есть хрипы то ингаляции с беродуалом обоснованы
С пульмикортом продолжать если сухой лающий кашель

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.