Консультация педиатра /

У ребёнка непрерывный сухой кашель — вопрос №3004954

Здравствуйте, у меня сын (2года и 2месяца) с 26 числа болеет орви(грип?), сначала была температура 39.6 потом 38.9 несколько дней и вот уже 2 дня нет температуры, сначала у него был сухой лающий кашел патом стал мокрый и стало что-то откашливаетса, а сейчас он стал сново сухой лающий до рыготины, сейчас лижи и уже 2 часа кашлиет с интервалом 5минут, были сегодня на приёме врач сказал дальше дышать пульмикортом и добавить беродуал, пульмикортом уже дыши с 28, что сделать чтоб облегчить кашель.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, если доктор назначил Беродуал , то услышал хрипы в легких? Сдавали может какие то анализы , общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, врач сказал когда слушал что в лёгких все чисто, анализы не сдавали, у нас некогда не назначают анализы сколько мы раз болели.

Педиатр
Попробуйте сдать самостоятельно общий анализ крови и Срб
Клиент
Ольга Николаевна, у нас до понедельника негде сдать анализы.
Педиатр
Пока тогда начинайте лечение , т к вы были очно у врача , лечение назначено
Клиент
Ольга Николаевна, да нам из нового только беродуал назначили, а ребёнок вот уже час неможет перестать кашлить аж до рыготины.
Педиатр
Кашель хуже в положении лежа?
Клиент
Ольга Николаевна, щас он лежал кашлел щас встал и также 30мин кашлеет.
Педиатр
Если кашель сухой и навязчивый, можно дать препарат Омнитус
Педиатр
Здравствуйте!

Часто после перенесенного гриппа возникают осложнения в виде бронхита
Кашель может быть изнуряющий , длительный , Берадуал уже пробовали, нет вообще никаких улучшений ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беродуалом подышали часа 3 назад.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с утра он меньше кашлел.
Педиатр
Насморк есть ?

При таком кашле для исключения пневмонии стоит сделать рентген в двух проекциях ( прямой и боковой)
Если все хорошо, то кашель обусловлен бронхитом на фоне гриппа
Может быть длительным до 4 недель
Педиатр
Так же рекомендую сдать кровь ( общий анализ крови и СРБ)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, онализы раньше понедельника негде сдать.
Педиатр
Сдайте хотя бы в понедельник
Сейчас соблюдайте рекомендации доктора сиропы от кашля по возрасту запрещены , могут усугубить ситуацию
Выключайте увлажнитель в комнате и если есть отделяемое из носа промывайте нос при помощи шприца для промывания это очень эффективно
Педиатр
Здравствуйте.
Ваш педиатр вам все верно сказал, возвращайте Пульмикорт. Увлажняйте воздух в комнате, т.к пересушенный провоцирует приступы. Можно использовать леденцы от горла и часто по глотку пусть пьет чаи и морсы
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, леденцы он не сасёт, и пульмикорт мы неперестовали использовать, а становится все хуже, влажность 50-60
Педиатр
Ребенок прививается? Кровь сдавали?
Клиент
Елена Владимировна, да прививки все плановые сделаны, анализы давно сдавали.
Педиатр
Лучше сдать анализ крови, прослушать легкие.
Можно попробовать использовать синекод-это противокашлевый препарат, он несколько снизит частоту кашля
Клиент
Елена Владимировна, лёгкие сегодня врач слушал сказал все чисто.
Педиатр
Если нет обструкции, значит Беродуал вам не показан. Оставляйте Пульмикорт, Синекод. Обязательно поддерживать микроклимат и чаще поить
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция. При некоторых инфекциях температура может держаться 7-10 дней. Поэтому чтобы точно знать есть ли присоединение бактериальной инфекции сдаете ОАК и СРБ. В данном случае пока только симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол) и продолжаете ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, температуры уже 2 дня нет, и сейчас только кашель беспокоит, а онализы раньше понедельника негде сдать.
Педиатр
Необходимо сдать сегодня.
В данный момент следуйте советам.
Выключайте увлажнитель в помещении, а если есть выделения из носа, промывайте его с помощью шприца для промывания.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК,СРб
Исключить бактериальную инфекцию
И исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Если есть хрипы то ингаляции с беродуалом обоснованы
С пульмикортом продолжать если сухой лающий кашель

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.